Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону

Русский культурный код и Женя на северной стене Аксу

Культурный код, как правило, лучше всего проявляется в экстремальной ситуации.
Одна из самых сильных черт, не так давно посчитанного группой С. Переслегина, русского культурного кода это космизм и власть над пространством. В каждом из нас это проявлено, в Жене, на мой взгляд это выступало с особой четкостью. Огромная северная стена Аксу, ширь пространства вверх и ширь пространства вниз, плюс зимний проникающий холод, это завораживает и бросает вызов. Решиться и принять его, нужно быть смелым до безрассудства.

Свобода, как воля и произвол, вторая непременная черта нашего культурного кода. Волевое усилие загоняющее осторожность в закрома сознания и вперед, что это свобода, произвол? Брахман волит = и воля производит спонтанный эффект.

Паттерн первопроходца, тут и говорить не о чем, семья Жени носитель этого паттерна. У Жени это не только паттерн, но и импринт.

Поляризация труда, способность к быстрому короткому сверхусилию, самонадеянность, максимализм. Это тоже в нашем характере. Я просто перечисляю характерные черты присущие всему нашему народу, а вы уже решайте, правда это для себя или для этой печальной и в то же время героической истории.

А она делится на двое: это подвиг и трагедия на огромной зимней стене, и хорошо укладывающийся в наш культурный код героизм и самоотверженность спасателей альпинистов, которые наплевав на внятную опасность, пришли за человеком не из их домена (Женя имел не мало “категорических императивов” в своем понимании действительности, был в известной степени нигилистом, что тоже наше родное, вспомним Базарова). С одной стороны это трагедия, с другой возможность для других альпинистов проявить милосердие, смелость, сверхусилие в спасательной операции.

Теперь хотелось сказать о мотивах. Я верю, этому есть субъективные подтверждения, но можете считать это полной чушью:
чем чище мотив (а чистый мотив это ни слава, ни я самый лучший, не мне надо снять кино, не мне дали денег и я обещал, не я хочу золотой ледоруб и т.д. ), тем лучше согласованность и безопасность альпиниста на восхождении, тогда идея из мира идей по Платону отражается в физической реальности, как в чистом зеркале без мути. Это первый пункт, их конечно много. Но, чистый мотив, рождающий творческую идею, дает шанс Миру защитить тебя от многих опасностей, потому что носителей чистых мотивов не так уж много. Бодхисаттва тот, кто совершает даяние, не имея образов…

Может я не должен был все это писать, мне очень жаль Женю, у него был потенциал не только в альпинизме. Соболезную всем его родным и близким.

Ну уж извините, никто не без изъяна, а "должен" в русском культурном коде вообще не глагол…


Читайте на Mountain.RU:

ПСР Евгения Глазунова. Как это было

Глазуновы. Памяти альпинистской династии

Памяти Евгения Глазунова

Евгений Глазунов погиб на Аксу

Интервью с Анной Пиуновой

Латок I. Анна Пиунова. Спасти старпома Гукова

Латок I. Интервью с Евгением Глазуновым

Латок I. Хроника экспедиции

Александр Гуков. Латок I. Невозможно - это не навсегда


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100