Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анна Цыганова, Красноярск

Жизнь как есть.
2024 Путешествие на Алтай и движуха.
«Алтайский мед с маслом»

Лишившись чего-то, ты даже не подозреваешь что можешь открыть.

Уже второй год мучаюсь с травмой плеча. Правое. Ну как. Оно болит, но внутренний спортсмен продолжает тренироваться, боится потерять форму. Стать неконкурентоспособным. Вроде простые вещи, но для многих они кажутся сродни смерти.

Господь оберегает меня и посылает самые лучшие подарки. Сделав свежее МРТ, там показывало разрыв надостной, воспаление ДГБ, повреждение губы и др.. Мнения специалистов разделились. Многие сказали - если хочешь лазать - оперируй (4-6 месяцев восстановления). Где-то половина мнений было за консервативное лечение. Когда такие дела, уже никуда не спешишь, сезон закрываешь не начавшимся (как у спортсмена). И идешь в глубину.

В 2023 на короткое время был просвет: в мае болеть перестало, я была на скалах в Датче, лазала, плавала и радовалась жизни.

И думаешь уже Вот! Все зажило! Но нет.

Перед каждыми соревнованиями стреляло. То болезнь, то плечо. И если бы не повторялось одно и то же я бы и забила, но как человек, анализирующий, верящий в причинно-следственные связи - понимаю, что где-то в мышлении есть глюк. Где-то в мотивах есть глюк. Где-то «разрушающие» установки берут верх над здравым смыслом.

При этом параллельно придумываешь проекты, их реализуешь, и за другими процессами уже и «плечо» вообще не имеет важности. Но хочется быть полностью здоровой. И хочется быть в процессе. Процесс и Любовь к скалолазанию занимают большую часть жизни, и выпадая из этого мира жить можно, но так веселее.

Теперь фокус на обучении людей, живописи, учебе, есть зародыши тренерской деятельности, созданию новых вещей для пользы скалолазанию и людям. Это дает силы и заряд. Ну и ноги, пока есть, так что можно качать Ж и всё остальное :)

Поехала в Горно-Алтайск на «перезагрузку». С установкой «что будет - понятия не имею». Открытое внимание, режим ученика.

Приехала на Телецкое озеро на реабилитацию к Жанне Вайдуровой и Толе Голикову. С ними меня свела судьба, когда я проводила мастеркласс в прошлом году.

Жила на базе Аманул - чудесное место, с потрясающими видами и заботливыми хозяевами. Когда присопливела принесли клюкву с медом и чаек, баню натопили. Огромное Дэну за теплейший прием.

Каждое утро обтирка снегом, зарядка, медитация, гулять. Голова была ужасно запарена «работой, лагерями, проектами». Мне прописали каждый день гулять по 2 часа. И реально за это время сознание чистилось, а кровь насыщалась кислородом. Был день, когда перегрузилась, потеряла надежду на восстановление, жалела себя. Психика давала сбои. И больше так не хотелось. Реально.

Дни на Телецком шли быстро. Массаж, иглы, этюды, прогулки, тренировки, новые упражнения.

В общем вроде жизнь как обычно Как привыкла, но за долгое время в городе где-то разогналась. А в деревне, в дали от цивилизации - душе комфортнее.

Как можно больше старалась проводить времени «у источника», у озера, реки, с деревьями, солнцем, снегом и луной. Для меня в них такая же жизнь, можно поговорить, спросить совета. 2 года как ушла бабушка, год Алиса Фирминовна, 3 месяца Надя…

Время и природа лечат.

Про упражнения и уроки из лечения: Таз- основа и база. На нем держится «мир» . А мир держат ягодицы и куча маленький связок, которые как скрипку нужно балансировать и настраивать.

Когда тебе за 30 нужно менять тренировочный подход, ставить новые цели. Теперь цели - сохранять и улучшать здоровье на ближайшее 30+ лет. Возвращать естественную красоту движения (после 10 лет эталона, силовых тренировок и не всегда экологичного мышления) оно бывает очень зажатым. Огромное спасибо Жанне и Анатолию за знания, опыт, мотивацию изучать процесс глубже.

  • Про живопись
  • Получилось написать несколько неплохих этюдов (Береза, прорубь на Телецком). А морозы какие бахнули.

    Очень хотела написать рассвет, собралась пошла, знала, что холодно. Но уже когда «разложила» этюдник посмотрела на градусник: -34 но желание писАть, захватить этот момент было сильнее страха замерзнуть. Да и одеваешься тепло, прыгаешь, греешься и на 15-20 минут хватает. Краска правда потом уже замерзает.

