Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Экспедиции
2004: "Крубера-Воронья"
2003: "Скалярьево Брезно"
2002: "Скалярьево Брезно"
2001: "Воронья"

Новости


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Виталий Михеев, Красноярск

По правилам Тьмы

Человечество играло всегда... Оно играет в футбол и литробол, бокс и преферанс. В периоды духовного затмения оно играет в войну. Игры свои оно обставляет правилами. Так родились Правила футбола, Устав Караульной службы, Уголовный кодекс и Женевская конвенция. Но есть огромная сфера жизни, в которой человек играет по правилам, придуманным не им. Это игры с Природой. За незнание этих правил он платит жизнью, здоровьем и судьбой. Постигая эти правила, он познает Природу, Себя и, в конечном счете, Бога. Человек, несущийся на байдарке в пороге, поднимающийся на гору, спускающийся под Землю, напрямую участвует в этом великом матче. Один мудрый человек сказал: "Только в работе ты найдешь уважение, только в семье – любовь, и только в увлечении – свободу"...

Привет Вам, коллеги, играющие по правилам СВОБОДЫ! Не знаю побуждений, заставляющих вас мокнуть в порогах, мерзнуть на леднике, тащить железо по отвесной стене, но понимаю и уважаю Вас. Сам я, с переменным успехом, пытаюсь играть по правилам Тьмы и по мере сил осознать и понять их. Я – спелеолог.

Как только не обзывали спелеологию... "Альпинизм наоборот", "Скалолазание сверху-вниз", "Пещерный туризм", "Путешествие со свечой" или того чище, "скалы, растущие внутрь", "внутренние изыскания"... Почему? Как альпинизм – не продолжение мореплавания (хотя в нем пользуются морскими узлами), так и спелеология – не дитя альпинизма, хотя бы потому, что спелеолог идет НЕ ВНИЗ, А ВГЛУБЬ. Сходство спелеологии с альпинизмом начинается и заканчивается узлом "булинь", завязанным на веревке, как впрочем, и с мореплаванием.

Попадая под Землю, Человек делает шаг в мир, где весь его предыдущий опыт почти бесполезен. Здесь ломаются привычные, казавшиеся естественными и незыблемыми, биоритмы, здесь прогноз собственных действий ограничен ближайшим поворотом, здесь ни один отвес не просвечивается до дна, а вернуться во много раз труднее, нежели дойти до намеченной цели.

Пещера – это ПЛАНЕТА, схожая с Землей только составом атмосферы.

Канула в лету эпоха Колумба и Магеллана. На любой маршрут можно пойти, имея аэрофото- или спутниковый снимок. И только спелеолог, совершая первопрохождение, идет в неизвестность. Только в спелеологии в настоящее время есть возможность совершить географическое открытие в чистом виде, оставив первые следы на безжизненных глиняных полях очередной подземной планеты.
Уединение, молчание и Тайна –
Вот каменные Истины Пещер.
Стада людей, мелькнувшие случайно,
Где для искателя сомкнулись мерой мер
Уединение, молчание и Тайна
Наверное, поэтому кончаются неудачей попытки отнять окончание "-логия", введя слова "спелеотуризм", "пещерный туризм" и т.д. Это также невозможно, как невозможно подавить базовый исследовательский инстинкт в человеке. Стремление человека проникнуть в глубь Земли сравнимо с желанием познать глубины естественного мира, смысл собственных снов, тайн подсознания до самых потаенных его уголков. Именно это стремление и выделило человека из стада животных, его окружающего. Чем, как не наличием в человеке этой искры божьей, можно объяснить следы древнего человека в шкурах в глубине Мамонтовой пещеры в штате Кентукки, настенные росписи в глубине Каповой пещеры на Урале? В этих пещерах нет и никогда не было никакой добычи: залитые тьмой отвесы страшней и коварнее клыков саблезубого тигра. Зачем выбивать из породы кристаллы селенита в трех километрах от входа, если такие же жилы есть и наверху? "Тайна сия велика есть..."

Пещеры – наша память и наше лицо. Они бережно хранят раритеты прошедших эпох, радостей и ужаса времен, когда Мир человека был молод и полон смысла, недоступного нам. На реке Караульная, на вершине утеса в неприметном гроте тысячи лет было гнездо орлов. По останкам их добычи можно восстановить климат прошедших веков, флору, животный мир, окружавший тогда человека.

