Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Глеб Реутин г.Казань


Опять "Гоначхир" или несколько советов по поводу фрирайда в Домбае

Хочу рассказать о том, как мы, группа из Казани, во второй раз спустились на лыжах, сноубордах в Гоначхирское ущелье с гребня г.Мусы Ачитары. Первый раз был здесь http://www.mountain.ru/skialp/ski/2003/dombay/. Время - середина марта 2004 года, место - Домбай.

Домбай - удивительнейшее место для проведения отпуска, как летнего, так и зимнего.


кафе под открытым небом

Совет первый: ребята, кто там не был, обязательно побывайте. Смело езжайте туда, посмотрев карту, добраться до него совершенно не сложно. Этот "кусочек материализованного коммунизма", как мы его прозвали, оставит неизгладимые впечатления. Цены на подъемник, проживание в частном секторе, на еду в кафе приятно удивляют, можно взять абонемент на подъемник - будет еще дешевле, можно питаться и на кухне, покупая продукты в недорогих магазинчиках (бюджет поездки 10 дней/9 ночей - 10 тыс. руб. вместе с дорогой на поезде и трансфером на "газели").

За время нашего пребывания выпадал пару раз снежок, в связи с этим мы успели что называется "поймать целину", хотя и неглубокую - пару-тройку дециметров. Но уже эффект всплытия ощутили на полную катушку. Преумножили это чувство лыжи, купленные нами буквально перед поездкой. Это Dinastar линейки Intuitive: powertrack71(109-71-100) и 69С(107-69-96), и К2 (T-Nine echo) - изумительные модели, то, что о них пишут в каталоге trial-sport, - правда. В поисках неезженых трасс

Прежде чем пойти на серьезную целину мы изведали окрестности домбайских трасс. В первый день мы спустились влево от фуникулера в сторону Русской поляны по наезженной тропе, местами изрытой до камней и земли. Очень интересно было спускаться по узкому кулуару с опасностью слететь на камни. Хотя лыжи не очень сильно пострадали. Пришлось пару раз перепрыгивать через весенние ручьи (уже на тропе от Русской поляны в сторону Домбая), которых в более раннее время не встретишь. Выехали в лягушатник у гостиницы Домбай. Во второй день решили проехать вдоль первой очереди канатки. Очень здорово. Крутой склон на одном участке, деревья, плюс попадаются какие-то арматурины. О них и поцарапались, правда, не сильно. Уже стемнело. Забрали влево к какому-то металлическому забору. Немного попрыгали на протаинах.


Акмаев (полёт навигатора)

На третий день поехали под "козырек", траверсом вправо от Югославки, обходя знак "лавиноопасно" справа. С козырька не рискнули, поехали по каменистому гребешку, левее козырька. Снега еще много в это время года. Спускаюсь, вижу, кто-то ждет меня внизу, думаю Санёк Акмаев, ан нет - на голове каска, на руке повязка с красным крестом. И давай на меня орать: "здесь вам не тут", "лыжи отберем", "знак не видите что ли", "жить надоело, так о других подумайте, лавину свезете на других катающихся". Мне ответить было нечего. За день до этого они же спустили откуда-то труп девушки не этого года… На вопросы "кто?", "когда?", "откуда?" не отвечали, только резко обрывали: "Не твое дело"…
На четвёртый день прыгали с естественного трамплина, образованного хребтиком рядом с нижней станцией Югославки. Если идти пешком от бугельных подъёмников - крайний хребтик, ближе к Югославке. Скорость набираешь меленькую, а летишь долго, так как склон там довольно крутой. Ощущение полёта незабываемо.


Домбай-Ульген(фото Акмаева)

Санек Акмаев

Особо хочется отметить лавиноопасный участок домбайской трассы. Это от пятой очереди сразу влево с выездом либо на пятую, либо на четвёртую очереди. Это просто полёт над снежным безлюдным полем. Мы прозвали этот участок Oxygen Power (энергия активного кислорода), что означает на нашем сленге "офигенно круто" или "афиген пауэр", если опустить "g".

Один раз увязался за нами на oxygen немец на "классике": "Можна ja с вам'и?" Кидало его неслабо при таких скоростях, еле успевал за нами, но мы, конечно, его ждали. Позднее встретили его в кафе, оказалось, он учился в Казанском государственном университете, занимался альпинизмом, сейчас живёт в Москве - наш бывший земляк.

Совет второй: только не попадайтесь на глаза спасателям, иначе могут быть проблемы. И, если вы плохо ориентируетесь, а погода плохая, плохо виден рельеф, а тем более, если вы в себе не уверены, лучше туда не соваться!

