Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Медицина >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Источник: IFSC
Перевод: Дмитрий Клёнов, Mountain.RU

Что такое политика REDs и как она повлияла на правила IFSC?

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) стала первой международной федерацией, которая ввела всеобъемлющие правила, касающиеся относительного дефицита энергии в спорте (REDs), с внедрением новой политики проведения мероприятий для спортсменов перед сезоном 2024 года.

Разработанная экспертами IFSC по науке и основанная на выводах Консенсусной группы Международного олимпийского комитета (IOC) по REDs, политика направлена на усиление защиты здоровья и прав спортсменов.

С введением новой политики перед сезоном 2024 года по скалолазанию и параскалолазанию, который стартует 9 апреля в Кэцяо, Китай, она будет полностью внедрена и введена в действие на Олимпийских играх в Париже 2024 года и в серии олимпийских квалификационных соревнований.

Политика будет включать в себя работу IFSC в тандеме с национальными федерациями, спортсменами и внешней комиссией независимых экспертов в области REDs.

Поскольку REDs в настоящее время невозможно идентифицировать с помощью какого-либо одного теста или метода скрининга, медицинская комиссия IFSC, возглавляемая профессором Наамой Константини (Naama Constantini), которая также является частью Консенсусной группы экспертов IOC по REDs, пришла к выводу, что требуется более всеобъемлющая процедура скрининга, чтобы обеспечить точную картину состояния здоровья спортсмена.

Таким образом, политика IFSC по REDs потребует от спортсменов заполнения двух кратких анкет, направленных на сбор личных параметров (рост, вес, частота пульса и кровяное давление).

Национальным федерациям будет поручено выдавать каждому спортсмену медицинское свидетельство или запрашивать дополнительные тесты перед предоставлением "разрешения" IFSC.

IFSC будет инициировать случайный и целенаправленный скрининг параметров (включая индекс массы тела, частоту пульса и кровяное давление) в течение всего скалолазаного сезона. IFSC также будет хранить информацию, предоставленную национальными федерациями.

Внешняя комиссия будет рассматривать данные о подозрительных случаях сравнивая собранную информацию с данными медицинских сертификатов национальных федераций.

"Новая система подчеркивает нашу приверженность здоровью наших спортсменов", — заявил президент IFSC Марко Сколарис (Marco Scolaris).
"Политика не только поможет нам определить, какие спортсмены наиболее подвержены риску, но и повысит осведомленность о проблеме, предоставит помощь тем, кто в ней нуждается, и обеспечит защиту прав каждого спортсмена".

"Национальные федерации являются ключевыми для успеха новой политики, поскольку здоровье и благополучие спортсменов находятся в их ведении на национальном уровне. Мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с ними по этому вопросу".

REDs - это синдром, который влияет на здоровье и результаты, вызванный несоответствием между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Это может привести ко многим краткосрочным и долгосрочным проблемам со здоровьем и результатами.

Хотя истинная распространенность REDs варьируется в зависимости от вида спорта, консенсусная группа IOC по REDs обнаружила, что "синдром часто остается незамеченным самими спортсменами, их тренерами и медицинским персоналом команды и может быть непреднамеренно усугублен "спортивной культурой" из-за предполагаемых краткосрочных преимуществ за счет ограничения потребления калорий".

"Предполагалось использовать индекс массы тела (ИМТ) в качестве меры контроля REDs, но сам по себе простой тест на ИМТ не дает точного представления о состоянии здоровья человека и, что важно, не является юридически оправданной мерой", - добавил генеральный директор IFSC Пьеро Ребауденго (Piero Rebaudengo).

"Кроме того, ИМТ сильно варьируется от страны к стране. Исключение спортсменов из соревнований только на основании показателя ИМТ было бы вопиющим нарушением их прав".

На этом основании IFSC приступила к разработке более всеобъемлющей политики тестирования на REDs, направленной на защиту здоровья спортсменов с одной стороны и их прав человека с другой.

"Здоровье, благополучие и безопасность спортсменов всегда были и будут нашим приоритетом. Политика, объявленная сегодня, является началом пути к созданию более безопасного спорта, решая сложную и чувствительную проблему", - подчеркнула британская олимпийская спортсменка Шона Кокси (Shauna Coxsey). REDs - это синдром, вызванный несоответствием между потребляемыми и сжигаемыми калориями, который напрямую влияет на здоровье и результаты. Он может привести ко многим краткосрочным и долгосрочным проблемам со здоровьем и сказаться на спортивной карьере.

"Как президент Комиссии спортсменов, я продолжу работать с моими коллегами по комиссии, чтобы убедиться, что голос спортсмена услышан и он получает поддержку при внедрении этих новых политик. Я хотела бы поблагодарить медицинскую комиссию и отдел спорта за тяжелую работу и преданность, проявленные при разработке этой политики. Мы считаем, что это позитивный шаг на пути к защите спортсменов". — Добавила Шона.

  • Полную политику REDs можно найти на веб-сайте IFSC
  • Или скачав копию PDF из нашего Vk-хранилища

  • Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100