Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Горы мира > Западная Европа >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

23 февраля команда достигла вершины пика Урриэлью и спустилась в хижину!
Мы поздравляем всех участников восхождения: Виктора Володина, Александра Кленова, Анатолия Мошникова и Николая Тотмянина

Автор: Хавиер Г.Касо
Хижина Vega de Urriellu (Cabrales)
Предоставлено Сергеем Калмыковым ЦЭТ НЕВА
Перевод Лизы Сапожковой

РУССКИЙ ПАНЕГИРИК URRIELLU
Репортаж: Иностранная попытка штурма Naranjo de Bulnes зимой.

ТУМАН НЕ ПОЗВОЛИЛ НАБЛЮДАТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ НА МАРШРУТЕ
Первая ночевка на маршруте.

"Они между 5 и 6 веревкой, но плотный туман не дает нам увидеть стену из хижины, - поздно вечером сообщил Pedro Fernandez, хранитель хижины Vega de Urriellu, расположенной у подножия Naranjo de Bulnes, на 1953 м. Солнечное, но очень холодное утро осветило возобновление работ русского восхождения. Было 9:30 утра, и, подготовив свое снаряжение, Виктор Володин, подошел к самому подножию Urriellu, и начал подниматься по перилам, пока не достиг той самой точки, до которой они добрались в субботу, - в конце 5-ой веревки.

Чуть позже, чтобы дать достаточно времени своему товарищу, вышел Александр Кленов. Для этих двух членов российской команды завтрашний день не был просто обыкновенным днем, не впустую была проведена перваня ночевка на стене в укрытии платформы. Хотя их товарищи и смогли насладиться еще одной ночтью в хижине. Несмотря на хорошие предзнаменования первых дней, туман начинал наступление на Пики. И под вечер, что не очень хорошо…"

Urriellu"Это очень сложная, но и очень красивая гора. Первый раз вижу такую нависающую стену, - сказал в прошлую субботу, стоя под Западной стеной Naranjo de Bulnes, Николай Тотмянин, один из русской команды, которая с прошлого вторника пытается осуществить первое зимнее повторение маршрута "Зимние грезы".

Этот коммекнтарий мы услышали в то время, как трое его товарищей - Виктор Володин, Александр Кленов и Анатолий Мошников работали на пятой веревке этого мистического маршрута, открытого в 1983 году на Северном ребре Naranjo de Bulnes Jose Luis Garcia Gallego и Miguel Angel Diez Vives.

"В течение четырех месяцев миллиметр за миллиметром мы анализировали скалу", - поясняет Николай, уверенный, что они уже почти победили нависающую зону, - "нам остаются еще две сложных веревки. А там сложность уже значительно падает". То, что этот сорокадвухлетний альпинист-ветеран, который смог совершить восхождение и спуск с Пика Коммунизма за 28 часов (и на который он взошел 7 раз), не работал сейчас вместе со своими товарищами на Западной стене не означало, что у него был день отдыха. Николая Тотмянина в субботу ждала тяжелая работа - спуститься в Pandebano, чтобы поднять все необходимое для ночевок на стене. Эту задачу он выполнил с помощью своих друзей - Fernando Begega, Ana Jesus и Javier Rodriguez.

Fernando и несет главную ответственность за то, что эти русские скалолазы сейчас с головой уходят в покорение "Зимних Грез". "Сначала я просто пригласил их в гости, а потом уже рассказал об этом маршруте. Я прислал кроки и данные о первовосхождении, - говорит Fernando, - и сообщил, что это могло бы быть первым зимним повторением."

Все эти альпинисты - зачинщики первого русского вторжения в Европейские Пики - очень опытны, с большой спортивной историей. Все они ветераны. Самый старший - Анатолий Мошников, 47 лет, он же является руководителем экспедиции. Кроме того, что он имеет в своем багаже все главные русские вершины, такие как 7 Семитысячников, Мошников дважды без кислорода поднялся на вершину Эвереста. Восхождение на Naranjo началось для него не очень удачно - он в первый же день испытал прелесть падения ("полета" на альпинистском жаргоне) на 10 метров, повредив руку и ногу, что, правда, не помешало продолжить восхождение.

"Наша задача состоит в том, чтобы все четыре участника достигли вершины," - объяснил Анатолий, который объявил "очень красивым" маршрут "Зимние грезы". Его злоключение случилось на первых веревках, в самой нависающей зоне, там где известняк Западной стены очень хрупок. В общем, отлом зацепки, за которую он взялся и был причиной его "полета". Самые молодые из группы, Виктор Володин и Александр Кленов, обоим по 38 лет. В прошлую весну первый стоял на вершине Эвереста (при поддержке кислорода). В его обширном багаже присутствуют и восхождения на Пик Энгельса и Пик Маркса, две "очень опасных" вершины Памира, находящихся рядом с границей с Афганистаном. Александр Кленов, который в прошлом году номинировался на престижный трофей - "Золотой Ледоруб", также совершил большое число восхождений на Памире. В прошлом году он участвовал в международной экспедиции на Spantik (7028 м), Каракорум, где в очень сложных метео условиях они проложили новый маршрут.

После ужина, который приготовили их астурийские друзья на основе закусок и макарон, и кульминацией которого была клубника со сливками, русская связка отправилась на покорение шестой веревки, и в этот день Виктор Володин и Александр Кленов уже не спустились для ночевки в хижину.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100