    Тот этюд в -34

    10 дней на Телецком пролетели очень быстро, не успела оглянуться - уже провожу мастеркласс в Горно-Алтайске. Огромное спасибо всем, кто пришел, кто помнит что-то с прошлого года и прогрессирует.

    На следующий день удача принесла встречу с Николаем Чепоковым (Таракаем)- автором ооочень «Алтайской» графики - с духами и множеством жителей во всех мирах.

    Там же познакомили с творчеством Ерболата Нуриманова - такая красота!!!

    Всегда интересно общаться с людьми, которые чувствуют мир примерно так же как и ты.

    После этого ноги занесли на Катунь, а там такой лед!!! Такой цвет, и береза над ним. Сказка с собой была акварель, она быстро замерзла, но на «впечатление» хватило.

    В последний день судьба с Алексеем Чиндашевым и его супругой занесли в Аскат и на Голубые озера (Глаза Катуни). Самочувствие было стремное, но «снарягу» собрала - деваться некуда Думаю: «холодно, промозгло, ботинки еще холодные, щас настОюсь, заболею, цвета нет». Но ум всегда такой, хочет слиться.

    Как только начала «разминаться» с первым этюдом, музыкой в наушниках, перерывами на согревательные берпи, процесс пошел. Имприматрура из малахитового.

    От второго этюда сама офигела - такой цвет

    Не зря зарядилась в предыдущий день от мастеров. Ну и конечно энергия места всегда заряжает. Если вам понравились картины - подписывайтесь на нашу группу, вы можете их заказать или купить.

    Мне кажется только у нас прямо у озера баню поставят и зимой все купаются После 2,5 часовой сессии уже ни холода, ничего не чувствовала. Там было место, где Катунь уходит под лед…

    Ну и «пробило». Слезы от мощи стихии, от того, что мы здесь всего-лишь в гостях. Что все когда-то закончится и начнется заново… и главное, что «Все будет Хорошо!», даже если в моменте кажется, что полная Ж!

    С пачкой этюдов, чая, меда, поставленного на место ТБС возвращаюсь домой к любимым.

    Дальше движуха родилась сама собой.

    3-6 марта Всероссийский Молодежный Форум в Сочи.

    8 марта мастеркласс в Limestone - о нем еще предстоит история.

    6-7 апреля буду проходить обучающий курс «ТБС и ягодицы».

    Дальше Москва-Питер. Ну и как карта ляжет.

    Как говорит моя мама: «Главное идти». Идти, не бояться пробовать новое. И случится магия! Огромное спасибо моей семье, спонсорам, тренерам и всем всем всем за поддержку:

    Федерации скалолазания России, SCARPA, Cкалодром.ру, Mountain Guru - школа альпинизма и скалолазания, Birds and blockes


    Читайте на Mountain.RU:

    Скорость с Анной Цыгановой

    Кавказ. Осень 2023

    Мультипитч на Орешек. Первопроход

    Ергаки-трип. Мультипитч на «Орешек». 2022

    Сезон 2022. Часть 2. Лето, скалы, движ

    Сезон 2021. Часть 1. Жизнь в постковидном веселье

    Столбы 2020

    2019. Итоги

    Анна Цыганова: «Травма серьёзная, но всё поправимо»

    2019. Олимпийская игра. Начало

    Докатились до скалолазания!

    Сезон 2017. Итоги

    Сезон 2017. Большие сборы, всемирные военные игры

    Чемпионат Европы в Кампителло Ди Фасса

    Анна Цыганова. Сезон 2015. Начало

    КРАСноярские КРАСки

    Pro-съёмки в Арко.
    Портрет первый. Цыга

    BigEuro Trip Vol.2. Испания Испания

    China-trip и чемпионат России по боулдерингу

    Кубок Европы в Екатеринбурге 2013

    Чемпионат России 2013 в Перми или счастье не за горами

    Часть 2. Скорость.
    Трасса: Эталон. 10 метров

    Горячая сгущенка или страх и боль в Сэинт-Питере

    Мастер-класс Анны Цыгановой "Скалолазание без травм"

    Аннеси. CISM 2013. 2-е Всемирные Зимние Армейские Игры

    III зимние всемирные военные игры в Сочи


    Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
    Для зарегистрированных пользователей

    Логин (ID):
    Пароль:

    Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

    E-mail:

    Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100