Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Подготовил: Андрей Британишский, Москва, PowderDay


Выживший в лавине. Подробный разбор случая

До 20 марта 2011 года я был уверен, что в лавины попадают другие люди, но только не я.

Thomas Scheuner попал в лавину в Энгельберге. Томас начал свою линию с небольшого прыжка и склон треснул за его спиной, по линии камней. Почти сразу же он дернул ABS, что позволило ему оставаться на поверхности. Лавина протащила его донизу, сбросив с большой скалы внизу. Томас отделался трещиной в первом поясничном позвонке и врачи назначили ему 8 недель алюминиевого корсета.

По словам Томаса, лучший подход избежать лавин — 3x3 формула Вернера Мюнтера (Werner Munter). Мюнтер предлагает рассматривать лавиноопасность на 3 уровнях.

  • Первый уровень — региональный. Каков общий уровень лавинной опасности по региону? (Сайт швейцарской лавинной службы)
  • Второй уровень — локальный. Как ветер, температура и прочие факторы могли повлиять на уровень лавиноопасности?
  • Третий уровень — зональный. Как именно выглядит моя линия? Уклон, экспозиция? Был ли ветровой перенос снега?
  • Так какие же именно ошибки допустил Томас в тот день?

    Общий уровень лавиноопасности равнялся 3, что само по себе не отменяет внетрассового катания. Но Томас проигнорировал остальные правила.

    Уровень 2 — На подъемнике местный ски-бам рассказал ему про сход небольших лавинок, да и сам Томас спустил пару досочек ранее в тот день.

    Уровень 3 — В ту зону, где была намечена линия, снег был надут ветром и это было видно, когда Томас начал спуск.

    Почему же были проигнорированы эти признаки?

    Во-первых, это был, скорее всего, последний паудер-дей в сезоне. Во-вторых, уровень группы вынудил его ехать эту линию в одиночку.

    Какие уроки можно извлечь из попадания в лавину:

    Надо хорошо знать склон и свою линию. От всего это не убережет, но поможет быть готовым к спуску и падениям.

    Голова должна быть на поверхности. Совершенно необходимым снаряжением, наряду с бипером, лопатой и шупом, является ABS, Snowpulse или любая другая эквивалентная система. Когда лавина остановилась, Томас с трудом мог дышать, т.к. весь рот был забит снегом. Благодаря тому, что он был на поверхности, свободной рукой он расчистил себе путь для дыхания.

    Твои друзья должны иметь возможность добраться до тебя как можно быстрее. По крайней мере, один должен быть наверху, чтобы не подниматься вверх по лавинному выносу.

    Интересная деталь про ABS. Томас дернул ручку уже в лавине и баллоны надулись не полностью. Но, как утверждают разработчики ABS, объема даже одного баллона достаточно, чтобы удержать человека на поверхности, что и произошло.

    Кроме того стоит отметить, что лыжный патруль появился всего через несколько минут после того, как к Томасу подъехал его друг. Томас пожаловался на боль в позвоночнике и было решено вызвать вертолет вместо транспортировки в акье.



    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2014 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100