Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Авторы: Переяславец Максим, Воронин Константин, г. Таганрог

Крым 30.04-11.05.2002

Действующие лица и участники:
Переяславец Максим, он же Перлов,
Воронин Константин, он же Костик.

Перцы:
Женя Цымбал,
Женя Red.

Упоминаемые и действующие друзья:
Маша, Наташа (Москвички),
Намаша, Лена (МФТИ),
парни из МФТИ,
Сережа Цымбал (брат Жени).

Предисловия нет.

30.04.2002.

Таганрог. Вышли на трассу в 6.00. Постояли 20 минут и остановили парня в “девятке”, немного поговорили. Настроение хорошее. Перед глазами стояли скалы, море и громадный антистопный рюкзак со снарягой. Вторую машину – “КАМАЗ”, работающий на карьере - поймали минут через 40. Доехали до карьера, и большой рюкзак приобрел размеры Эвереста. Трасса мертвая. Через каждые 10 минут поворачивают карьерные “камазы”. Стоим около четырех часов. В конце концов, накопив личной силы, с криками "ну, все, этот точно наш!" стопим “Ниву”, на которой доезжаем до границы.

В “Ниве”.

- Куда ж вы с таким мешком и без денег?
- В Крым, на скалы.
- Туристы, что ли?
- Альпинисты.

Далее следовали подробные объяснения методов страховки на скалах, с описаниями летающих камней и людей. Водителю понравилось.

- Ну, вы там погранцам скажите, что вы альпинисты, пусть посадят вас в автобус какой-нибудь", - напутствовал он нас

На границе получили въездные документы с рекламой футбольного клуба "Шахтер" и нескольких банков.

- Что везете?
- Вещи, снаряжение.
- Че за снаряжение?
- Веревка, карабины...
- Карабины автоматические (хи-хи)?
- Автоматических только два (хо-хо), остальные простые (ха-ха).
- Оружие, наркотики?
- Нет.
- Дать?...

Настроение поднялось и снова, после часа на трассе за таможней, опустилось. После второго (а может и третьего) часа ловим “Волгу” до Новоазовска. Здесь трасса проходит по самой окраине. Пройдясь 20 минут, стопим дальше. Остановили какой-то драндулет, в фанерном кузове - будке которого добрались до Мариуполя.

От города остались противоречивые впечатления: цветущие абрикосы и вишни, предпраздничное настроение горожан… И серая, смердящая, практически в центре города, промзона.

Выбрались на трассу (одним автобусом) и быстро поймали "шестерку" с приятным водилой до Бердянска, но вышли через 10 мин. т.к., водитель сказал, что через город тяжело выйти на трассу и лучше ехать по объездной, а он заезжает с другой стороны города... Короче вышли, и стали за постом ДАИ (около 18.00) с четким намерением ехать до Мелитополя или ждать автобус до Симферополя, в котором должны ехать перцы. Проторчали до 22-х и со словами "у нас только сотня", сели в автобус до Мелитополя. Но через 1 минуту езды водила, поняв, что сотня не баксов и даже не гривен, а каких-то рублей, начал материться и плеваться. Мы решили выйти. Вернулись на ДАИ. В 24 часа сели на автобус до Симферополя и отвалили 400 р. Обидно.

1.05.2002.

Доехав до Симферополя, попросили водилу добросить до Ялты (все равно по пути), но тот, объяснив, что не сможет довезти нас без денег, отказался. В Симферополе мы сразу не поняли принципа отправления троллейбусов на Ялту и пропустили несколько штук на выезде из города, потом решили добраться до конечной, где выяснили, что билеты, оказывается, нужно брать в кассе на определенное время. Протормозили и поехали в Алушту. Потом в Ялту. Потом на маршрутке до Фороса.

Денег осталось катастрофически мало.

