Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Наталья Лапина, Швейцария


Любовь к родине с 25.02 по 02.03 или из Европы в Поляну.
Часть 2


Уважаемые читатели моих скромных сочинений ! Спасибо вам за тот интерес, что вы проявили к моим дилетантским запискам! И ,конечно же, спасибо за те комментарии, из которых я подчеркнула как и много интересного, так и много познавательного относительно финансовой составляющей поездки в КП. Теперь та сумма, что я потратила , уже кажется мне совершенно завышенной. А после того, как мне на днях сказали ,что им сказали ,что они за 3000 р (вчетвером!!! неделю жили в апартаментах , прилетев при этом за 3000 руб с человека , я окончательно почувствовала себя полным дилетантом… Если не сказать сказать хуже. И если вы знаете , как сделать так чтоб за все было по 3 - поделитесь опытом!


Ну а я же продолжаю свое повествование о пребывании в КП/

На следующий утро тоже шел дождь. Но, как и было обещано прогнозом к 10 он прекратится, тем самым еще раз укрепив мою веру в торжество науки. Для начала я выбрала курорт Горки город. Выбрала по двум причинам: хотелось неспешно раскататься и мои местные друзья тоже туда собирались. К тому же, если пойдет дождь, я могла бы использовать скипасс в другой день. На Розе же билет покупаешь только на определенную дату.
Горки вообще отличаются более гуманными скипассами по сравнению с Розой. И даже дают 10 скидку при покупке через инет.


В Европе я в основном видела 4 категориями ски пассов: дети, юношеские, взрослые и сеньоры. Самые дорогие в Швейцарии, около 60 фр, после обеда становятся немного дешевле, где то на 10 фр. Со скидкой при покупке через инет пока там еще не сталкивалась. Тут конечно , российские курорты международного класса давали жару европейским . Даже самая дорогая Роза со 2200 по красным дням скромно стояла в сторонке И надеюсь еще будет стоять.

Из нашего отеля до мест катания ходил трансфер, в 9, 9.30 и обратно в 15. 00 и 15.30. Первое меня вполне устраивало, второе не очень, тк обычно возвращалась я позже.

Но проблема решалась местным автобусом или если уж совсем лень, то такси.Продвинутый народ пользуется во всю приложением Uber, что действительно удобно и дешевле. Автобусы часто переполнены, делают петлю с заездом на жд вокзал, но в целом как средство перемещения удобны, тк ходят каждые 10 мин и стоят копейки.

В европейской практике обычно автобус между зон катания бесплатный, или бесплатный при наличии ски паса. Кстати, в них тоже бывают давки. Но представить бесплатный ски бас в кп мне пока еще трудно.Знакомые же автолюбители часто имели озабоченные лица и все время думали о парковках и эвакуаторах.

Итак, высаживаемся на Горки Город.

Народу на первый взгляд не так уж и много... А вот машин туда- сюда как и по дороге, так и в зоне высадки, предостаточно. Не могу сказать, что у меня культурный шок от постолимпийского великолепия , скорее всего любопытство. Культурный шок был вчера, когда подруга на машине свозила меня до строившейся Альпики. Пока я что то ей рассказывала и не особо смотрела по сторонам, все было ок, но бросив в какой-то момент взгляд в окно, мне показалось, что я …. в Москве! какие то дома в стиле «элитный микрорайон для особенных», светящиеся в темноте огромные вывески, машины снующие туда сюда…. магазины, торговый центры и офисы… Осушение, что кусок того города, из которого я прилетела несколько часов назад, пробрался сюда, окружает меня со всех сторон, радостно тянет свои наманикюренные плиткой лапки и задорно так улыбаясь спрашивает: ну, здорово же?! АА? мы снова вместе!!

На всякий случай замечу, что траву в тот день мы не курили.

Ну , да бог с ней, с архитектурой. Это мне не нравится, а остальные вроде даже в восторге. Скажу лишь, что какое нибудь Шамони ну просто деревня деревней по сравнению с нашей олимпийской столицей.

Иду к тем самым рамкам на проходе. Охранники вежливые, даже с чувством юмора. Что как то сглаживает общее неприятное впечатление, что надо быть начеку, тк везде враги и опасности. Канатка нормальная, быстрая, все ок, очередей ну нет вообще, едем вверх. Особенно порадовал мини эскалатор на верхней пересадке. Интересно, его как то накрывают во время снегопадов? Вот такого я пока еще нигде не видела. Чтоб тунель , а в нем фуникулер, это пожалуйста, а чтоб такой милый микро эскалатор под открытым небом… это класс! Жаль , не сфотографировала.


На сегодня открыты следующие трассы 2B, 2G, 8А, 3A, 3G, 12A, 4A, 5A, 5B.


Как сказали основная причина «лавиноопасно», а на тех, то не «лавиноопастно» уже некоторые участки соскребли до земли. Те, сегодня по сути половина трасс закрыта.


в верхней части видно небольшой участок склона

Осушения от первого дня катания такие: Верхняя часть (беру без учета склонов на самом гребне(, однозначно для подготовленных людей. Трасса относительно широкая, в какие-то моменты коварно сужается и начинает петлять, больше напоминая дорогу. Конечно понятно, что на таком рельефе серпантин неминуем. Но для более комфортного катания трассы лучше, конечно, пошире.


