Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Люди >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Материал подготовила Анна Пиунова, Mountai.RU

Легендарный Франсуа Легран

Франсуа Легран

Страна - Франция.
Год рождения - 1970.
Специализация - лазание на трудность.
Дополнительные сведения -
самый титулованный скалолаз всех времен и народов.

Апрель 2003.
Франсуа Легран в прошлом сезоне ничего не завоевал на этапах Кубка мира, но выиграл золото в Serre Chavalier (Италия), сместив Шабо, Мразека и Пувро.

Этой весной француз успешно завершил проект на скалах в районе Лас Вегаса. «Холостяцкая пирушка» (Bachelor Party) была оценена им как 8c+ или даже 9a. Т.е. быть может это самый сложный маршрут США. В хорошем настроении Франсуа готовится к стартам на стендах. Он уже объявил, что это будет его заключительный соревновательный сезон. А настроен Легран уйти красиво. (по сообщению www.clubalp.ru)

Декабрь 2001.
"Неизбежное зло" Франсуа Леграна...

Еще год назад Франсуа Легран прошел фантастический маршрут Roby in the sky (8с+/9а). Потом весной была неудачная поездка c Южди Хираямой по скалам Америки. Соревновательный сезон подталкивал его к мысли о завершении карьеры, но в ноябре он заработал очередную медаль на этапе Кубка Мира...

Есть просто клаймеры, а есть люди, которые для этого родились. Франсуа – скалолаз от Бога.  С 90 по 97 первые строчки в мировых кубках и чемпионатах   расписывались ещё до начала стартов, если участвовал Легран, то Легран и выигрывал. Безумно красивый и обаятельный мальчик выходил к трассе, зал замирал, а он от соревнования к соревнованию пролазил всё, что теоретически было возможно пролезть.

Ну и как это принято в среде Великих, он не просто лазит, у него - Философия.

ОБЕЗЬЯНЫ
(по материалам planetmountain.com)

Мы в сауне в Миланском Golden Gym, вокруг всё кипит и обжигает, включая наушники и микрофончик, который я стратегически расположил на своих коленях. Диктофон пришлось завернуть в полотенце, дабы не подвергать его перегреву. Всё готово, начинаем:

Франсуа Легран (фото А. Пиуновой)Francois Legrand:
Родился 26.03.1970, Франция,
рост: 178 см,
вес 65 кг.
Практикует скалолазание с 2 лет!
Среди прочих интересных ему видов спорта - теннис, футбол; хобби - музыка.

Лучшие результаты:

2002:
- 1 место в Serre Chevalier (FRA)
- 7 место Чемпионат Европы - Chamonix (FRA)

2001:
- 5 место в Serre Chevalier (FRA)
- 2 место в Kranj (Словения).

2000 :
- 2место a Lecco (ITA - Кубок Мира difficulte)

1999:
- 2место a Arco (ITA - Master)
- 1место a Leipzig (GER - Кубок Мира difficulte)

1998:
- 2место a Kranj (SLO - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Arco (ITA - Master)
- 1место a Serre Chevalier (FRA)

1997:
- 3место в Чемпионате Мира a Paris (FRA)
- 2место a Birmingham (GBR - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Imst (AUT - Кубок Мира difficulte)
- 2место a Kranj (SLO - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Serre Chevalier (FRA - Master)
- 1место a San Diego X-Games, USA

1996:
- 1место a Serre Chevalier (FRA - Master)

1995:
- чемпион Мира a Geneve (SUI)
- 1место a Aix-les-Bains (FRA - Кубок Мира difficulte)
- 2место a Frankfurt (GER - Кубок Мира difficulte)
- 3место a Birmingham (GBR - Кубок Мира difficulte)
- 3место a Arco 1995
- 2место a Serre Chevalier (FRA - Master)

1994:
- 2место a Birmingham (GBR - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Arco (ITA - Master)
- 1место a Serre Chevalier (FRA - Master)
- 1место a Moscow (RUS - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Villach (Кубок Мира difficulte)

1993:
- чемпион Мира a Innsbruck - Vainqueur de la Кубок Мира
- 1место a Laval (FRA - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Nurnberg (Кубок Мира difficulte)
- 3место a Arco (ITA - Master)
- 2место a Serre-Chevalier (FRA - Master)
- 1место a Toulon (FRA - Кубок Мира difficulte)
- 1место aux Jeux de Pyrinae - Ainsa
- 1место a Zurich (SUI - Кубок Мира difficulte)
- 2место a Frankfurt (GER - Кубок Мира difficulte)

1992:
- чемпион Европы a Francfort (GER) - Vainqueur de la Кубок Мира
- 1место a St. Polten (Кубок Мира difficulte)
- 1место a Kobe (JAP - Кубок Мира difficulte)
- 2место a Arco (ITA - Master)
- 2место a Serre Chevalier 1992
- 1место a Zurich (SUI - Кубок Мира difficulte)

1991:
- чемпион Мира a Francfort (GER) - Vainqueur de la Кубок Мира
- 1место a Nurnberg (GER - Кубок Мира difficulte)
- 2место a Innsbruck (AUT - Кубок Мира difficulte)
- 1место a Clusone (Кубок Мира difficulte)
- 1место a Wien (AUT - Кубок Мира difficulte)

- На Phra Nang, красивейшем скальном районе, ты обратил моё внимание на обезьян, скачущих неподалёку, и сказал: "Давай учиться у них…"

