Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша
Источник: montagna.tv
Перевод: Mountain.RU

Cнова о настоящей зиме

Что для вас значит "Полдень" (Середина дня)? Это момент когда солнце находится в самой высокой точке на небосводе. Что означает "Полночь" (Середина ночи)? Прямо противоположное - солнце оказывается в самой низкой позиции, на другой стороне Земли.

Такая же ситуация для Лета и Зимы. Самый короткий зимний день и самая длинная ночь это Солнцестояние. В этот момент Северное Полушарие получает минимальное количество тепла от Солнца. После этого солнечные лучи становятся сильней каждый день. Поэтому - 22 Декабря это середина зимы.

Если читать в Википедии то:

Зимнее солнцестояние, также известное как СЕРЕДИНА ЗИМЫ, происходит, когда один из полюсов Земли имеет максимальный наклон от Солнца. Это случается дважды в год, по одному разу в каждом полушарии (Северном и Южном). Для этого полушария зимнее солнцестояние — день с самым коротким периодом дневного света и самой длинной ночью в году, когда Солнце находится на самой низкой дневной максимальной высоте в небе.

На полюсе наблюдается Полярная ночь — непрерывная темнота или сумерки вокруг зимнего солнцестояния. Противоположность этому - летнее солнцестояние.

Зимнее солнцестояние происходит в зимний период Полушария. В Северном полушарии это декабрьское солнцестояние (обычно 21 или 22 декабря), а в Южном полушарии — июньское солнцестояние (обычно 20 или 21 июня). Хотя само зимнее солнцестояние длится лишь мгновение, термин иногда относится к дню, в который оно происходит. Другие названия - "СЕРЕДИНА ЗИМЫ", "максимальная зима"(Дунчжи) или "самый короткий день". Традиционно во многих умеренных регионах зимнее солнцестояние считается СЕРЕДИНОЙ ЗИМЫ, но сегодня в некоторых странах и календарях оно считается началом зимы. В метеорологии считается, что зима начинается примерно за три недели до зимнего солнцестояния.

Начиная с предыстории, зимнее солнцестояние рассматривалось как значительное время года во многих культурах и было отмечено фестивалями и ритуалами. Это ознаменовало символическую смерть и возрождение Солнца.

Сезонное значение зимнего солнцестояния заключается в обращении вспять постепенного удлинения ночей и укорочения дней.

Сезонное отставание — это термин, связывающий лаговый сдвиг между самой холодной зимней погодой и зимним солнцестоянием. По мере увеличения широты середина зимы более тесно коррелирует с зимним солнцестоянием.

Похожую информацию вы можете прочесть в Википедии о Летнем периоде. На любом языке.

Инерция? В случае если вы включите на кухне холодильник — потребуется время для достижения минимальной температуры. Наоборот, если выключить — то состояние холода будет исчезать постепенно, не исчезнет сразу. По схожей причине Зима (как самый холодная часть года) начинается 01 декабря — всего лишь за 21 день до Солнцестояния. А финал Зимы отстоит на 68(69) дней после Солнцестояния.

Я изучил Климатические диаграммы Метеорологов для... Милана, к примеру. Смотрите — Зима считается ими с 01 Декабря до 28(29) Февраля. Для лучшего "видения" мной приготовлен ролик:

Личный опыт о Зимнем и Весеннем периодах в Каракоруме и Гималаях дает мне точно такое же ощущение. Для примера я составил короткую презентацию сравнительных фотографий с одного и того же места:

Так же, если Вы хотите следовать некоторым другим моим рассуждениям о значении Реальной Зимы, то прочтите это, пожалуйста.

Поэтому климатической (метеорологической) ЗИМОЙ для Гималайских восхождений является период с 01 Декабря по 28(29) Февраля. Мне приятно осознавать уже состоявшийся опыт на Макалу и Гашербруме-2. И надеюсь сделать что-то похожее на Броуд-пике (и возможно К2) в наступающую зиму 2019-2020 с друзьями Доном Боуи и Лоттой Накива.


Замороженые в -20 С озера Макалу, по которым можно гулять в майках


Базовый лагерь под Гашербрумом зимой надо прятать в ложбины на леднике


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100