Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Михаил Нумач, Красноярск

Мечта о «Мечте»
(1996 г)

Низкое небо накрыло нас колпаком. Дождь серой завесой закрыл далёкие пики и близкий курумник. Словно и не было их. Мир сузился. Дождик сеет и сеет. Монотонный, вкрадчивый шорох капель и приглушённое туманом журчание сонных ручейков. Кажется, это навсегда. Наша группа укрылась в избе «Мечта», расположенной напротив пика Тонкий Брат. Собственно, это и не изба вовсе.

Фото из статьи «Морчека. Бортовой журнал»
Красноярские художники, открывшие эти удивительные места еще в начале 60-х, обратили внимание на широкий камень, нависающий козырьком. Отличное убежище от дождя и ветра! Соорудили нары, стенку, затащили печку. Потолок, правда, низковат, все новички обязательно стукаются головой. Печка за долгие годы окончательно прогорела, лишь труба осталась. Но жить можно, даже зимой.

В избе уже много лет ведется журнал, где мимо проходящие или тут ночующие граждане производят записи: кто желает блеснуть остроумием, кто оставляет информацию для друзей, кто делится самым сокровенным. Обычно я пробегал мимо избы, сожалея, что не хватает времени ознакомиться в деталях. Наконец-то появилась возможность прочитать уникальный журнал! Эти записи – подлинные документы, в которых люди искренне делились своими духовными порывами. Итак, мы устраиваемся на нарах поудобнее, чтобы свет из низкого прохода попадал на потрёпанные страницы и читаем вслух…

«Научились ли вы радоваться препятствиям? – надпись на камне в Тибете».

«Здесь, перед Нижней Параболой, я вдруг поняла, зачем хожу сюда каждый год. Потому что именно здесь можно ощутить гармонию разума, души и тела. Васильева, мне 60 лет».

«…Тайга и озеро в горах – вот вечность! Остальное – прах. Южно-Сахалинск».

«Ю. Саныч! Съели последний сухарь, но рюкзак тяжелый. Спасибо за совет взять с собой этюдник с маслом…»

«Группа москвичей посетила это благословенное место. Ледяной мост и водопады впечатляют. Сидим пятый день, льёт, как из ведра. Видимо, мы находимся прямо в туче».

«…Видя, что группу не остановить, Горные Духи засыпали нас градом (если не с куриное, то с голубиное). Завтра в любую непогоду уходим на озеро Мраморное. Там и ищите наши бренные останки. Всем привет от солнечной Башкирии. Группа Уфимского государственного Нефтяного Технического Университета».

«Группа из Челябинска. Вчера попали под град диаметром до двух сантиметров. Это уже альпинизм какой-то. Всю долину оккупировали красноярцы».

«Стакан без дождя – не стакан. Привет всем столбистам, особенно «Грифам». Иван. Столбы. Эдельвейс».

«…Привет всем! Я здесь впервые, меня зовут Саша, в этом году я поступила на филфак КГУ. Сейчас мечтаю о том, чтобы сюда вернуться, чтобы снова купаться в озерах и лазить по горам. Я сочинила стихи:

Море, каменное море. И девятый вал.
Молодой турист на камень с рюкзаком упал.
Пики Звездный и Зеркальный наверху блестят.
А внизу как музыкальный – этот водопад.
Не забуду я вернуться, буду на «Мечте»,
На стоянке этой буду я на высоте.

Коряво получилось, потом исправлю… Ковязина А. С. 1995 год».

«…Группа туристов детско-юношеского клуба «Радуга» с.Каратузского…»

«…Группа в составе двух вольнобродячих человек…»

«…Шатались по окружающим циркам, как «ежики в тумане». Горы впечатляют, но не радуют. Природа сурова. Приезжайте в Кузнецкий Алатау».

«К/п «Ветер» г. Березники. Группа 16 человек (ну и толпа!) вторично забрела в это удивительно красивое место, оно заворожило нас… Мы были здесь два года назад. Два года все жили мечтой об этой удивительной сказке. Полночи просидели, глядя на горы и перевалы в свете луны. Сегодня ели клейстер из вермишели с тушенкой…»

«…Туристы Дивногорского турклуба Викинг…»

«…Пусть никогда не померкнет желание стремиться в тайгу, горы, к озерам, к снегам и кедрам, где каждый человек становится чище и добрее, а душа его находит спокойствие и уют в этой обители красоты. Да будет так. Прекрасная природа и хорошая кампания – что ещё надо человеку для полноценного отдыха от суеты жизни…»

«…Очарованы красотой. Дай Бог нам сюда ещё вернуться».

