Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования > Кубок мира 2002 года по скалолазанию в Екатеринбурге >
(17.05.02)
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Кубок Мира 2002
по скалолазанию.
Екатеринбург, 17-26 мая.


Репортажи,
новости с кубка, комментарии

Аннa Пиуновa
Mountain.RU

17 мая в манеже УГТУ-УПИ прошли четвертьфиналы в лазание на трудность
у мужчин и женщин.

1/4 финала, в Ёбурге потеплело, +18

Начало женских стартов в 10 утра, разница с европейским временем 4 часа, т.е. там ещё 6, учитывая, что некоторые спортсмены прилетели ночью, ждёшь отмазов про погоду и часовые пояса. Подходы к манежу охраняют омоновцы, правда, весьма доброжелательные, спрашивают пропуск, либо деньги. Стена над входом занавешена камуфляжной сеткой, забавно так.

Мюриэль Саркани, в России второй раз, в квалификации лезла пятым номером, первой из сильнейших, что всегда нелегко, к тому же часто не успеваешь хорошенько размяться (и проснуться), результат - ТОР: "Мне нравится, что соревнования стали проводиться и в России. Я очень довольна, что мне удалось закончить трассу, она была нелёгкой, я прилетела сегодня ночью, и ещё не успела адаптироваться."

Мартина Чюфар, великолепное безошибочное прохождение:"Я очень рада, что здесь не так холодно, как в прошлый раз (Мартина выступала на этапе кубка мира в Ёбурге 6 лет назад), нас очень тепло приняли, и соревнования прекрасно организованы. Несмотря на то, что мы прилетели очень поздно, перелёт был долгий, и я очень устала, я сделала ТОР. Разные трассы требуют разного типа выносливости. Эта достаточно короткая, поэтому требует максимального напряжения, высокой концентрации. Перехваты очень тяжёлые. Качество трассы зависит от подготовщика. Здесь всё ОК. Маршрут трудный, тяжёлый, но хороший"

Венера Черешнева:"Мне понравилась трасса, техничная и силовая одновременно"

Наташа Перлова:
- Про трассу? Мне говорить, честно говоря, нечего. А потому что сейчас не в форме. Лезла плохо. А вообще трасса мне понравилась, техничная, немножко силовая, немножко болдеринговая, - всё вместе.
-Как ты думаешь, это просто ты не готова или трасса не "под тебя?"
-Нет, трасса хорошая. Что значит, когда "трасса не под тебя"?, - это значит, ты не готова, где-то недоработала, что-то не сделала. В полуфинале, конечно, я буду бороться, сделаю, что смогу, надеюсь попасть в финал.

Мужчины лезли по двум трассам, причём первая была значительно легче второй, семь ТОР-ов. На второй ни одного.

ПЕРВАЯ ТРАССА.
Первым номером Джек Овчинников (ТОР):
-Тяжело мне было. Я не чувствую трассу. Надо просто на скалах полазать. Когда лазишь на скалах, чувствуешь, что нужно делать. Думать не всегда есть смысл. После скал и на тренажёрах всё чувствуешь. А сейчас просто тяжело. Нет, я чувствую, когда надо "оттянуться", постоять, отдохнуть, у меня "срабатывает". На втором карнизе я очень напрягался, там очень тяжело, я когда вылез, чтоб вщелкнуться, я долго стоял, восстанавливался. Ну а дальше легко, конечно. Для 1/4 финала трасса вполне нормальная.
-Какая категория?
-Я не знаю, 7с, наверное, есть. Я надеюсь. 7с я ещё лезу :) Ну и так, я не очень размятый был.
-Нервничал? первым номером...
-Нет, не в этом дело. Я к верёвке привязывался полгода назад последний раз. Немножко непривычно. Но первый день всегда тяжело. Для меня четверть финал самый тяжёлый.

Юра Дулуп, второй стартовый номер, ТОР.
-Трасса? - нормальная. Она местами сложная, местами так, отдыхать спокойно можно.
Джек: -Мне на втором карнизе, вот это место сложным показалось, когда вылез уже. Смотрю на зацепы: мои зацепы, а я даже не знаю, что делать. Я лез также, как ты. Долго думал, что там с ногой делать. Я там подустал. Отдыхал долго.
Юра Дулуп: - Я как планировал, так и пролез. Только на втором карнизе, я думал одну зацепу взять, оказалось по другому. Нормальная трасса. Как раз для квалификации.

Салават Рахметов, пятый стартовый номер. Результат 12,1- (в полуфинал не попал):
-Я там ошибся на втором карнизе. Так обидно. Потому что трасса несложная.


ВТОРАЯ ТРАССА.
Серик Казбеков:
- Мне она показалась длинным болдерингом. Практически нигде не сбросишь, то есть не было таких мест, где можно было перевести дыхание. Как зарядил сначала... Видно было, даже эти "кабаны" - им тяжело (по видимому, Пувро и Петит :), Винокур Вадик хорошо сейчас лезет, молодец (бывший украинец, теперь гражданин США). Я думаю, что эта квалификация одна из самых сложных. Я не ожидал. Я думал, что полегче будет. Лезу и всё думаю, ну где же углубление (на зацепе), - углублений нету :)))

Франсуа Петит:
- Трасса очень тяжёлая, надо действовать очень быстро. Но она очень красивая, и на ней есть несколько действительно интересных моментов. Я надеюсь, что попаду в финал. Я в прекрасной форме, и если я не допущу ошибок, то - почему нет? Здесь очень маленькие зацепы, но я достаточно хорошо себя на них чувствую, мне нужно быть точным и быстрым.

Макс Петренко:
- Трасса очень короткая и очень напряжённая. Она совсем другого направления, чем левая трасса, сложнее. Совсем другая сила используется. Очень напряжённая. Я думаю, что она даже больше, чем 8а+ Я залез достаточно для следующего раунда, ошибался пару раз, там очень важно было вщёлкивать оттяжки с определённых мест. Из-за этих ошибок так плохо пролез, но это бывает. В общем, трасса нормальная для квалификации, тяжёлая, но нам приходится мириться.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100