Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >

(13.02.2003)

 

“Согласовано”
Директор ЦДЮТ г.Белорецка
и Белорецкого района.
Васильев В.М.
"Согласовано"
Туристско-спортивный .
союз РБ
Киселев В.А.
“Утверждаю”
Министр РБ по физической
культуре, спорту и туризму
Самородов В.Н.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТУРИСТСКОМУ МНОГОБОРЬЮ (ГОРНЫЙ ТУРИЗМ) (МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ "БЕЛОРЕЦКИЙ ЛЕД - 2003")

1.Цели и задачи.

-- Популяризация и развитие спортивного горного туризма.
- Повышение технического и тактического мастерства участников.
- Повышение безопасности спортивных походов
- Выполнение высших спортивных разрядов

2 Время и место проведения.

Соревнования проводятся в период с 28 - 31 марта 2003г. в г. Белорецке РБ, скала "Уроки". Начало спортивной части программы 29 марта в 9.00.

3.Руководство соревнований.

О3. Руководство подготовкой и проведения соревнований.
Общее руководство организацией подготовки и проведения соревнований осуществляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму совместно с Туристско-спортивным союзом РБ.
Непосредственную подготовку и проведение осуществляет Центр Детско-Юношеского Туризма г. Белорецка совместно с комиссией горного туризма ТСС РБ.
Проведение соревнований и обеспечение мер безопасности возлагается на главную судейскую коллегию, состав которой утверждается Минспортуризмом РБ.

4. Участники соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются команды городов и районов РБ, а также команды областей, краев, республик Российской Федерации, команды КФК и туристских клубов, прибывших на соревнования.
Состав делегации 10 человек: команда 6 человек (не менее 1 женщины) + 2 запасных + 1 судья 1 категории + 1 представитель. Возраст участников не моложе 15 лет.
Участники должны иметь опыт участия в соревнованиях 4 класса по технике горного туризма или опыт прохождения походов 4 к.с., 30% участников команды могут иметь опыт 3-го класса (к.с.). Все участники должны иметь медицинский страховой полис и быть застрахованным.

5. Условия проведения соревнований.

Соревнования проводятся на двух скально-ледовых дистанциях:
- ледовой дистанции с самостоятельным выбором маршрута. Заявкой по тактике (дистанция 5 класса)
- дистанции "Спасработы" (дистанция 5 класса) команда должна иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанций, соответствующего класса и выполнения "спасательных работ" подручными средствами, медицинскую аптечку.

6. Определение результатов.

Соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по туристскому многоборью", "Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) 1999 года и данным Положением.
Место команды на каждой дистанции определяется по времени прохождения, суммой штрафных баллов за технику и тактику. Команда-победитель определяется по наименьшей сумме занятых мест на дистанциях. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанции "спасательные работы".

7. Награждение.

Команда, занявшая 1 место в комплексном зачете, награждается Кубком и диплом, участники команды грамотами и призами. Команды , занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами, участники грамотами и призами. Участники команд-победительниц на отдельных дистанциях награждаются памятными призами и грамотами. Участник команд, занявших 2 и 3 место на отдельных дистанциях грамотами.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований, награждением команд и участников, несет Государственный комитет Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму.
Расходы, связанные с участием в соревнованиях, проездом команд к месту соревнований и обратно, питанием, проживанием участников, прокатом и провозом снаряжения несут командирующие организации.

9. Заявка на участие в соревнованиях.

В мандатную комиссию предоставляются:
- именная заявка со спортивной квалификации участников, установленной формой и визой врача о допуске к соревнования;
- командировочное удостоверение;
- паспорта участников;
- квалификационные книжки спортсменов или справки, подтверждающие спортивный опыт (разряд);
- полис обязательного медицинского страхования на всех участников;
- страховка от несчастного случая на всех участников
Предварительные заявки подаются до 20.03.2003 г. любым удобным для Вас способом по адресу:
453500, г. Белорецк, ул. Красных партизан, дом 11, телефон: 4-59-17 (отдел туризма), 4-52-11.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100