Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(11.01.2005)

Положение
об открытом кубке Москвы по поисково-спасательным работам
“Зимний марафон — 2005”

4 – 6 февраля 2005 года уже в четвертый раз пройдут соревнования по поисково-спасательным работам “Зимний марафон”. В этом году соревнования имеют статус открытого кубка г. Москвы.

Соревнования проходят более полутора суток в режиме нон-стоп. Ниже приведен лишь неполный перечень задач, с которыми придется столкнуться командам:

  • перемещение по пересеченной местности на расстояние более 50 км с ориентированием по карте или легенде;
  • поиск пострадавших в лесах и пещерах Подмосковья, оказание медицинской помощи и транспортировка;
  • преодоление природных препятствий (реки, скалы, снежно-ледовые склоны) и их имитаций, в том числе с пострадавшими;
  • подача сигналов бедствия;
  • организация биваков на сложном рельефе;
  • выживание в природной среде в зимних условиях при недостатке снаряжения и продуктов питания.

Дополнительно осложнит работу команд и то, что большинство этапов придется проходить в темноте, в условиях усталости, недосыпания и февральских морозов.

В этом году участникам “Зимнего марафона” впервые будут предложены две различные по уровню сложности дистанции.

Дистанция поисково-спасательных работ III класса проще и предназначена для команд, которые не очень уверены в своих силах или еще не имеют опыта (или имеют небольшой опыт) участия в соревнованиях по ПСР. На этой дистанции у команд будет возможности и отдохнуть, и посмотреть на наиболее сложные и зрелищные этапы дистанции IV класса.

Участникам соревнований на дистанции ПСР IV класса придется значительно тяжелее. Им достанется заметно больше сложных технических этапов, работы с пострадавшими и многих других заданий. У организаторов соревнований есть основания полагать, что многие команды, решившиеся на прохождение дистанции IV класса, не доберутся до финиша.

Мы надеемся, что наши соревнования позволят в условиях, максимально приближенных к условиям реальных экстремальных ситуаций, проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников, апробировать новое снаряжение и технологии спасения в природной среде.

 

1. Цели и задачи соревнований

Приобретение участниками навыков оптимального выхода из экстремальных ситуаций в условиях природной среды. Повышение технического и тактического туристского мастерства участников. Апробация новых форм проведения соревнований. Выявление сильнейших команд

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют: Федерация спортивного туризма — объединение туристов Москвы (http://tmmoscow.ru), Центр внешкольной работы “Митино”, детско-юношеский туристский клуб “Гадкий утенок” (http://www.g-utka.ru). Непосредственное проведение соревнований осуществляется Главной судейской коллегией. Главный судья соревнований — Картаев Филипп Сергеевич (phil@nm.ru).

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся 4–6 февраля 2005 г. в Подмосковье. Старт соревнований не раньше 18.00 4 февраля. Продолжительность непрерывной работы команд на дистанции около 36 часов. Точную информацию о месте и времени старта, а также о месте и времени финиша команды смогут получить не позднее 1 февраля 2005 года.

4. Условия проведения

Соревнования проводятся на основе настоящего Положения в соответствии с разделом 9.10. “Туристское многоборье — поисково-спасательные работы (комбинированный туризм)” “Временных правил соревнований по туристскому многоборью 2002–2005 гг.”.

Условия соревнований публикуются не позднее 1 января 2005 г. Условия соревнований и вся дополнительная информация публикуются на сайте детско-юношеского туристского клуба “Гадкий утенок”: http://www.g-utka.ru

4.1. Количество и классы дистанций

Дистанция поисково-спасательных работ IV класса — группа “А”.

Дистанция поисково-спасательных работ III класса — группа “Б”.

4.2. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, образовательных учреждений, поисково-спасательных служб, общественных или иных организаций Российской Федерации и других стран. Соревнования проводятся в двух группах:

Группа

Класс дистанции

Возраст участников

А

IV

1989 г.р. и старше

Б

III

1991 г.р. и старше

Состав команды — от 5 до 6 человек (в том числе руководитель команды не моложе 18 лет на день начала соревнований). В составе команды должны быть участники разных полов.

4.3. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Всю полноту ответственности за действия команды на этапах, а также за жизнь и здоровье участников несет руководитель команды. Команды должны иметь снаряжение, оговоренное “Условиями соревнований”.

5. Программа соревнований

4 февраля

18.00 – 21.00

Прибытие и регистрация команд, проверка снаряжения, предстартовое совещание руководителей

21.00

Начало работы команд на дистанции

5 февраля

круглосуточно

Продолжение работы команд на дистанции

6 февраля

12.00

Окончание работы команд на дистанции

13.00

Награждение победителей, закрытие соревнований

6. Определение результатов и награждение

Победитель в каждой из двух групп определяется по наименьшей сумме штрафных баллов. Команды, занявшие 1–3 места в каждой из групп, награждаются дипломами и призами. Команда, занявшая первое место в группе “А” награждается кубком.

7. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, несут проводящие организации и участники соревнований. Участники соревнований вносят стартовый взнос — 1000 рублей с команды.

8. Заявка

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 22 января 2005 г. по электронной почте: phil@nm.ru. В предварительной заявке указывается название команды, группа (“А” или “Б”), Ф.И.О. руководителя команды, а также его контактный телефон и адрес электронной почты.

Кроме того, в период с 29 по 31 января команды должны отправить по электронной почте письменное подтверждение своего участия в соревнованиях.

Команда, не подавшая своевременно предварительную заявку или подтверждение, может быть допущена к соревнованиям только при наличии у ГСК такой возможности за двойной стартовый взнос.

На старте соревнований команды предъявляют следующие документы:

  • Именную заявку с указанием Ф.И.О. участников, года рождения и спортивной квалификации.
  • На каждого участника: паспорт или его ксерокопию, документы, подтверждающие спортивную квалификацию, медицинский допуск к соревнованиям.

Данное Положение является официальным приглашением на соревнования

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100