Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(8.06.2005)

Директору Центрального территориального агентства

Департамента имущества города Москвы

Н.А.Петрову

УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Одним из наиболее массовых видов спорта в нашей стране всегда был и остается самодеятельный туризм. Для него не нужно дорогостоящих стадионов и дворцов спорта, площадок с искусственным покрытием и залов, для него ареной является вся территория страны и всего земного шара. Туристское движение в нашей стране традиционно базировалось на системе туристских клубов, находящихся в ведении профсоюзов.

Уже более 50 лет существует Городской центральный туристский клуб г.Москвы (ГЦТК). В его состав, в частности, входит филиал по адресу Серпов пер., д.3/5, стр.1. Ранее в этом помещении работал туристский клуб Ленинского района г. Москвы, с распадом СССР переименованный в турклуб “Плющиха”. Вся деятельность турклуба осуществляется на общественных началах, объединяя людей разных социальных слоёв - рабочих, инженеров, студентов, пенсионеров. Проводятся многодневные оздоровительные походы для туристов всех возрастов, путешествия для родителей с детьми, спортивные путешествия всех категорий сложности и видов туризма, походы выходного дня работают школы по подготовке туристских кадров и инструкторов по туризму.

В помещении клуба имеется, единственная в Москве, спортивно-тренировочная база самодеятельных туристов, которой пользуются бесплатно все желающие. Создана и постоянно пополняется библиотека туристской литературы и отчетов о путешествиях.

Туристский клуб внес значительный вклад в развитие туризма в г.Москве и в стране в целом. За прошедшие годы накоплен огромный опыт проведения туристских походов и экспедиций, школ подготовки туристских кадров разного уровня, слетов, конкурсов и соревнований различного уровня. В клубе выращены ряд мастеров спорта СССР и России. Около 20 туристов стали Заслуженными путешественниками России. Подготовлено около 100 инструкторов по туризму.

Это позволило нам приобрести и поддерживать многолетние традиции подготовки туристов в плане безопасного проведения походов, изучения географии нашей Родины, бережного отношения к природе.

Последнее десятилетие больно ударило по туризму в стране в целом и по нашему туристскому клубу, в частности. Сократилось число туристских походов и школ, реже проводятся слеты и соревнования. Однако нашему клубу удалось выстоять, сохранить свое помещение и, самое главное, туристский актив. По-прежнему действует маршрутно-квалификационная комиссия с высокими полномочиями, библиотека туристской литературы и отчетов о походах. Каждые понедельник, вторник, среду и четверг в подвальчике дома 3/5 по Серпову переулку вечером собираются многочисленные энтузиасты-туристы. Круглый год проводятся тренировки по общефизической и специальной подготовке. Организуются тематические вечера, конкурсы, соревнования. Готовятся и проводятся горные, пешеходные, водные, лыжные и вело- походы. Несколько лет подряд проводится горные школы туристской подготовки, в которых повышают свои знания молодые туристы.

С приходом рыночных отношений объем финансирования на туристские мероприятия резко сократился. Резко сократилось число туристских клубов в Москве, поэтому в нашем объединяются сейчас самодеятельные туристы из многих ликвидированных московских клубов.

Третий год финансовое положение ГЦТК нестабильно. Вмешательство руководства города, в том числе лично мэра Ю.М.Лужкова, однажды уже помогло предотвратить выселение туристского клуба из занимаемых помещений. И все же, в настоящий момент, по сведениям полученным от генерального директора клуба В.В.Калмыкова, за помещением в Серповом переулке накопилась задолженность перед Департаментом имущества, на основании чего и расторгается договор аренды.

Однако мы уверены, что проблема задолженности будет разрешена, в чем нас уверил генеральный директор ГЦТК, изыскивающий дополнительные возможности финансирования.

Просим Вас, Николай Александрович, не спешить с такой радикальной мерой – как расторжение договора аренды. Надеемся на Ваше понимание того, что самый массовый вид спорта – туризм – нужен. И не только как недорогая и доступная форма отдыха, но и одно из средств решения таких актуальных проблем как отвлечение молодежи от улицы, от алкоголизма и наркомании.

От имени туристского актива г.Москвы:

Председатель Правления филиала “Плющиха” ГЦТК заслуженный путешественник России В.В. Дёмин

инструктор филиала ГЦТК “Плющиха” заслуженный путешественник России Е.П.Снигирев

председатель горной комиссии ТССР, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России А.Э.Ярошевский

заместитель председателя МКК г.Москвы, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России Р.З.Деянов

мастер спорта СССР, Член-корр. РАЕН Е.А.Нижниковский

старший инструктор горного туризма, ветеран клуба заслуженный путешественник России, А.Н.Рентеев

 

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100