Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Авторы: А.И. Шелхаков, В.А. Попов

Майский Крым. Памятка восходителю


Малый Кильсе
Фото Алексей Любин, г. Москва

Надвигаются очередные майские праздники, и вереницы любителей активного отдыха потянутся на юг, размяться на естественном рельефе под теплым крымским солнцем. Снова станет шумно на стоянках под скалами, и замелькают цветные точки в серых разломах стен. Отличная традиция – разминка в начале сезона на невысоких, относительно безопасных крымских массивах.

Но чтобы отдых принес удовольствие, а не досаду и горе, хочется напомнить некоторые простые правила поведения на маршруте молодым спортсменам, чей опыт приобретался на стендах и болдерингах. Анализ тех несчастных случаев, которые довелось видеть нам лично и многих других, о которых слышали не раз, говорит об одной самой распространенной ошибке – неправильное использование естественного, горного рельефа. На стенах выступающие, наиболее активные зацепы очень вероятно могут быть просто “живыми” камнями. Микротрещины, появляющиеся под действием ветра, влаги и солнца, отрезают такие зацепки от монолита. И хотя они все еще держатся, но иногда хватает небольшой нагрузки, чтобы этот “хороший зацеп” остался в руке. Так вот, скалолаз, привыкший на стенде “брать” активные, выступающие зацепы, запомнивший их на уровне моторики движений, хватается за такой же подарок и на маршруте. На десятый, двадцатый, сотый раз, когда забудет, что этого делать нельзя и тело, наконец, “полезет само”. Переучиваться трудно, но жизненно необходимо. Перед нагружением таких активных зацепов, их необходимо простукивать и шатать рукой. Приучите себя делать это всегда. Большинство срывов с самыми разными последствиями происходят именно от пренебрежения этим простым правилом. Запомните раз и навсегда: хорошие, активные зацепы на горах не привинчены к стене болтами М-10.

По поводу страховки: нужно быть готовым к отсутствию шлямбуров и крючьев на маршруте, там, где хотелось бы в них встегнуться. Делайте страховку сами, как можно надежнее и не реже чем одна точка на пять метров, даже если лазание простое. Благо, на крымских тройках и четверках это реально. Но даже при такой частоте не трудно подсчитать глубину срыва, если вдруг он случится. Разумеется, если лазание сложнее, то и страховка должна быть чаще. Но как бы хорошо вам не посчастливилось затолкать “железку” в трещину, лезьте так, как если бы этой страховки не было вовсе – то есть с запасом сил. Срыв – уже авария, и страховка наверно спасет Вас от полета со стены, но может не уберечь от травм при проскальзывании, кувырках, падении на полки. Поэтому следующий пункт – каска. Мы противники стопроцентного применения этого вида снаряжения в Крыму, хотя бы потому, что в ней жарко. Но! На майских праздниках Крымские стены выдерживают прямо таки осаду альпинистских связок. На Филатовке в прошлом году мы насчитали 14 человек одновременно. Вполне вероятно, что и Вы окажетесь на одном из таких посещаемых маршрутов. Так вот, люди кидают камни, хотят они этого или нет, тоже самое делают их веревки. А, значит, если над Вами будут люди, надевайте каски и парьтесь в них на здоровье до конца восхождения. Потом можно ради прикола дойти в каске до стоянки.

Несколько слов об одежде. В мае в Крыму хоть и жарко, но иногда бывают и дожди с ветром. Температура может опускаться до +5 по Цельсию, и к этому тоже надо быть готовым. Предпочтительна одежда, закрывающая колени и локти, если погода пасмурная, не пренебрегайте ветровкой. Пригодится также платок от обгорания шеи, который можно повязать вокруг оной в солнечный день. Но опять же, не таскайте с собой ничего лишнего – это делает рюкзак увесистым а руки ватными. Восхождения, которые длятся от зори до зори – не современный уровень. Максимально облегченная связка спокойно ходит по два средних крымских восхождения за день.

И в заключение еще несколько полезных советов:

1) Не оставляйте лагерь без присмотра ни на минуту. Можете чего–нибудь недосчитаться.
2) На ночь забирайте ценные вещи в палатку.
3) Уходя на восхождения (и не только) оставляйте о себе информацию.
4) Перед восхождением разузнайте о маршруте как можно больше у тех, кто его недавно ходил. Что-нибудь всегда меняется.
5) По возможности сотрудничайте с группами в районе.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100