Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Василий Терехин, Севастополь

Пробивка скал в Крыму. Пятничник на Линзе

Пятничник - это то же самое что и субботник, только в пятницу. Линзой в данном случае я называю правую часть баллона (левее м-та Женское счастье). Почему-то для меня это больше линза, чем баллон. Уж простите.

Вообще-то в пятницу я собирался работать, но обстоятельства сложились иначе. Работа отменилась и появилось время подбить хвосты на линзе. Оставалось спилить немного старого железа и закопать ямы - подарок археологов.

Уже по дороге в Бахчик, я понял, что сейчас самое время проверить нашлепку, смущавшую меня несколько лет. Ведь поляна внизу все равно перекопан и ничего страшного если я ее скину. Тем более если нашлепка окажется натяжной и не будет скидываться. Тогда я спокойной спилю старые болты, зароем ямы и посеем газон.

Кстати, что бы купить газон в садовом магазине, я потратил почти 30 мин. Очередь как в мавзолей. Я думал такого сейчас не бывает.

На мой зов о “пятничнике” откликнулась только Женя Полонская с сыном Артёмом. Уже хорошо.

Воткнув лом под нашлепку в первый раз, я понял что она стоит на честном слове. Немного разобрал ее кусками сверху, начал тянуть основную часть сбоку. На все про все у меня ушло около 2-3 минут. Смотри эпичный момент на видео )))

Объем нашлепки по моим оценкам не менее 1.5 куб.м. Из под нее естественно высилось почти 0.3 куб.м земли, которую в последствии пришлось сдувать по всей стенке (фигня, какие-то 4-ре дюльфера).

Пока я сдавал остатки земли и спиливал железо, Женя с Артёмом убирали камни. Маленькие они перекидывали, крупные разбивали и перекатывали. В итоге мы не смогли (не успели) убрать только два самых крупных камня.

Ребята предложили заканчивать, но я был непреклонен и сказал, что не посеяв газон домой не поеду (ведь я отстоял очередь). В итоге к 16ч мы закопали следы археологов, все разровняли и посеяли газон. А сверху даже посыпали муравьиную отраву, чтобы насекомые не растащили семена. Посмотрим, что из этого выйдет.

В промежутке Женя сделала первопроход Птичьего Молока, а Лена Левина попытку проекта левее Настеньки.

С молоком все отлично, а вот на проекте 6с похоже сорвалась. Возможно буду что-то доделывать внизу, но пробовать можно.

Про нашлепку:

Может я слишком мнительный и эта гора камней простояла бы на честном слове ещё миллион лет, возможно нет. Теперь мы не узнаем. Но мне так спокойнее, ведь это очень популярное место.

Огромное спасибо Жене и Артёму, один бы я ни как не справился. Сергею Черевко за семена газона, лом и кувалду. Временно заканчиваю работы на данном секторе (но это не точно).

Р.S:
Ни один анкер на маршрутах не пострадал. Чудо-чудесное.


Читайте на Mountain.RU:

Скалы Крыма. Пара новых линий на баллоне

Скалы Крыма. Такем - ещё одна семёрка на баллоне

Скалы Крыма. Новый маршрут в кровавой балке

Ещё одна новая линия на Линзе

Чебурашка. Новый маршрут на линзе

Скалы России. Приморский край, пробивка пещеры

Первая на Селитряных скалах и не только

Пробивка 2021 не железом ФСР. Развитие своими силами. Бурятия

Обзор пробитых секторов и скал в 2021. Часть 2

Обзор пробитых секторов и скал в 2021 при поддержке ФСР


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100