Скалы, которые мы увидели, высадили нас просто нафиг. Стена высилась перед нами неприступной крепостью. Я сидел, и мурашки бегали у меня по спине, постепенно спускаясь пониже поясницы. В лесу мы довольно быстро нашли перца. Он, Жека, был в компании брата Сереги и нескольких друзей: Захара, Ксюхи, Светы. Оказалось, что они приехали на машине, а не на том автобусе, который мы без толку пытались поймать у Мариуполя.

2.05.2002.

Утром (ну, не совсем) сбегали в Форос за хавчиком (купили крупы и хлеб: на большее денег нет). Потом полазили в кайф по скале типа "Зуб". Скала очень разнообразная в плане применения технических приемов. У меня зародилось предчувствие нашего успешного прохождения форосских маршрутов. А Ялта поразила своей обстановкой: невообразимое спокойствие царит над побережьем, дух всеобщего кайфа летает над каждой улицей, домом, палаткой...

3.05.2002. Маршрут “Вилка”.

Утро. По совету Жеки взяли минимум, необходимый для ночевки в экстремальной ситуации. Минимум вылился в полный 30-литровый рюкзак. Подошли под маршрут. Стали в очередь. Толпа москвичей. Первую веревку Костик прошел на честном слове и понтах (в смысле боялся, а не пальцы крутил). После второй вишу на дереве в компании еще трёх человек

(Костяну вспомнились слова Цоя: ”Я знаю: мое дерево не проживет и недели”). Интенсивность движения, как в воскресенье на базаре. Ходят по головам, швыряются карабинами, фляжками с водой. Мы ответили на такое безобразие звонким крюком. На какой-то веревке я, заложив пару зигзагов, начал изображать Геракла, тянущего стадо слонов…

Наверх Костика, а затем меня, вытягивал Жека. Они, видите ли, спеклись нас ждать, и чай (из экстремальных запасов) остывает. Спускаясь вниз, Жека, чтоб не расслабляться, подобрал раненного в тяжелой битве со скалой упитанного хохла. Упитанный хохол хоть и сидел на нас верхом, но не прочь был попрыгать на одной ноге. Мы очень удивились, когда услышали от него совершенно чуждую и непонятную нам хохляцкую мову.

Вечером приехал Женя Red с Машкой. Попили вина нахаляву (денег-то нет).

4.05.2002. Завис на море.

На море решили идти еще вчера. Встали, поели, пошли. Где пляж, никто не знает. Решили просто идти вниз. В конце концов, уперлись в море. Какой-то дебильный, загаженный пляж, где валялись только жирные бабки. Нам пофиг. Спим… Греемся… Кайф. Ветер. Подгорели. Вода холодная. Я насобирал в прибрежных водах полные трусы камней и выковыривал их до конца поездки. Прошлись по магазинам, купили фуфла. Назад в лагерь пришли около шести и опять попили вина нахаляву.

5.05.2002. Маршрут ПК.

Сегодня утром выходим на ПК. Встали, приготовили завтрак. Настроение непонятное. Полночи снилась какая-то фигня. Дважды вскакивал и, не понимая что происходит, начинал вопить. В первый раз Макс меня вразумил. Он как раз пришел с пьянки (халявной). Когда я утих, он стал гнать, что надо шаманить на удачу. Я поорал, что нам завтра придется туго, и заснул. Второй раз вскочил, думая, что палатка под сильным наклоном, сверху сыпет и, вообще, мы в заднице. Вот поэтому утром было нехорошо.

Ночь. Сплю. Голос: “Перлов, это ты?” - тревожно.

- Я.
- Где твое лицо? - тоже тревожно.
- Я на животе лежу… - сонно, наплевательски.

… 10 мин …

- Костян, ты спишь?
-
Нет.
-
Почему?
-
Кто страховать будет? - раздраженно.
-
Че!?…
-
Кто страховать будет? - раздраженно, возмущенно.
-
Кого страховать?
-
Да пошел ты на…

Жека и Ко утром сваливали. Они пожелали нам удачи, чтобы были осторожны и все в этом духе.

