Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Шустерняк Лев, г. Климовск, Московская обл


Бауманцы в Крыму
или первый опыт скального альпинизма


Форосский кант

Вот и пролетели веселые и беззаботные студенческие годы. Шестой курс, диплом, работа, появляются какие-то дела и катастрофически на все не хватает времени. Нет уверенности, что и летом найдется свободное время куда-нибудь съездить. Поэтому, просидев всю зиму и начало весны за дипломом, решил на майские праздники обязательно на пару неделек вырваться в Крым.

Во время учебы в МГТУ им. Баумана я ездил в Крым, Карелию в составе сборной института по скалолазанию. Мы тренировались, участвовали в соревнованиях, выполняли разряды. Зимой лазили на стендах в спорткомплексе МГТУ. Прошлым летом почти целый месяц провел в горах, в альплагере Уллутау. В горах мы ходили довольно простые маршруты, на которых навыков скалолазания практически не требовалось. У меня же давно была идея пройти стенной альпинистский маршрут. И мой выбор пал на Крым, благодаря наличию большого количества скалолазных и альпинистских маршрутов любой категории сложности. Естественно, предполагался и культурный отдых с купанием, портвейном, общением с друзьями и поездками по достопримечательностям южного берега Крыма.

Моим напарником стал студент 2 курса МГТУ, Илья Кузьменко, тоже скалолаз и альпинист. И пошло-поехало. Весь февраль, март, апрель тренировки на скалодромах, закупка снаряжения, консультации по поводу скальных восхождений (отдельное спасибо Александру Новикову из МГТУ). Также в свободное от учебы и работы время поиск всевозможной информации о крымских горах, маршрутах, достопримечательностях и совместное обсуждение наших планов за бутылочкой пива после тренировок.

Был у нас еще один нерешенный вопрос. Нам нужно было еще хотя бы два человека для поездки в Крым. Это делалось для того, чтобы в лагере всегда кто-то находился, и он не оставался без присмотра. По разным причинам некоторые люди не смогли составить нам компанию, но выход был найден: со мной поехал мой друг, Александр Струков, давно желавший посмотреть Крым и просто вырваться на пару недель отдохнуть.


Без коментариев

Наконец, настал долгожданный день 27 апреля и мы, нагруженные рюкзаками и сумками с продуктами в дорогу, сели в поезд Москва-Севастополь. В первый день Крым встретил нас неприветливо: холодный ветер, холодное море и ночью тоже было не жарко. Полазили 2 дня на скалах Ласпи, отработали основные команды, потихоньку акклиматизировались. Далее наш путь лежал на мыс Сарыч, где мы собирались тоже полазить пару дней. Но перед этим зашли в какой-то санаторий купить портвейну, о чем потом чуть не пожалели. На обратном пути из санатория я с Ильей собрались перелезть через забор, чтобы не делать крюк. Илья уже перелез, а я только собирался, как услышал выстрел и звук отскочившей пули, выпущенной из пневматической винтовки. Она отскочила от забора в 10 сантиметрах от моей головы, как потом сказал Илья. Оказалось, выстрелил сторож, который собрался и далее продолжить, пока не услышал, что мы альпинисты. Вот из-за такого урода наши планы могли и не состояться. Но судьба распорядилась иначе.

На третий день встали пораньше и пошли провешивать маршруты на Сарыче. Полазили 2 часа и только-только вошли в форму, как появился гаишник, патрулировавший шоссе "Севастополь-Ялта" вблизи Сарыча. Он вежливо попросил, чтобы мы в течение 15 минут сняли веревки. Оказалось ,что в этот день в Форос направлялся сам В.В. Путин. На вопрос, когда можно будет лазить, милиционер не смог дать точного ответа.

Просидев два часа под скалами и страдая от безделья, решили проверить наше железо. Взяли все закладки, 9 стопперов и три крупные гексы, и пошли искать крупную щель. Единственная такая щель оказалась на "Тузике". Заложив в нее пару гекс, попытались отработать срывы. Но одна из гекс прочно засела в щели. На наше счастье мимо проходила группа альпинистов, и увидев наши страдания, они дали нам молоток. Через 10 минут гекса была на свободе.

На этом наши занятия закончились. К вечеру погода совсем испортилась и поднялся сильнейший ветер, который дул всю ночь и утро. Поэтому утром, быстренько собравшись, сели на автобус и через 20 минут были уже в Форосе.


Форосский кант. Стена

В наших альпинистских планах было две горы - Куш-Кая и Форосский Кант. Но, понимая, что в оба места мы не успеем и описания маршрутов на Форосский Кант были получше, чем описания Куш-Каи, выбор был сделан в пользу Форосского Канта.

