Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Алексей Лукашенко, СПб

Приезжаешь ты такой на Эль...


Фото из материала Алексея Назарова
«Восхождение на Эльбрус»
Приезжаешь ты такой на Эль. Через несколько дней встаешь с лежанки на "приюте", надеваешь кроссовки и мучаясь головной болью идешь пять метров до камбуза, где сидишь в тепле и за столом, а перед тобой лежат колбаса в нарезке, конфеты, каша, про которую ты говоришь окружающим, что она в горло не лезет, пьешь кофе и, при желании, обсуждаешь с сидящим напротив тебя французом, вклад Наполеона в мировую историю. При желании — на французском языке.

А вечером, опять же, мучаясь головной болью, сидя в шумном камбузе в кругу подобных, перекрикивая многоязыковый гул, обсуждаешь с девочкой в лосинчиках эффект крепатуры на высоте (или одвамакс, или ипок, или Сартра). На русском или на английском.
И через некоторое время, например, после успешного восхождения, ты начинаешь думать, что все не так уж страшно, твоя физуха на хорошем уровне и в душе ты всегда был альпинистом. И начинает тебе хотеться настоящего. По-чеснаку, так сказать. Тру.

Зачатки Просветления появляются когда ты, обрыдавшись тащить на себе по склону рюкзак с палаткой (которая хоть и суперлайт про адвансэд, а весом всё же обладает), понимаешь, что в ближайшей перспективе у тебя отнюдь не листовой дарджилинг в теплом камбузе, где можно пожаловаться стройной француженке на головную боль, а этой самой палатки установка. С подготовкой площадки, кстати.
А потом ты сидишь, скрючившись, в этой самой адвансэд про, прижавшись одним боком к стенке, по которой стекает конденсат, а другим — к напарнику по любви к "Настоящему Приключению", и думаешь о рюкзаке, валяющимся у входа и туалетной бумаге, которая страсть как может понадобиться, но сил куда-либо ползти нет, а перспективы дискуссии с палаточными сожителями усиливают желание поблевать.

Утром ты, измочаленный попытками заснуть в тесноте и духоте, да еще и в позе когда ноги хоть и не сильно, но все же выше головы, ты узнаешь, что ботинки, оставленные на ночь в тамбуре и ботинки, стоявшие в сушилке на "приюте", это совершенно разные вещи.
С соседями по экспириенсу ты говоришь при этом отнюдь не на французском, а на гораздо более понятном, богатом идиомами, языке, давая на их вопросы "где?", "куда?", "кто?", краткие, хотя и несколько неоднозначные ответы.

А вечером, когда ты с тоской думаешь о грядущей бессонной ночи, у вас опрокидывается котёл и мерзкая жижа под названием "суп-пюре" разливается по про-коврикам и непромокаемому дну палатки, впитываясь в спальные мешки, пуховки и рукавички.
А когда вы пытаетесь спастись, в образовавшуюся лужу падают висящие под потолком шерстяные носочки и разбивается плафон газовой лампы.

И вот, сидя в мокрых штанах, под которые подтёк хоть и остывший, но по-прежнему мокрый суп, ты говоришь вслух "да пошло оно все в €$§" и "ну его на$§& этот ваш альпинизм".

PS:
Отрывок из моих объяснений одному клиенту, почему ему нужно идти проторенной бочко-приютовской дорожкой, а не пытаться изображать из себя Месснера и Бонатти.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100