Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Творчество >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Герман Андреев, СПб

Юбилей издания 1-го тома «Альпинисты Северной столицы»

Аранович Вадим – член редакции, КМС по альпинизму и по горному туризму.

В 2011 г. – юбилей нашей издательской деятельности. 10 лет назад вышел в свет 1-ый том «Альпинисты Северной столицы».

Идея первой книги родилась у Германа Андреева в канун 100-летия Русского Горного Общества. Но не только про РГО хотелось написать Герману. Очень важно было напомнить всему альпинистскому сообществу (которое в этот период находилось в состоянии «комы» или близком к нему) о том, что наш город занимал одно из ведущих мест в развитии Советского (а затем – Российского) альпинизма. Когда с трудом и «скрипом», обусловленным инертностью нашей альпинистской «гвардии», удалось всё-таки собрать нужный материал, которого, в конечном итоге, оказалось больше, чем на одну книгу. Вот тогда и возникла следующая мысль: а нельзя ли сделать публикации материалов по альпинизму периодическими, подобно давно почившему «в бозе» Ежегоднику Советского альпинизма – «Побежденные вершины». И это, как известно, удалось!...

Первая книга (она давно уже разошлась по читателям и коллекционерам до последнего экземпляра) вышла без номера, присваемого периодическим изданиям, и без аттестации типа – сборник, альманах и т.п. Со следующего года появились порядковые номера книг, а, начиная с пятого номера – аттестация: «Антология альпинизма в России и за рубежом». Эта аттестация после некоторых дискуссий была принята на общем собрании редколлегии, которую Андреев собрал уже в процессе подготовки первой книги, понимая, что одному, каким бы энергичным он ни был, такое дело поднять тяжело.

Не просто решался вопрос финансирования нашей деятельности. Члены редколлегии – Иорданишвили Е.К., Ицкович Ю.С., Строганов Ю.В., Аранович В.Б., Пестов В.Н., Карпов В.И., Алексеев А.В. Все они альпинисты и заинтересованы – им платить не надо – они волонтёры. Да и авторы из этой же категории, но само издание книг кто-то должен финансировать! Причем должен вкладывать деньги, заранее зная, что вернутся они к нему далеко не сразу и не факт, что полностью. Хорошо, что такой человек нашелся. Нам повезло, что такой человек нашелся – Беззубов Владимир и надеемся, что он продолжит финансирование изданий АСС после финансового кризиса и инфляции…!

Для того чтобы приблизить издаваемые сборники к понятию «антология» книги, последовавшие за первой, дополнились хроникой и справочными материалами о событиях за пределами Петербурга – в России и СНГ, а так же историей альпинизма в целом.

Однако, общая структура, определяющая содержание книг, сохранилась аналогично первой. Это, прежде всего, истоки возникновения альпинизма, чему во всех номерах посвящаются статьи о первопроходцах, открывавших новые горные районы, о достижениях горовосходителей прежних времен. А далее: о развитии альпинизма в мире, воспоминания о конкретных людях, оставивших заметный след в альпинизме, об экспедициях, восхождениях и интересных происшествиях, как в минувшие времена, так и в сегодняшние дни. И, конечно, персоналии, чтобы все знали – кто есть кто. А чтобы не забывали тех, кто уже закончил свой жизненный путь, во всех книгах, начиная с первой, есть глава – «Они в памяти нашей остались навечно». Названия глав и их количество могут изменяться от книги к книге, но основной каркас сохраняется.

О том, насколько удалось автору идеи – Андрееву совместно с редколлегией воплотить задуманное – судить читателям. Однако нельзя забывать о том, что именно от читателей во многом зависит содержание книг. История создаётся теми, кто сам что-то делает, и никакая редколлегия не сможет сочинить, рассказать вместо действующих альпинистов о текущих, сегодняшних днях альпинизма! Именно в этом наше слабое место, а потому мы призываем всех альпинистов: Присылайте свои материалы в редакцию АСС. О литературной стороне дела не беспокойтесь – для того и есть редколлегия, чтобы подготовить и «причесать».

Вот какие отзывы были получены на 1-ую книгу:
Шатаев В.Н. – МС СССР, ответственный секретарь ФА России, Москва: «Поздравляю со столь выдающимся трудом! Это след в истории о питерском альпинизме. Огромное спасибо за выдающееся издание столь необходимое для всех альпинистов нашей страны».
Филимонов Л.Н. – ЗМС СССР, доктор физ.-мат.наук, проф., Москва: «Книга получилась. В ней собран громадный фактический материал. Несомненной удачей является то, что была дана возможность высказаться людям, придерживающимся самых различных взглядов. И издана книга роскошно!».
Ефимов С.Б. – ЗМС СССР, Екатеринбург: «Поздравляю! Книга – это этап в жизни. Книга – это освобождение. Поздравляю».
Клокова А.И. – МС СССР, Киев: «Андреев, твоя вторая профессия журналиста достигла высокого уровня. Ни один журналист не сможет лечить людей, как это делают профессиональные врачи! Главное в том, что ты создал отличную концепцию издания, в нем каждый найдет для себя что-то интересное. Одни из истории альпинизма до своего периода занятий, другие с интересом открывают новые страницы, современниками которых были, но тогда не заметили этого. Третьи узнают о восхождениях, которые совершены после их ухода из активного спортивного альпинизма. Мне нравится все, в т.ч. ежегодная хроника восхождений в России. Желаю тебе крепкого здоровья, чтобы еще долгие годы радовать любителей альпинистского спорта. Шевели современных молодых мастеров альпинизма, пусть пишут о своих восхождениях, не дожидаясь ветеранского возраста».


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100