Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Григорий Минцев, Петропавловск-Камчатский


Небо.

Вертолет.

Райдеры.


Авачинский вулкан

Читайте на Mountain.RU статьи Григория Минцева:
Где летом снег найти…
Камчатка. Фотоальбом
Камчатка. Октябрь. Открытие сезона
Это странное место Камчатка

Вместо вступления –
“Встречаются двое камчадалов.
Один другого спрашивает – слушай, Москва – это далеко?
Тот отвечает - n-дцать тысяч километров.
Боже, какая глушь!.. :) ”

8 декабря. Все лыжники-бордеры прилетевшие на Камчатку, общаются с гидами, получают инструктаж по лавинной безопасности, по навыкам работы с лавинными датчиками, по правилам поведения при Heli-Ski и т. п. Кто-то задает вопросы, гиды отвечают. И тут Федор Фарберов, старший гид, на один из вопросов ответил примерно так - “…лететь на Камчатку черт знает, откуда и толком не покататься?...” Народу очень понравилась словосочетание “черт знает откуда”. А народ то из столицы… Вообщем то дело не в этом, просто забавный эпизод. А дело все в катании… В вертолетном катании с вулканов…

10 число. Звоню утром в авиакомпанию. – вылет откладывают…. Ветер 25 м/с … Народ ждет – а вдруг? В 12 дают отбой… Курим бамбук.

11 число. Звонят утром из авиакомпании. ЛЕТИМ!!! Собираю по городу и окрестностям еще спящий народ, ЛЕТИИИИИМ!!! все собрались на вертолетной площадке, все документы подписаны, народ напяливает шлемы, ежиться от мороза с легким ветерком…


Райдер, F2 и Корякский вулкан

Сначала посадка на Авачинском перевале.

Вертолетчики снимают доп. бак, сливают часть топлива – чтобы легче было подниматься на большую высоту. Народ бродит вокруг, щелкает затворами. Первая высадка на вулкане – плечо Авачинского вулкана (около 2000м.). На высоте приличный ветер, вертолет пару раз ощутимо тряхнуло, райдеры как-то напряглись :-), натянули потуже шлемы… Но смогли подсесть, правда чуть ниже чем планировали.


Без слов

Первый спуск – и у народа некоторое разочарование – очень жесткий склон (а вы что хотели – декабрь, минус 20-30 и постоянный ветер…) народу тяжеловато… Перелетаем на перевал между Авачинским и Козельским вулканами. А вот тут красота…

Первый спуск – все в полном восторге! Достаточно мягкий снег, местами даже пухляк. относительно крутые, широкие выкаты. Все хотят еще. Повторяем. Потом опять поднимаемся и … ну что тут можно сказать? Описывать свои спуски – как то однотипно уж у меня получается (пару прилагательных и полный восторг), рассказывать как другие катаются – тоже смыла немного. Думаю, все за меня скажут фотографии (прошу прощения за качество некоторых, так уж получилось).

Смотрим:


Перед спуском


Белая пустыня

Вертак

Белая пустыня

Вид на бухту и вулкан Вилючинский

Вид на Тихий океан с вулкана Козельский

Вечер хорошего дня

Операторы Гриха и Сергей

Неизвестный райдер

Прыгали...

Наш винтокрыл

Потом возвращение в город, осмысление произошедшего с тобой за этот день…

Федор был прав – ради такого катания стоило народу лететь чет знает откуда… :-) И вы попробуйте, не пожалеете!

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100