«Досточтимые сэры и сэруньи! Не прилагайте чрезмерных усилий по засэриванию мест, где ступала Ваша нога. Это же так несложно – обжечь банки в костре, сплющить и засунуть под камни, где они растворятся, не нанеся ущерба Природе. Пётр».

«…Нормальная ергаковская погода. Туман».

«…Переливы закатных красок на вершинах, облаках и клочьях тумана подарили мне серию хороших кадров. Правда, в это время успел остыть суп, но эту жертву искусству я принес с легким сердцем. Землянухин Пётр. Красноярск. Столбы».

«Представитель г. Лесосибирска (сам родом из Эфиопии, но русский) любуется и любуется туманами…»

«Группа подрастающих альпинистов Абаканского альпклуба «Рубикон». Настроение боевое, пострадавших добиваем на месте. Группа бегущих по камням состоит из пяти школьников и одного руковода».

«…Экспедиционная группа т/к «Энтузиаст». Москва».

«…Дядюшка Шато из Красноярска произвел здесь обряд приема вечерней пищи…»

«…Студенты Красноярского художественного института: один из основателей этой стоянки, Колотилин Сергей Тихонович, красноярский художник, преподаватель ДХШ им. Сурикова, альпинист, умер зимой 1994-95 года…»

«…Самара», «Петропавловск», «Томск», «Воронеж»…

«…На перевале Художников встретили медведицу с медвежонком. Удалось рассмотреть с 50-метрового расстояния, после чего медведи растворились, испугавшись свирепой рожи руководителя…»

«…Погода была только 13 и 19 числа. Остальное – снег с дождем, туман. Но мы героическими усилиями…»

«…Как жаль тех людей, чье представление о наслаждении ограничивается жратвой, сексом и тряпками! Как можно быть таким убогим? Как жаль тех людей, что тратят отпуск на Крым или модные курорты. Им не суждено понимать прекрасное, им не дано приближаться к Богу. Сколько же их, заблудших инвалидов по интеллекту…»

«…Дивногорский т/к «Викинг»…под ужаснейшим ливнем с градом приплыл сюда по пояс в снегу…»

«Минусинск-93. Легкоатлеты. Зачем вы пришли сюда? Ваши сейчас сидят дома в тепле и уюте, смотрят телевизор, а вы тут (Стоп!! Сейчас с горы сошла снежная лавина. Да, это был класс!!) сидите, мёрзнете. И вообще здесь прелесть…»

«Группа из Майна. Сколько ходим – не видели подобного. Горные духи оказались добрыми и показали нам красоту сполна, днём и ночью».

«…Активисты из Ижевска. Путешествие незабываемое…»

«О, друзья! Противостоящий всякому истинному туристу-дауну союз ластоногой твари кукумарии, птицы обломинго и моргающих крабиков препятствует самым дерзким! Но мы вышли сюда. И теперь, братья по разуму и его отсутствию, мы тихо тащимся от здешней красоты. Скоро мы, как горные козлы и трепетные лани (в зависимости от пола) понесём свои бренные мощи обратно…Москва, МГРИ – геологоразведочный институт…»

«Группа туристов-пешеходников из солнечного Башкортостана (г. Уфа), совершая пешее путешествие 50 категории сложности, совершенно случайно 19 июля наткнулась на ещё благословенное место. Местные красоты вместе с проливными дождями, мокрым снегом, сплошной облачностью и нулевой видимостью грозят сорвать только начавшийся маршрут. Ограниченная демократия грозит перейти в абсолютную монархию. Отдельные личности отрекаются от христианства и мусульманства и уходят в идолопоклонники. Что выражается в залезании на окрестные возвышенности и выражении там восторгов. Горные Духи поливают нас дождями, посыпают снегом, застилают глаза туманом и подсовывают под ноги исключительно мокрые и скользкие камни. Остается лишь мечтать, что завтра удастся взять и пройти хоть небольшую часть из тех 25 вершин и перевалов, что были намечены…»

«Мы объединились: Сургут, Ханты-Мансийск и Нижневартовск город Белово, что в Кузбассе г. Мыски, Анжеро-Судженск…»

«…Здесь я впервые в жизни ощутил величие и ничтожество человека. Что значит людская суета по сравнению с вечностью этих каменных великанов! Вдруг понял: наша жизнь коротка, и просто безумие тратить ее на карьеру, погоню за длинным рублем, на дискотеки и телевизор…»

«…Что толку, если человек приобретёт все богатства мира, но навредит душе своей? Люди, ищите не золото, но истину!»

