Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Маргарита Панфёрова
Мастер Спорта Международного Класса,
Заслуженный тренер Украины по скалолазанию, г. Ялта


Подарок судьбы

Никому не известно точно: когда появилось скалолазание и сам скалолаз? Наверно - в давнюю эпоху, когда первый человек преодолевал свою первую скальную стену, он просто не задумывался об этом. Но ему это здорово помогало сократить путь домой, или поймать добычу, или в других ситуациях.

На современном этапе развития человечества скалолазание стало одним из видов спорта, развивающим в человеке ГАРМОНИЮ.

Гармонию физического развития: нельзя иметь сильные руки и слабые ноги. Или: сильные руки и ноги, но слабые пресс и спину. Недостаточно иметь сильное тело и глупую голову, так как она отвечает за тысячи разнообразных вариантов движений (стереотипов), которые приходится перебирать в уме скалолазу за короткий отрезок времени и выбирать единственно верный. Скалы позволяют нам попробовать себя на том или другом уровне.

Гармонию духа: здесь нет противостояния человека человеку, нет агрессии. Никто ничего не придумал, не загнал никого в надуманные рамки (почему в футболе поле таких размеров и формы, а не других? Почему в теннисе ракетка овальная? И т.д.). В скалолазании сама природа предлагает тебе оценить себя. И, сравнивая с другими, узнать: чего же ты стоишь? Если смог он преодолеть данный маршрут, почему не можешь ты?

Гармонию с природой: скалы были, есть и будут. Красота скал, красота вокруг скал, неповторимость данного пейзажа притягивала, и будет притягивать к себе людей. А уж о свежем воздухе и возможности дышать им на современном этапе развития человечества можно не говорить. Мы, люди, лишь приходим к скалам в гости. И они, как любезные хозяева, позволяют нам пользоваться их услугами.

За последние сорок лет в развитии скалолазания произошел ощутимый скачок. Существенно изменилось спортивное снаряжение, оборудование и методики обучения. Но, как в прошлом, так и теперь, решающую роль в развитии любого вида спорта играют спортивные базы. Для скалолазов большинства бывших союзный республик основной спортивной базой был и остается Крым. Можно долго рассказывать, как проходило развитие крымских баз, какие и как “обивались пороги”, какие прикладывались и прикладываются усилия. На каких уровнях давались и даются обещания, и как они реализуются. Это долгая - долгая история…

Многие, очень многие люди приложили свои усилия для развития скальных баз Крыма. За что всем низкий поклон и большое спасибо! Но то, что происходит сейчас в Крыму можно назвать сказкой, становящейся явью! Никогда в Крыму, а точнее на Южном Берегу Крыма, не было такого количества окрюкованных, по современным стандартам, скалолазных маршрутов всех категорий трудности. Что, в свою очередь, даёт возможность лазать людям, всех возрастов и любой физической подготовленности.

Так же очень важно, что не только “пробиваются” новые маршруты, но и приводятся в порядок старые маршруты, скалодромы. Это влияет на безопасность в скалолазании. Обновленные скалодромы дарят вам новые, еще не изведанные ощущения.

Всегда была, есть и будет личность. И только благодаря ей что-либо происходит или изменяется. Последние десять лет скальные базы ЮБК “пробивались” и поддерживались в порядке комиссаром района Андреем Веденмеером, изредка - с одиночными вкраплениями-маршрутами, сделанными другими подготовщиками, к сожалению не всегда удачными, требующими в последствии доработки. Наверно это правильно: каждый должен делать свою работу и, чем качественнее, тем лучше. Это называется – профессионализм.

Как-то в Италии возник разговор на тему “пробития” маршрутов в Крыму между Андреем Веденмеером и Евгением Мухитовым. И вот в Крым приехали два красноярских парня: Павел Дёмин и Олег Морозкин. Да, мы их знаем давно, ещё с детства. Но, знаем как скалолазов, а тут новое амплуа – подготовщики скальных маршрутов.

Да, начало было сложным. Да, было много ошибок и просчётов. Да, не все получалось сразу, и сейчас бывают проблемы, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Но, было огромное желание и сумасшедшая работоспособность. Сейчас их работу можно назвать профессиональной, но за этим стоит огромный труд и объём выполненной и выполняемой работы (десятки и десятки маршрутов). То, что сейчас происходит на Южном Берегу Крыма в плане развития и обновления скальных баз можно назвать феерией! И это не случайно: самим Богом создан этот уголок на Земле для скалолазов, и он заслуженно пользуется у них популярностью.

Но, вся эта сказка не могла бы стать реальностью, если бы не один, достаточно скромный, парень – Евгений Мухитов, мастер спорта СССР по скалолазанию, Чемпион СССР и т.д. Можно долго перечислять его спортивные успехи… Он просто взял и сделал эту сказку реальностью! Реальностью, для всех нас, наших детей и внуков.

Да, ещё многое из сделанного предстоит довести “до ума”: что-то дочистить, что-то добавить или убрать, облазать маршруты, присвоить категории. А это достаточно долгий (возможно не одного месяца), кропотливый, не терпящий суеты процесс и конечно – отдельная тема. Но, из-за этих моментов наш восторг не может уменьшиться ! Чуть позже мы подведём итоги сделанному, и расскажем об этом. Не удивлюсь, если очень скоро произойдёт новый качественный скачок у скалолазов Украины, России и многих других, приезжающих в Крым тренироваться.

Крым зачаровывает, притягивает, обволакивает, а уж скалолазов… Абсолютно уверенна, что теперь Крым подарил ещё одно ощущение: ощущение сопричастности к чему-то очень родному и дорогому Евгению Мухитову, Паше Дёмину, Олегу Морозкину. И это навсегда!

Мы говорили всем ребятам лично много раз: “Спасибо!”, но так хочется это сделать публично!

Это самое малое, чего они достойны! Спасибо всем, всем тем, кто “не витает в облаках”, а участвовал и участвует в этом проекте века!!!

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100