В пещере Колбинская, в теле привходового ледника, есть ход "Ледяная баня". Он спускается до 20-метровой глубины. Во льду спрессованы тысячелетия. Поднимай керны и читай эту книгу. Пускай пока, на это нет денег. Ничего. Ледник подождет, как ждал тысячи лет. Вот только ледник пещеры Караульная-2 не дождется. Помер. И многие знают, почему. Принцип – "не навреди!" – нужен, оказывается, не только врачам.

Двухметровый культурный слой грота Еленева, в устье реки Караульная, который красноярские археологи просеивали 10 лет (по другим источникам – 20 лет. – Прим. ред.), сохранил память о гончарном искусстве древних, о рыболовстве, а заодно и о традициях самого изощренного людоедства. А вроде бы пыль и глина... "Зри под ноги!".

...Стада людей, мелькнувшие случайно,
Возникший на мгновение бедлам...
В копытах хрустнет, рассыпаясь, тайна...
Ее не отнесут к земным врачам
Стада людей, мелькнувшие случайно...
Несколько лет назад в Хакасии вскрыли пещеру, нашли множество лошадиных костяков и пригласили археологов. На древнее капище. Оказалось, не капище, а скотомогильник! С сибирскою язвой и сапом... Слава Богу, обошлось! Так что мало под Землей одних технических знаний. Очень уж часто правила Тьмы подобны ручной гранате в руках ребенка. Достаточно вспомнить одно вскрытие гробницы Стефана Батория в гроте под Краковым, унесшее больше жизней, чем "болезнь Тутанхамона". "Бди на ровном месте!".
Где для искателей сомкнулись мерой мер
Безумство камня над багровой глиной,
Миры – иконы небывалых вер
...Водой написанные странные картины...
Как появилось в пещере "Маячной" крупнейшее (известное на сегодня) кладбище рысей? Что заставило их преодолеть два (!) 20-метровых отвеса? Как в нее попали зубы шерстистого носорога, вымершего 50 тыс. лет назад? Ответ когда-нибудь будет. А иначе, зачем мы там?

Пещеры – наше лицо. Это лицо тысяч маститых и безвестных тружеников Тьмы, расширяющих границы Мира. Они мерзнут и мокнут, вжимаются в камень, чтобы пропустить над собой камнепад, разбирают зубастые двери завалов и трепетно сохраняют пещерную красоту. Но человек многолик... Давно набили оскомину рассказы о сталактитах, отбитых варварской рукой. Помните известную поговорку: "Один дурак, сломавший сто сталактитов, не хуже ста дураков, взявших на память только один..."

Есть ли граница между дуболомством и кощунством?..

...В Крыму есть пещера "тысячеголовая". Согласно легенде, в 1240 году, во время осады монгольской Ордой крепости Эски-Кермен, в залах этой пещеры укрылись все местные жители. Стойко защищали мужчины своих жен и детей... Орда несла потери, гибли при попытках штурма, но все их усилия были тщетны. Монголы не смогли сломить мужественных защитников, не смогли ворваться в пещеру и поэтому задушили укрывавшихся там людей дымом, а потом завалили вход камнями. Прошло 720 лет... Проход вскрыли крымские спелеологи и обнаружили сотни скелетов, среди которых было много детских. Легенда обернулась былью... В течение нескольких месяцев пещера была разграблена, и черепа мучеников пошли на сувениры. Ни у власть предержащих, ни у спелеологов не возникла мысль просто по-человечески похоронить погибших. Кто мы после этого? "Славных прадедов великих правнуки поганы?.." Нет ответа.

Я намеренно не пишу о, так сказать, спортивной стороне спелеологии. О ней сказано многое, и все, что я смогу добавить, будет банальным повторением руководств по технике спелеотуризма. "На отвесе опасно, потому, что высоко а в калибровке – потому, что узко...".

Может быть, я ошибаюсь, но без человека горы, пещеры, реки, океан – просто рельеф и вода. Только приход человека сделал Столбы – Столбами, Эверест – Эверестом, а отметку "минус 1650" – пропастью Жан Бернар. Только человек приносит в горы и долины красоту, впрочем, как и уродство. Без человека Природа ни зла, ни добра, ни уродлива и ни красива. Все в нашей власти...
Уединение, молчание и Тайна
Плывут веками в скальном океане,
И всем, попавшим в Бездну не случайно,
Мысль заостряет каменные грани
Уединение, молчание и Тайна
В статье использовано стихотворение Леонида Петренко "Уединение, молчание и Тайна..."


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100