- Да, я помню. Знаешь, мне нравится наблюдать за животными, но за обезьянами - особенно. Для нас клаймеров - это очень актуально. Обезьяны лазят с лёгкостью, у них все движения организованы и динамичны. Я всегда наблюдаю за ними в зоопарках и, когда есть такая возможность, в их естественной среде обитания, я стараюсь анализировать их движения. Они способны использовать особый вид энергии, кинетическую энергию. Мы тоже вынуждены использовать все эти "маятники" на сильно нависающих маршрутах, в точности как делают это они, совершая наиболее динамичные движения для "толчка" к следующему перехвату. Как и им, необходимо всего лишь добавить каплю энергии - если они попытаются сделать то же самое движение в статике - они никогда не смогут допрыгнуть до перекладины, до которой иногда расстояние в два метра…

Это то, что я пытаюсь применять и в своём лазании, лезть плавно, как бы перетекая из одного движения в другое, используя энергию предыдущего шага для следующего. Мне безумно нравится это ощущение, и иногда мне это удаётся, но никогда - так хорошо, как обезьянам. Если бы я был столь же хорош здесь, как они, я стал бы универсальным клаймером для маршрутов любого типа. Всё же у меня есть одно преимущество, я получаю удовольствие, повторяя движение иногда более, чем по 100 раз, в то время, когда они не смогли бы понять: а зачем?

Было бы здорово, научиться их имитировать, как это делают дети, которые смотрят на вещи и потом просто повторяют, не задумываясь. Но всё, к сожалению, не так-то легко, и приходится долго и много тренироваться для этого.

Как только ты поймёшь, что ты нуждаешься в увеличении силы пальцев для своего прогресса в лазании, а также в большей динамике движений, начни с простого. Чтобы "понять" движение, ты должен отработать его на очень лёгких трассах, соответствующих твоему уровню подготовки, с хорошей фиксацией от одной зацепы к другой, стараясь работать "открытой" ладонью и удержаться на следующей зацепе. Вот почему лучше учиться на нависающих маршрутах с хорошими "полочками", и ни в коем случае, не на "плите". И на очень простых трассах, для того, чтобы можно было повторить это движение без риска неожиданного срыва.

Легендарный Франсуа Легран
- Как насчёт ритма?

- Очень важно быть способным изменять ритм. Ты не должен начинать и заканчивать, как ракета. Я лезу быстро, потом замедляюсь, если я чувствую, что здесь это необходимо, потому что, если я буду продолжать лезть, придерживаясь одного темпа, я могу допустить ошибки, либо пропущу отдых. Поэтому я начинаю достаточно быстро, пока не почувствую потребность в отдыхе, я стараюсь, чтобы моё лазание было эффективным. Я смотрю, действительно ли я нуждаюсь в отдыхе, и есть ли реальная возможность для этого, поэтому я меняю ритм, чтобы успокоить сердцебиение и быть готовым к новому рывку. Иначе, когда ты подойдёшь к участку, где, действительно нужно двигаться быстро, ты не сможешь, так как будешь не готов, ни физически, ни психологически.

Следует сделать попытку и отдохнуть пару секунд, прежде чем приступить к прохождению трудного участка, даже если до этого было всего лишь одно реально сложное движение. Таким образом, ты сможешь "протолкнуть" себя через "ключ", собрав всю свою сбережённую энергию, и затем продолжить лазание с нормальной скоростью.

- Ты говоришь о динамике и ритме, как тебе удаётся максимально полезно использовать отдых?

- Если ты действительно устал, если ты уже не можешь отдыхать, начинаешь судорожно менять руки на зацепе, а потом - соскальзываешь с неё. Во время отдыха я никогда не задерживаюсь на одной зацепке слишком долго. Для того, чтобы хорошо отдохнуть, нужно достаточно быстро поменять руки, но никогда не задерживаться на зацепке более 10 секунд, даже если она очень хорошая, так как мышцы начинают сокращаться и рука не отдыхает. Итак, в начале трассы я отдыхаю по 3-5 сек, потом 5-10 сек. Когда ты готов к движению, твоя скорость снова возрастает, если ты, конечно, не "висишь" по 10 сек. сначала на одной руке, а потом ещё 10 сек. на другой, т.е. оптимальный интервал движения с промежутками в 3-4 сек. для отдыха. Безусловно, я не включаю секундомер, когда я лезу, я просто даю вам идею!

Robi in the sky, 8c+/9a

Вот это 8с+/9а

22 декабря 2000 года в большой пещере Les Goudes, около Марселя, Франсуа Легран осуществил свой очередной проект. В действительности это суммирование двух маршрутов, один сразу за другим. Первая часть маршрута Robi in the sky - 8b, длиной 15 метров: тридцать перехватов, очень тяжелых практически по потолку. Вторая часть отличается меньшим нависанием, но более интенсивным лазанием, где увеличиваются расстояния между зацепами.

Ф. Легран на маршруте

Эти 60 движений, очень трудные из-за отсутствия мест для отдыха, могут быть оценены как хорошие 8c. Маршрут заканчивается приблизительно 15 перехватами на вертикальной стене, 7a.

Вот такая отличная прогулка для выходного дня, ваши мышцы нальются молочной кислотой, вам потребуется максимум самообладания.

Будем ждать, кто еще сможет повторить этот маршрут (8c+/9a).

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100