На маршруте никого не было. Погода отличная. Преодолели предмаршрутный взлет. Встретили попутчиков в количестве 8 человек, которые указали, куда идти. Ребята пропускали нас вперед. Я сказал, что, может быть, мы их пропустим. Макс заявил, что ну его в пень - такую толпу над головой, и мы лихо решили их обогнать. Первую веревку шел Перлов. Стремно, но он пофигачил и прошел на всю длину нормально, без проблем. Я, собственно, тоже. Мандраж постепенно прошел. По идее, на первой веревке должен быть ключ маршрута. Я полез, чувствую: задница. Пройти дальше могу с трудом, негде заложиться: стена чистая. Сунулся выше, чувствую: на последних соплях. Ставлю френд, он практически не держится. Вышел чуть выше, вижу крюк, пошел еще влево - второй крюк. Потом забил еще и преспокойно дошел до дерева. Я не знал, что участок из двух крюков был ключевым.

У кого-то под стеной долго и смачно летела каска.

Группа нижегородцев бодро и молодцевато, как тараканы, преодолевали уступ за уступом, не забывая посыпать нас камнями. Максимка орал, что понял смысл жизни. Идти было в кайф. Нас обошли окончательно, но это не волновало, нам было в кайф. Мы засели у дерева и начали “двигать телеги” о сути вселенной. Незаметно налетели грозные тучки. Перлов двинул телегу, что кто-то встрянет на пятерочном маршруте. Маршрут ПК окрестили растаманским. Тут пошел дождь, ноги испачкались в грязи и перестали держать. Однако, Максимка всю дорогу вопил, что на мокрой стене круче его калош ничего нет.

Наверху поорали. Встретили девчонок из Москвы, перекусили. Одна из них очень красиво нарисовала окружающий пейзаж.

Лежал в палатке, шел дождь, где-то орали “выбирай-выдавай” и т.п. Периодически летали камни. Один раз - просто жуть, думали, полстены упало.

Решили завтра идти “Контрфорс Филатовой” за Жекой, он будет показывать, куда идти.

6.05.2002. Маршрут “Контрфорс Филатовой”.

Утро. Как всегда встал рано. Полежал и принялся будить рядом спящего, коим был Перлов. После часа активных и не очень действий Максимильян, таки, разомкнул свои очи. Вдвоем повторили процедуру с Женей и Машей. На голодняке, с учетом рыхлого выхода, к стене подошли в 11..12 часов.

Сидим в очереди. Впереди - немеренная толпа, сзади - две смешанные связки МИФИ. Женя забил и полез в обход. Мы же пошли по классике. Скалы плохие, сыпучие, тут еще в сортир тянет. На второй веревке нас колбасит не по-детски. На станции, пока женская половина МИФИ мужественно боролась с маршрутом, мы за углом, вися на веревке, делали свое мокрое дело. Сверху сыпят и сыпят камешки. Команда “Камень!” перемежалась с пожеланиями нецензурного характера в адрес вышелезущих. Внезапно погода испортилась, и пошел сильный дождь. Впереди ключ. Вертикальная трещина, вокруг “зеркало”. Решаю падать на хвост Жеке. Он был на грани, но вылез, закладывался через каждые полметра… Машка паниковала и всё спрашивала: “Что там?” Кинули нам веревку. Подошли МИФИ и сказали, что, мол, не спортивно и не чисто проходить маршрут по чужим веревкам, но мы, в свою очередь, тоже сказали, что подыхать еще более не спортивно. МИФИ приняли помощь, и несопротивляющихся девочек Костя вытягивал, что называется, “на пупка”. Пацаны жумарили. Возбужденный Костя вытянул меня, как девочек, я сначала сопротивлялся, потом расслабился и, отталкиваясь от стены, двигался вверх. Последнюю веревку я провесил. Начал страховать. Не выбирается. Долго тянул, вижу: вылезает Наташка. Наташка устала, промокла, обрадовалась и пошла переодеваться. У нее от туфель “ля спортива” были цветные ноги. Дождался Костяна, и мы порадовались, что все нормально и что мы шарим. В лагерь я ехал на машине с МИФИ, а Костян подумал, что я козел, и шел пешком. Встретили Жеку с Машей, они нас накормили. Ночью шел дождь, и мы намокли, блокнот с летописью тоже намок.