Полянки и лужайки

После дождя внизу, наверху немного подсыпало. Народ старательно фрирайдит, разбивая близколежашие куски мокроватого паудера.. Очень много сноубордистов. В Европе их значительно меньше. Фрирайдит народ, естественно, как умеет, некоторые видно еще учатся., Поэтому на глазах все участки вдоль трасс разбивают в хлам еще до 12. А некоторые следы ведут и соседний цирк, и какие то кулуары под цирком. Видно, что все заняты катанием.


Честно говоря, лезть в незнакомом месте в незнакомое место не хочется Сделав пару спусков до посадки на к3, еду как я сейчас понимаю в сторону черной трассы 3 g . Тут не особо раскатано, а под канатной есть и почти нетронутые участки. Почему то народ сюда не едет… Симпатичный , несложный и безопасный склон.. Главное не увлекаться и отслеживать, где идет трасса, чтоб в нее не свалиться.


Накатали

Тут появляется местная фрирайдерша и гид Инна Деденко и берет к себе в группу. Потому остальное время я каталась по каким то полянским лесным лужайкам и кулуарчикам. Снег был не зимний , мокроватый, но свежий, нормально скользил и катание было вполне даже неплохим. Мне понравилось. К одному жирному плюсу поляны можно отнести интересный рельеф, те крутой и разнообразный. Причем все это доступно с канатки. А недостатки * ну если это можно назвать недостатком» это продолжение достоинств. ТК рельеф разнообразный, в нем надо ориентироваться, некоторые кулуары со сбросами…


в цирке

Инне я доверяю, тк она сторожил этих мест, и их компания здесь работает уже не первый год. Соображают, что к чему. Инна старательно выискивала для нас кусочки нетронутого снега, иногда совалась с коллегами по телефону относительно того, где еще есть неразгаданные участки. Найти их в Кп если нет постоянных снегопадов не так уж и просто, тк велико количество катающихся. Конечно можно делать продолжительные прогулки по гребню… но это уже на любителя. Тч отдельное спасибо Инне за проявленную изобретательность в выборе маршрутов.

Я разглядываю местные красоты и тот энтузиазм с которым народ проводит свои фрирайд опыты… нехорошие мыслишки лезут в голову , не дай бог кто нибудь убьется, статистика Нс вне трасс будет расти, а там возьмут да и запретят ли в КП этот фрирайд к ядренее фене чтоб имидж курортов не портить?

Ну в европах не запрещают, вешают только таблички, что дескать дальше на свое усмотрение. И в целом к фрирайдерам с пониманием относятся


Гид -фрирайдер Вероника Сорокина под елкой

Видела на некоторых курортах интересную штуку, типа полигон для тренировки поиска с помощью лавиной датчика. Во многих местах даже бесплатные тренинги проводят.

Тут правда и культур -мультур и до нас дошла. На следующий день как раз попадаю на такую лекцию: « Фрирайд: горы и коварство» . На самом деле конечно называлась она по другому. Про безопасность в горах.


Страшно познавательная лекция от "Мастерской Приключений"

В захватывающей и увлекательной форме лектор Николай Поляков рассказал о всяческих ужасах внеклассового катания. А материал закрепили разбором НС. После лекции захотелось не расставаться с бипером & лопатой & веревкой (а желательно и с гидом) и после катания.

В процессе нашего фрирайда мы выезжаем и на закрытые 11 е и 3B. Отдельные этих участки трасс уже разбиты до земли, то тут то там камушки. Весна…

На большом выкате у посадки на К2, стоят ларьки с едой. Там мы подкрепились блинчиками и чаем (350руб), сидя за пластиковым столиком на пластиковых стульях. Правда, стульев на всех не хватало. И виноват в этом сбербанк. Тк именно сегодня у их сотрудников были какие то физкультмассовывые мероприятия . И , соответственно, кроме отдыхающих, было много сочувствующих. Они то и заняли почти все стулья общепита.


Главный выкат, на заднем плане катие то здания в стиле сталинской поликлиник

Ну что сказать относительно первого дня и впечатлений? Горы у нас красивые. Канатка хорошая, быстрая. Трассы на горках разнообразные , правда половина закрыта. Бодрый катальщик давольно быстро прокатится по всему, что есть в наличии..Блинчики если делить на 70 стоят стоят совсем недорого… Музыку у некоторых кафе, а особенно у стойки аренды гоупро желательно сделать потише, а наверху, к стандартной отвертке добавить крестовую.

Вполне хорошее место для катания, не сказать, что большое, но с красивыми видами и хорошим рельефом для фрирайда. Но слишком много народа. Общий уровень катания ниже, чем в европах, много начинающих. Им сложновато в верхних довольно сложных красных секторах. Но как мне рассказывали, тут чуть ли не в следующем году, будет построены новые канатки и сделаны новые трассы. Поживем- увидим…

PS вечером пошли в один хороший ресторан и наели на пятерых человек на 14 000 руб. Сидели долго, по 2 основных блюда с наличием мяса, выпили несколько бутылок алкоголя, заказали также пару или тройку мясосырных нарезок. Кухня была вполне даже ничего.

И скажу я вам, что наверное в Швейцарии уже так не получится. Скорее уж похоже на Италию или на Францию.

PPS Кстати, может кто знает: почему везде так настойчиво предлагают за бесплатно сфотографироваться с олимпийским факелом???


Читайте на Mountain.RU:


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100