«…Всё вокруг в тумане. Поступило предложение: переименовать избу «Мечта» в «Страшную реальность». Пережили наводнение. Залили наши раны сгущёнкой с ягодой. Ладно, пусть остается «Мечта»…»

Мы читали эти записи вслух, некоторые я даже переписывал в дневник, и спорили о смысле жизни и прочем. Юрик сетовал на усиление процесса духовной деградации и снижение общего уровня культуры. В противовес я прочитал выдержки из этого журнала. Юрик долго молчал, обдумывая ответ, потом выплюнул пучок кедровой хвои и сформулировал:
— Правильно! Люди, стремящиеся к духовному росту, и ходят в горы. Другим-то здесь что делать? Разве мы нашли хоть одну запись типа «вчера ещё двое сдохли от политуры, поэтому сегодня мы нажрались денатурата»? Или «наркота есть, что ещё от жизни нам надо?». Нет, духовно убогие сюда не ходят. Им тут нечего делать. Горы могут дать очень много, но не больше того, что человек способен взять.

— Да я по себе помню, - добавила Лена, - в первые дни я испытывала в основном страх и дискомфорт. На третий день увидела красоту, на второй год почувствовала, как окрепла телом. И только сейчас ощущаю, как ликует, возрождаясь, душа…
В 2000 тетрадь исчезла. А в 2001 появилась новая. Вот последние записи.

«Желаю всем удачи! В жизни удача – самое главное, потому что на «Титанике» все были здоровы. Алексей, сын Олега».

«…Мужики, даешь сюда Сенкевича! Мы тут впервые. И… просто нет слов, как тут славно. Новосибирск».

«…к озеру Горных Духов. Мы туда рвемся (в том числе рюкзаки и штаны), потому что наслушались баек про это место».

«Мне здесь очень понравилось. Желаю всем хорошей погоды, удачи, отличного настроения. Баринова Вика, 6 лет. Красноярск».

«Привет! Мы сейчас на «Мечте», о чем и не мечтали. Ночи волшебные, звезды яхонтовые, компания обхохочешься, обходительные мужчины и остроумные девушки. Берегите от солнца носы, а от костра носки. И будет все о кей».

«Стояли неделю на «Мечте». Она и есть мечта. Вчера была жуткая гроза и град с голубиное яйцо усеял всю поляну. Слава Богу, никого не убило. Саян вас любит! Красноярск».

«Берегите природу – мать вашу! Очень умный дядя из разных городов».

«Я буду краток. Этот поход запомнится на всю жизнь. Я люблю это место!»

«Эти красоты говорят о величии Божиим. Славьте Бога и он вас прославит!»

«Мы так устали, что ручка не пишет. Если останемся живыми, сюда вернемся. Здесь все клево и кормят вкусно. Шарыпово».

«Группа товарисчей из N-ска тащится от геометрического места точек, удовлетворяющих уравнению «икс равен корню квадратному из игрек». Алексей, Ольга, Петр».

«Люди, вы психи, что здесь не побывали»

«Два томича, вставших рано, ползут наверх. Погода полюбила нас».

«…Завхоз у нас сквалыга, пятый день жрать нечего, решили схавать завхоза, чувствует неладное, ночью боится в палатке спать. Те люди дураки, что не были в этих местах!
Люди, не экономьте на здоровье! (а спать действительно страшно). Завхоз».

«Подогнали на Ергаки два парня с Урала. Все ништяк».

«Это покруче какого-либо курорта! Разминка лучше, чем в тренажерном зале. И такая чудесная природа, какой больше нет нигде. Самое интересное, все ели то, что раньше терпеть не могли».

«Наслаждайтесь запахом тумана, смешанного с костром. Встречайте рассветы, отсыпаться будете дома. Красноярск, Институт Искусств».

«…Это мой нож. Пишу в хорошую погоду…»

«Посетил места боевой славы. Скалы проверены, все на месте. Всем спасибо, все свободны. Жених».

Жизнь продолжается.


Читайте на Mountain.RU:

Морчека. Бортовой журнал


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100