Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Творчество >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Краснов Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Мифы Древнего Альпинизма

Они двигались вверх. Лидировал Отец. Сын, как всегда - восхищенно, смотрел на экономные, четкие движения его ног, следил за тяжелой и красивой работой рук. Пальцы, находя малейшую трещинку или зацепку, сразу начинали грузить ее в правильном направлении. Плавно и неуклонно Отец продвигался вверх по отвесной, с нашлепками перемерзшего льда, стене.

Высота была уже не маленькая – за 7 тысяч. Ледяные ветра вырезали в снегу причудливые узоры. Когда-то эта вершина называлась Жанну…

***

- Папа! Роуплайна пять метров!
- Веревки, сынок, раньше это называли веревкой!
- Понял! – крикнул сын и пробормотал, - Кому нужны эти традиции? Зачем обычный силовой луч называть устаревшим словом?..

Отец тем временем делал станцию: сняв с пояса гравишлямбур, он прислонил его к скале и облегченно откинулся в силовой кокон.

- Станция готова! Только сильно не грузи … - ввернул в команду старую шутку Отец.

Сын начал подходить к нему. Войдя в полутраметровое поле кокона он тоже отпустил скалу и устроился поудобнее.

- Пап, а кто первый прошел по этой стене?

- Есть такая красивая легенда, будто бы это была команда, которая решила красивые и сложные вершины пройти, главный у них был … э … забыл его фамилию, ну и первый, который лезет… Ногин, или что-то такое, тут он лез.

- Так это что, правда!? – сын даже приподнялся и требовательно заглядывал в глаза отцу. Тот красноречиво поднял свои четыре руки, собрался с мыслями, и сказал:

- Посмотри на меня … у нас с тобой специализация: Гид- проводник, мы сделаны для этого, не мерзнем, не устаем, мы кислород собираем всей поверхностью кожи, а про руки я молчу!!! - голос его взлетел: - А у них?! Что было тогда у них? Обычное, пусть и тренированное тело, птичьи перья для тепла, тяжелое железо и ненадежные веревки! И ты думаешь, простой человек смог здесь пролезть!?

На несколько секунд его глаза освободились от светофильтра, став обычными, и он сказал уже спокойным голосом:

- Нет, сынок, это просто старинный, красивый миф…


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100