Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Хотите на выходных полазить в новом месте - Прага, совсем неплохой вариант

Авторы: Макс и Ольга Костровы

 

День первый

 

Итак, с железнодорожного вокзала Smichov (Прага) на электричке добираетесь до небольшой деревеньки Srbsko - это станция, следующая за станцией Karlstejn, где расположен знаменитый одноимённый замок.

 

 

От станции проходите чуть назад, пересекаете мост через реку, поворачиваете налево и вдоль реки по мощённой булыжником тропе добираетесь до крепких известняковых скал, которые на несколько сотен метров тянутся вдоль реки.

 

 

На всё про всё - от вокзала в Праге, до того момента, когда вы стоите под скалами, у вас уходит максимум 40-50 минут.

 

 

Здесь около 400 маршрутов от III до 8a/8a+. Протяжённость маршрутов до 30-40 метров. Рельеф очень разнообразный - от "лежачих" катушек до отвесов, нависаний и карнизов. Все маршруты ориентированы на юг.

 

 

Для страховки, помимо оттяжек, советуем взять закладки и френды (впрочем, об этом упоминается в гайдбуке) - нам они пригодились.

 

 

3-4 шлямбура на 20'ть метров на маршрутах 7a/7b - это скорее правило, чем исключение, а на маршрутах ниже 6с шлямбуров и того меньше. Так что если видите на скале надпись названия маршрута, но не видите шлямбуров - это нормально - просто для страховки возьмите "закладные артефакты".

 

 

На обратном пути обязательно(!) загляните в местную деревенскую пивную. Посидите у камина, выпейте чешского пива - ни каких туристов, только "местные".



Сектор Blazina stena - правая часть

м-т Blackman 7a/7a+ (on-sight)


Ольга на м-те Blackman. Идёт дождь,
но нависание позволяет лезть

На соседнем маршруте.
м-т Black Jack 7a/7a+ (flash)

 

День второй

 

В центре Праги недалеко от Вацлавской площади в небольшом переулке V Jame расположен Bolder Bar (сокращённо BB) - болдеринговый зал + бар + фото галерея + скалолазный магазин - одно из любимых мест пражских скалолазов.

 

 

В небольшом зале накручено около 6000 зацеп, мягкие маты, стенки разного наклона, потолки - вообщем маленький скалолазный рай.

 

 

Одновременно может лазить до 35 человек. Есть мужская и женская раздевалка в каждой из которых есть туалет и душ.

 

 

2 часа лазания стоит 60 крон - это примерно 70 рублей.

 

 

Во время лазания прямо на стенах меж зацеп можно разглядеть надписи, - вроде такой"С любовью BB - Франсуа Легран"
(не на русском конечно :) )

 

 

Расписание работы болдерингового зала:
Пн-Пт 8:00 - 22:00
Сб 12:00-22:00
Bc 10:00-22:00



 

 

Ну и наконец те, у кого ещё остались силы после двух дней лазания - могут съездить в скалолазный центр RUZYNE, расположенный по адресу - Praga 6, Drnovska 19


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100