Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(20.08.2023)
Елизавета Иванова и Ярослав Пашков чемпионы России в скорости

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». В день 300-летия уральской столицы на уличной площадке перед Театром Эстрады самых быстрых скалолазов страны поддерживали тысячи горожан.

Блестяще к своему третьему чемпионству в карьере по турнирной сетке прошла хозяйка скалодрома Елизавета Иванова (Свердловская область). В первом же забеге она вышла из семи секунд, обогнав землячку Алину Юзефович (Свердловская область) – 6,824 против 8,540. В следующей дуэли Иванову вновь ждала сокомандница. Опять победа, хоть и с небольшой помаркой – 7,709 против 9,964.

Спускаясь с верхней точки трассы после четвертьфинала Елизавета постаралась прикоснуться к каждой из зацепок, словно примагничивая манящие красные зацепки. И не зря! В полуфинале Елизавета выиграла с новым рекордом России – 6,52! Этот забег стал самым быстрым в этот день. По параллельной дорожке бежала Екатерина Баращук (Тюменская область), которая уступила всего 9 сотых – 6,61.

В финале обошлось без шестёрок, но это было уже совсем не важно. Остановив секундомер на отметке 7,048 Иванова заставила ликовать толпы земляков! Она не только оформила чемпионство, но и стала обладательницей самой продолжительной медальной серии за историю чемпионатов России на эталонных трассах – уральская скоростница пятый год подряд с медалью!

Ее соседки по пьедесталу в этот день впервые поднялись на подиум чемпионата России. Серебро завоевала Камилла Кушаева (Башкортостан). В финале она допустила ошибку, а до этого показала три четких забега, стабильно выбивая на секундомере времена в диапазоне 7,5-7,6 секунды.

Бронзовым призером чемпионата России стала Вероника Лисицкая (Пензенская область). В забеге за третье место она опередила чемпионку 2022 года Екатерину Баращук.

Победители и призёры:

1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Кушаева Камилла (Башкортостан)
3. Лисицкая Вероника (Пензенская область)

• Все результаты

• Сильнейшим среди мужчин стал Ярослав Пашков (Свердловская область). Уральский скоростник начал с уверенной победы над Данилой Уколовым (Тюменская область) – 5,760 против 7,025. В следующем раунде ему противостоял более юный земляк Кирилл Колдомов (Свердловская область), который несколькими часами ранее обновил рекорд России среди мужчин, пробежав 15-тиметровую трассу за 5,21 секунды. Пашков, понимая силу оппонента, выдал мощнейший старт и четко отработал каждое движение. Как итог – победа с результатом 5,395 против 5,466.

Далее был полуфинал в схожем темпе с Михаилом Мартыновым (Пензенская область), уралец снова увидел зелёный свет на табло – 5,409 против 5,468. Ну, и на закуску ещё один сверхупорный забег в финале со Львом Рудацким (Москва). До последнего момента не было понятно, кто возьмёт верх. Уже на последнем движении столичный скалолаз допустил срыв, а хозяин скалодрома вновь был безошибочен – 5,672 на табло и первое звание чемпиона России в карьере! В прошлом году он был бронзовым призером. Для Льва Рудацкого это уже четвертый подиум в карьере и первое серебро.

Бронзовую медаль завоевал Михаил Мартынов. В забеге за бронзу он опередил Петра Землякова (Тюменская область) – 5,421 против 5,542. Это первая медаль ЧР в его карьере.

1. Пашков Ярослав (Свердловская область)