Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Тарас Иванков, Симферополь, Украина


МАРШРУТ "Муси-Пуси"
2А к.с.
Форос. Ск. Хергиани, 23 марта 2004 г., А. Лавриненко (Шура Одессит) – И. Савельев (Сава)

Маршрут проходит по южному контрфорсу скалы Хергиани, как раз напротив маршрута “Сюрприз”.

Подход по старой верхней дороге: до Чертовой лестницы, от нее 400-500 метров на восток, до небольшой скалы слева на обочине, пройти еще 100-130 м в том же направлении до надписи “КРЫМ” (зеленой краской на парапете). Напротив надписи начинается хорошая тропа, идущая вверх-влево. По тропе пройти 10 минут до каменистой поляны, от нее еще 20 метров, справа на дереве будет метка зеленой краской, здесь сворачивайте направо и, ориентируясь по меткам на деревьях, проходите до надписи МУСИ-ПУСИ со стрелкой. Отсюда поднимаетесь по травянисто-игличному кулуару 20 метров до полки с нарисованными треугольником и стрелкой, где, собственно, и начинается маршрут.

Рекомендуется посещать маршрут в сухую погоду.

R1 – 30 м, 1 к.с.: вверх по простым скалам до шлямбура.

R2 – 40 м, 2 к.с.: от станции траверс вправо на щель, и по ней – прямо вверх. В щели – трава с землей, старайтесь лезть в распоре, так удобней и безопасней. Станция на можжевельнике.

R3 – 35 м, 2 к.с.: вверх до большой сосны (скалы разрушены, аккуратно!). От сосны прямо вверх, выход на покатую полку, по ней 10 м до шлямбура (станция).

R4 – 30 м, 3 к.с.: ключ маршрута. Все просматривается, видно, куда лезть – 2 шлямбура. Станция – шлямбур с кольцом.

R5 – 20 м: от станции влево-вверх по наклонной полке подойти к шлямбуру (можно двигаться одновременно).

R6 – 50 м, 1 к.с.: вверх 20 м, затем по разлому вправо-вверх (шлямбур) до дерева, от него 5-6 м вверх до шлямбура с кольцом. Здесь, в общем-то и заканчивается маршрут. Отсюда можно сходить на вершину (100-120 м вверх по пологим разрушенным скалам) или же по травянистой наклонной террасе начать спуск.

Несколько слов о спуске: очень красивый и легкий, проходит через видовые площадки. Можно даже устроить водные процедуры. Спускаетесь по террасе вниз до леса, по лесу вниз-влево, через 100 м выходите на тропу, идете по ней, никуда не сворачивая, подходите к речке, переходите ее и сворачиваете влево (по желанию – купаетесь в большой “ванне”. Отсюда до “Чертовой лестницы – 5 минут хода по маркированной голубым тропе.

Желаем вам хорошего восхождения с замечательной прогулкой!

Необходимое снаряжение:
10 оттяжек
Комплект закладок
2-3 средних френда
1-2 петли
Каски (строго обязательно!)

Благодарим: всех россиян, выделивших в 2003 году средства на покупку шлямбурных крючьев и колец,
Алексея Жилина (Одесса) – за предоставленный перфоратор,
NickNick’а – за фотографию ск. Хергиани

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100