7.05.2002. Завис на море.

Утром приходили лесники и просили денег, мы сказали, что нету, нам сказали, чтобы мы уезжали, мы сказали: “Хорошо”, нам сказали: “Собирайте вещи”. Мы начали собирать. Лесники ушли, мы опять разобрали вещи.

Море. Камни. Солнце. Тучи. Солнце. Тучи. Red. Маша. Вино. Кайф. Red сгорел, как лох.

Переехали, стали вместе. Нас кормят, поят и лелеят.

8.05.2002. “Треугольник левый”.

Встали, как всегда, поздно. Red с Машкой полезли на “Интеграл”, мы - на “Треугольник”. Нам показали, куда лезть, куда не лезть. Мы не полезли ни туда, ни туда, а прямиком в задницу. Начала маршрута не нашли. Я начал вешать первую веревку. Грязь, трава, некуда заложиться. Окончательно испугавшись, лезу обратно. Решаем. Дюльфер. Еще четыре. Свалились прямо на голову ДАИшникам. Пришли в лагерь. Поели, поспали, встретили Жеку с Машей, попили. Спать. Завтра собрались на “Ухо”.

9.05.2002. “Ухо”.

Утром Red сказал, что офигенно сгорел и идти не может. Показал, как идти, дал свои френды и оттяжки (у нас были самодельные: связанные и страшные), и мы пошли.

На первой веревке Костик вляпался в кровавое пятно и потерял всю личную силу. В это время мне на голову падали камни и одна закладка. Я тоже вляпался в кровь, но уговорил Костяна идти дальше. Ему в кедах очень тяжело, я в калошах - первым. Нас постоянно спасали Жекины френды. Впереди идущие одесситы говорили, что предстоит сложная веревка и не страшно ли моему другу в кедах. Мне эти парни не понравились, и я сказал, что нам плевать, если застрянем - дюльфернем. Они сказали, что зачем же дюльферять, они кинут нам веревку, если что.

Перед ключом здоровое поле, мы в очереди. У одесситов звонил сотовый, они ругались и говорили, что у них тут пятерошная стена и не до вас, мол, тут, а сотовый опять звонил…

Я полез. Сложно, но можно. На последней веревке прикольный, но неприятный камин, где одесситы опять молча покидали на меня камни и исчезли, так и не предложив обещанной веревки. Мы не сильно обиделись, вылезли наверх, обрадовались. Это был заключительный маршрут, завтра домой. Нарвали чабреца, потом поняли, что это был не чабрец. Выкинули. Нарвали чабреца. Спустились в лагерь.

10.05.2002.

Собираем вещи, выходим на дорогу, садимся в автобус, едем в Севастополь. У Жеки с Машей билеты. Подкатываем к водителю. Русский (радуемся про себя). Говорим, что денег только на одного. Водитель советует подождать отправления, потом подходить. Думаем, что возьмет. Купили хлеба и с консервой съели. Просидели четыре часа. Red с Машей гуляли по городу. Вписались, сели. ДО ПУПА РАДЫ.

Хохол, сидевший рядом, до ночи грузил туфту. Проснулись. Таможня. Россия. Мама. Радость. Слезы на глазах…

P.S. Подобное настроения вероятно вызвано сложностями дороги в Крым, отсутствием денег, нерадужными перспективами, обретением новых друзей среди старых знакомых…

Неупомянутые лица, пожалуйста не огорчайтесь, может в следующий раз…

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100