В Форосе первое, что предстало нашим взорам, был густой-густой туман. Не было видно ни поселка, ни гор. Поэтому общим мнением решили на пару дней снять жилье, купить продуктов, позвонить домой и, наконец, помыться. По красочным описаниям хозяйки нам предстояло поселиться в дачном домике со всеми удобствами за 20 гривен с троих в сутки (примерно 3.7 USD). Но, увидев наши апартаменты, мы слегка прибалдели. Представьте себе 2-этажный гараж, на первом этаже которого и находилось наше жилье. Оно начиналось с туалета и душевой кабинки, далее были 2 комнаты, одна стена которых была расположена под углом 70 градусов. Но все-таки был свой плюс: электроплитка и вода.


Форосская церковь

К середине дня солнце все-таки выглянуло и мы с Ильей, вооружившись описаниями Форосского Канта и Мшатки и захватив снаряжение, решили сходить посмотреть маршруты и попробовать пройти "Правый Край" 2Б к.с. (Примечание Mountain.RU – обычно его называют “ПК”, т.е. “П..ц Котенку”) Проходя через альпинистские стоянки, встретили местных спасателей. Они любезно показали нам маршрут и даже проводили метров 200. На первой станции мы были где-то в 16.00 и, судя по описанию, должны были пройти маршрут за 3-4 часа. Но все оказалось не так просто. Илья вызвался пройти первую веревку и через час до куда-то добрался. Сделал станцию. На мой вопрос, что там дальше, он сказал, что выше начинается "полный unreal" и он туда не полезет. Добравшись до станции, я попробовал вылезти выше, но, пройдя метра 4, понял, что это уж точно не веревка 2 или 3 к.с. Решено было дюльферять. На обратном пути нам встретился грамотный товарищ, который все объяснил. Оказалось вместо ПК спасатели показали нам маршрут "Вилки", да и то мы залезли метров на 15 левее маршрута и оказались на каком-то зеркале.


Илья на Вилке

Получив первый неудачный опыт, мы не расстроились, но сделали выводы. И на следующий день пошли на маршрут рано утром. Под маршрутами "ПК" и "Вилка" сидело около 20 человек. Это нас немного взбодрило. Недолго думая, решили идти "Вилку" и, как оказалось потом, это был правильный выбор.


Выход на яйлу.Вилка пройдена!

На "ПК" постоянно раздавались крики "Камень" и в конце праздников на этом маршруте здорово пострадал один человек (Примечание Mountain.RU – скинули камень на инструктора, травма лица), а в этот день одной девчонке из МГУ на подходе камнем травмировали локоть.

Маршрут прошли за несколько часов, познакомившись при этом со многими альпинистами.

На следующий день мы переехали из своего барака в домик лесника, который располагался чуть выше Форосской церкви. Палатки разбили на огороженной территории. За 5 гривен (почти 1 USD) с человека в сутки нам предоставлялась вода, кухня с газовой плитой, бассейн, баня и какая-то уверенность в сохранности наших шмоток. Как раз по соседству оказалась большая группа альпинистов из Краснодара, так что было у кого проконсультироваться по поводу маршрутов.


Страховка готова!

В этот же день втроем сходили на местный скалодром - пробитые шлямбурные дорожки от 5a до 7b к.с.


На подходе к маршруту. Ух, щас забубеним!

Следующим маршрутом выбрали "Филатовку" 3 Б к.с. Особых трудностей по ее прохождению не возникло, но на ключевом участке, после пенька, выйдя первым, я через пару метров после станции встал ногой на вбитый крюк, который тут же вылетел. Хорошо, что под руки были хорошие зацепки, и я не сорвался. А крюк взял на память.

Сразу после "Филатовки" пошли "Ухо" 4А-4Б к.с. Подойдя к первой станции, обнаружили лишь одну связку, чему были весьма рады. В хорошем настроении без хлопот долезли до предпоследней ключевой веревки, где решили отдохнуть минут 10 и заодно рассмотреть дальнейший маршрут.

Но тут случилось непредвиденное: в течение 20 минут на эту станцию поднялось около 15-20 человек - откуда только они взялись? И тут начался бардак: одна из связок сбросила вниз громадный плоский камень на связки, которые еще не вышли на станцию. Хорошо, что никто не пострадал. Не успели мы оглянуться, как сразу несколько связок рванули вверх и началась неразбериха с веревками.


На станции маршрута Ухо

Мы, пользуясь преимуществом, рванули вторыми, пропустив вперед двух альпинистов. Правда, без ссор не обошлось и пришлось мягко послать нескольких ребят, которые пытались проскочить, путая при этом веревки.


Скала Крыло лебедя. Симеиз. А там Сарапаев.


