Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Мстислав Горбенко, г. Одесса,
руководитель сбора заслуженный мастер спорта


В заснеженном Крыму

С 12 по 22 февраля Федерация альпинизма и скалолазания Украины по инициативе президента В.К.Симоненко провела традиционный зимний сбор в Крыму сильнейших альпинистов Украины, который действительно стал зимним. В снежный буран наши машины загруженные рюкзаками и участниками сбора с трудом прорвались через снежные заносы на Южный берег Крыма, здесь снега было меньше, но гололед парализовал движение на всей трассе Севастополь-Ялта. Утренние минус 10С с ветерком, снег на скалах стало для нас привычным явлением.

Крыло Лебедя. Октябрь, 2002г.  Фото  Любин Алексей, г. Москва

 

После сдачи нормативов по общефизической подготовке и зачета по скальной технике на холодных скалах Крыла Лебедя состоялись забеги по глубокому снегу на в.Ай-Петри (перепад 1000 метров).

Малый Кильсе - Мшатка. Майт, 2003 г.  Фото  Любин Алексей, г. Москва

И только после этих испытаний каждый спортсмен, а их было двадцать, совершил по 2-3 восхождения 5Б – 6А к.тр. на массиве Форосский Кант – Мшатка-Кая – М.Кильсе-Бурун. Попытка Александра Лавриненко и Сергея Пугачева пройти Морчеку по “центру” и молодых киевлян по “столбу” за 1 день не увенчались успехом. Мороз и обледеневшие скалы затормозили движение, и не дойдя несколько веревок до вершины группы были вынуждены спуститься.

Лучшим восхождением сбора с учетом экстремальных погодных условий стало восхождение одесской связки Виталий Дубровин (Яречевский) и Александр Лавриненко на М.Кильсе-Бурун “Три карниза” 6А к.тр.

Следует отметить дополнительные препятствия, возникшие на маршрутах Форосского Канта, такие как правый и левый ромб при выходе на яйлу – громадные снежные карнизы. Здесь отличились мастера спорта Владимир Могил и его напарник Виорел Чебан, которые прорубили карниз и подстраховали другие группы.

В таких условиях, совершая восхождения по заснеженным и обледенелым скалам, ребята приобрели богатый опыт равноценный восхождениям в больших горах. Конечно, зима в Крыму скоротечна, но кто попадет на крымские стены в снегопад – мало не покажется!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100