Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

МКК горный туризм > Новости


(12.02.2004)

“Утверждаю”
Президент
Туристско-спортивного союза
России
И.Е. Востоков
"______"____________2004 г.

“Согласовано”
Председатель
Комитета по физической культуре и спорту
администрации г.Сургута
С.Б. Арнольд
"______"____________2004 г.

“Согласовано”
Председатель
Комитета по молодежной политике
Ханты-Мансийского автономного округа – Югра
А.В. Грибцова
"______"____________2004 г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е
о Всероссийских соревнованиях по лыжному туризму - туристское многоборье
(Чемпионат России)

1. Цели и задачи

Всероссийские соревнования по лыжному туризму – туристскому многоборью проводится в целях:

  • повышения тактического, технического и спортивного мастерства участников;
  • выявления сильнейших команд страны по лыжному туристскому многоборью, обеспечению безопасности в спортивном туризме;
  • пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья;
  • укрепления связей между региональными федерациями, обмена опытом туристско-спортивной работы.

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, Туристско-спортивный союз России, Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Подготовку и проведение соревнований осуществляет Комитет по физической культуре и спорту города Сургута и Федерация туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию соревнований, утвержденную проводящей организацией совместно с коллегией судей Федерации спортивного туризма России.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся со 2 по 5 марта 2004 года, в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югра на базе спортивно-оздоровительного комплекса “Олимпия”.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с “Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.”; “Руководства для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма” (редакция 12.02.2000) и настоящего Положения. Судейство отдельных этапов, условия прохождения которых непосредственно связаны с лыжной техникой, и которые отсутствуют в “Руководстве для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма” (редакция 12.02.2000), будет проводиться в соответствии с “Условиями проведения соревнований”.

4.1. Количество и класс дистанций.

- тактико-техническая (длинная) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей, округов и городов – субъектов Российской Федерации, а так же спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – 9 человек: 6 участников, в том числе не менее 1 женщины, 2 запасных, тренер-представитель. Тренер-представитель может входить в число шести участников или быть запасным. По усмотрению команды, в состав делегации может быть включен 1 судья (квалификация не ниже 1 категории).

Возраст участников не моложе 18 лет. К участию в командных соревнованиях могут быть допущены в составе команды 2 спортсмена 17 лет при наличии допуска врачебно-физкультурного диспансера и имеющих разряд КМС по ТМ. Все остальные участники должны иметь оформленный 1 разряд по спортивному туризму.

На лично-командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возраста не моложе 17 лет могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них спортивной квалификации не ниже КМС по ТМ.

4.3. Условия приема участников

От ж/д вокзала г.Сургута участники будут доставлены на территорию СОК “Олимпия” при условии подачи предварительной заявки за неделю.

Размещение участников в 4,5,6 местных номерах спортивно-оздоровительного комплекса “Олимпия”. Питание в столовой СОК “Олимпия”.

Информация о стоимости проживания, питания, стартовом взносе будет выслана дополнительно.

4.4. Обеспечение безопасности и требование к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное снаряжение:

Веревка основная 60м – 2шт, 40м – 4шт., веревка вспомогательная 40м. – 1шт., карабины с муфтами –18шт., ледорубы (ледовые молотки) – 4шт., ледобуры – 4шт., кошки – 6 пар, жумары – 6шт., компас - 2шт., страховочные системы – 6 комплектов, самостраховка (до 2-хм.) – 6 шт., спусковое устройство – 6шт., петля для схватывающего узла – 6 шт., каска 6 шт., рукавицы – 6 пар, куртка теплая или свитер; приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для его изготовления на дистанции, спальный мешок – 1шт., коврик туристский – 1шт, лыжи туристские – каждому участнику. Обязательно наличие ремнабора и медаптечки.

5. Программа соревнований.

2 марта - заезд команд, работа мандатной комиссии

- 20.00 – - открытие соревнований

3 марта - соревнования на командной тактико-технической (длинной) дистанции

4 марта -соревнования на лично-командной технической (короткой) дистанции

5 марта -соревнования на командной технической (короткой) дистанции, подведение итогов, награждение, отъезд команд.

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, и штрафного времени на этапах. Преимущество на каждой дистанции отдается командам, прошедшим без снятия большее число этапов.

Результат спортсмена на лично-командной дистанции определяется временем, затраченным спортсменом на прохождение дистанции. При равенстве результата преимущество отдается спортсмену, стартовавшему ранее.

Командный результат на лично-командной дистанции определяется суммой лучших четырех результатов спортсменов команды.

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на трех дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на тактико-технической дистанции.

По итогам соревнований проводится комплексный зачет по регионам.

7. Награждение.

Команды и участники, занявшие призовые места в каждом виде программы и общем зачете награждаются дипломами.

В лично-командных соревнованиях награждение производится только за личные результаты.

Команда, занявшая первое место в общем зачете, награждается Кубком, а участники медалями.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет Госкомспорт РФ, ТССР и Комитет по молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Расходы, связанные с участием команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, снаряжение, стартовый взнос) несут командирующие организации. Команда оплачивает организационный взнос за проживание, питание, призовой фонд, частично организационные расходы как по безналичному расчету, так и за наличный расчет. На основании предварительной заявки высылается счет на организационный взнос.

9. Порядок подачи заявок.

Предварительные заявки направляются в срок до 25 февраля 2004 года по адресу: 628602, Ханты-мансийский автономный округ - Югра, г.Нижневартовск, ул.Пионерская, д.51. Федерация туризма. Булаеву М.А

В день заезда в мандатную комиссию представляется: именная заявка по установленной форме, заверенная печатями командирующей организацией и врачебно-физкультурного учреждения, квалификационные документы, документы, удостоверяющие личность каждого участника команды, командировочное удостоверение.

Запрос дополнительной информации по участию в соревнованиях и сообщение о сроках прибытия команды высылается по электронному адресу: ugratur@nvartovsk.wsnet.ru или по тел.(3466) 23-48-11, 41-57-00, 62-14-32.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования

© 1999-2001 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
TopList Rambler's Top100