Купание в холодном весеннем море. Бррр...

Тут остается сказать только одно: если вы такие крутые, то идите по любому параллельному пути, целое зеркало в распоряжении, а то из-за таких типов создается нездоровая обстановка на маршруте. Кстати, в течение получаса на вершину так никто и не вылез кроме связки ребят из МАИ.

На следующий день решили отдохнуть и поехали в Симеиз, посмотреть городок, а заодно пообщаться со знакомыми ребятами из МГТУ, которые участвовали в Чемпионате Москвы по скалолазанию. Подойдя к скале "Крыло лебедя", мы встретили наших друзей, которые шли с соревнований. Узнав последние новости и поделившись планами, мы пошли загорать на местный пляж, а заодно сделали несколько снимков Симеиза со смотровой площадки у моря.

Вечером у нас с Ильей возник серьезный спор насчет дальнейших планов. Я предлагал идти на маршрут 5 к.с.; он же хотел на 4А или 4Б, объясняя это тем, что у нас недостаточно опыта, нет френдов и на первый выезд лучше не искушать судьбу. Но все-таки мой напор и некоторые объяснения маршрута краснодарскими альпинистами сделали свое дело, и мы решили идти "Кант по канту" 5А к.с.


Кант по канту.

К 7 утра уже были под маршрутом. До этого момента нам казалось, что на пятерках не бывает паровозиков, но не тут-то было. На первой станции уже виднелись 2 связки, 2 связки готовились. Потеряв где-то около 30 минут, ожидая своей очереди, начали движение.

Первые веревки прошли без проблем. Добравшись до “Лапы”, я снял рюкзак и отдал его Илье, таким образом у него оказалось два рюкзака. Эта была одна из наших ошибок: на все восхождения мы брали 2 рюкзака. Первую ключевую веревку прошел свободным лазанием, правда, пару раз загрузил шлямбура. Илье же, по моей вине, пришлось перилить с 2 рюкзаками, после чего он страшно ругался. Далее каждый лез со своим рюкзаком.


На вершине ФК с альпинистами из Краснодара

Вторая веревка оказалась посложнее и приходилось контролировать каждое движение, чтобы не сорваться. Пройдя еще 3 достаточно простых веревки, вылезли на яйлу, встретив там наших соседей по лагерю. Они вылезли с "Рыжего угла ".

Усталые, но довольные мы вернулись в лагерь.

Теперь будет что рассказать друзьям и подругам дома; где-нибудь в гостях, развалившись в удобном кресле со стаканчиком вина, показывать фотографии и описывать ужасы, которые подстерегали нас на маршрутах - как камни свистели над головой (это, кстати, правда) и как содранными в кровь руками мы изо всех сил тянулись к спасительным зацепкам, как страх сковывал наш разум при виде очередных вертикальных взлетов без единой щели и, собрав волю в кулак, мы лезли, даже не думая о возможности срыва. И еще много-много чего можно будет рассказать друзьям, которые будут смотреть на тебя с восхищением и изумлением.


Мы на дегустации в Массандре. Напьемся!

В предпоследний день полазили на скалодроме, а в последний день поехали погулять в Ялту. Первой и единственной достопримечательностью, которую мы втроем посетили, оказался дегустационный зал Массандры. Наконец-то моя мечта осуществилась. На дегустации меня сразу же поразило количество вина в бокалах, грамм по 10 в каждом, а мне-то представлялись огромные фужеры, наполненные до краев вином. Продегустировав около десяти сортов вин и поделившись впечатлениями, купили еще несколько бутылок себе и родным и отправились гулять на набережную Ялты.


Мой друг Александр

У меня тут же возникла мысль - вот поработать бы тут месяц, напиться вина так, чтобы на всю жизнь хватило. Ух, размечтался!

Кстати мой друг, Александр, пока мы лазили по горам, объездил весь ЮБК от Севастополя до Ялты. Был во многих музеях и дворцах и сделал кучу фоток этих достопримечательностей, накупил множество сувениров. Он стал нашим экскурсоводом, когда мы все-таки попытались осуществить запланированную культурную программу. Теперь он собирается на Байкал.


Я и Куш-Кая

В день отъезда в Севастополе встретили знакомых альпинистов и обменялись впечатлениями. Они ездили с альпклубом и рассказали про свои восхождения на Куш-Каю. В следующий раз, наверное, поедем туда. Хотя есть желание объездить весь южный берег Крыма и все облазить.

В поезде местные менты все-таки подпортили нам настроение, оштрафовав нас на 150 рублей за пьянство в общественном месте. Хотели срубить по 100 гривен с каждого, но когда услышали, что мы альпинисты, зверствовать перестали.

Как хорошо быть альпинистом!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100