Ближе к завершению отпуска решили спуститься вдоль третьей очереди канатки после целого дня катания. Изъезженный бордерами склон впечатлил крутизной, узостью, бугорками и рытвинами. Очень разнообразная альтернативная трасса. Частые повороты, прыжки через деревья, крики проезжающих вниз на канатке "так держать, ребята, - молодцы" вдохновляют. Перепрыгнули через бетонный забор, ближе к концу набрали приличную скорость, в самом низу как заключение интересного спуска нас ждал искусственно насыпанный трамплинчик. Нельзя было не отметить этот спуск глотком коньяка, что мы и сделали. Одна неприятность все же была - я пропорол себе лыжу. Есть там не очень видные под снегом арматурины, да и камешки встречаются.


Санёк Санталов, сзади
Домбай-Ульген, вдоль
каменистой осыпи - спуск
на Русскую поляну

В последний день я всех уговаривал спуститься по "oxygen power" на Русскую поляну. Погода была отличная, подморозило, маршрут легко читался и просматривался, лавиноопасность минимальная. Но меня не поддержали, один я не рискнул, так как это противоречит минимальным правилам безопасности - быть не одному.

Спуск в Гоначхирское ущелье.
Ибрагима найти очень легко на горе или в кафе "Белоснежка" близ нижней станции пятой очереди. Он работает инструктором: горнолыжным - зимой, горным - летом. Ему 50-55 лет.

Совет третий: если нужен инструктор, обращайтесь только к нему! Его филигранная техника не заставляет сомневаться в значимости классических основ горнолыжного катания. На данный момент он лучший в Домбае. Так вот, если кто-то не знает, что Ибрагим негласно водит на целину группы, сообщаю - водит. В этом году было 100 евро вместо 100$.

Нашли мы Ибрагима в обозначенной выше кафешке. "Хотим", - говорим, - "на целину". "Легко", - отвечает он, - "100 евро". А у нас - четыре человека, из них одна девушка. Грубо говоря, по штуке с человека. Накладно. Сами пойти не решились из-за погоды: низкая облачность - легко можно заблудиться и выйти на камни или сброс.


г.Джугутурулучат, виден пик Инэ
(фото Акмаева)

В итоге к обеду встретили его на верху пятой очереди и договорились по 600р с носа, да еще присоединился к нам бордер из Москвы. Поднялись на ратраке на вершину Мусы Ачитары и пошли по хребтику. О видах, которые сверху открываются, я уже писал в прошлом году.

Совет четвертый: идти по хребту нужно немного правее, в правой руке на плече - лыжи (сноуборд), в левой - палки, которыми нужно упираться в склон навроде альпенштока, смотреть вперёд. Если не знаете точной дороги и нет следов, без провожатого лучше туда не ходить, катайтесь на других альтернативных трассах, описанных выше. Есть опасность сорваться.


Фото не отражает реальной опасности

Дошли до точки старта, пьем коньяк, закусываем орехами, курагой и изюмом, отдыхаем. Траверс занял 1 час.

Совет пятый: на креплениях нужно выставить максимальную ступень упругости, так как вероятность поломки ноги в целине минимальна, а потеря лыжи при отстёгивании - стремится к бесконечности.

Стартуем все по очереди с карниза, снег довольно плотный, карниз толстый, опасности мало.


Глеб и Юля. Ибрагим пробует себя
в качестве фотографа-художника

Глеб Реутин (я)

Юля

Ибрагим. Готовность №1

Пристегиваемся
 


Ибрагим

Санталов Саша

Облачность неприятно низкая, уже не переменная, а постоянная, хотя и видно более или менее метров на 300. Мы практически в облаках. Сразу после старта приятный крутяк. По очереди спускаемся вниз, в ложбину цирка. Рельефа вообще не видно, текстуры снега тем более. Едешь на авось, чисто интуитивно, ориентируешься либо по Ибрагиму, либо по группе, ждущей тебя ниже. При такой освещённости возможно передвигаться вниз только короткими поворотами, чтобы не вылететь куда-нибудь. Вес распределяется не на обе лыжи, а чуть больше на внешнюю, иначе коротко не повернешь и наберешь неприемлемую скорость. А скорость в целине чуть ли не самый важный фактор. Я чувствовал себя беспомощным чайником в двухметровой целине после двухдециметровой.

Поэтому совет шестой: не ходите на целину, если облачность больше чем переменная, так как "поплавать" вам не удастся. Забираем влево под скалы, даже промахнулись мимо двухметрового трамплина. Увидели его, но чтобы через него проехать пришлось бы подниматься. Если взять вправо, ложбинка цирка переходит в более крутой скат и выходит на скальный сброс, далее - опасный лавиносборник. Туда не ходите!

Далее из-под скал спускаемся немного правее, и опять влево за перегиб, за которым идет крутой широкий склон. Лавиноопасно, но не очень.


На фото рельеф прорисован гораздо
чётче, чем в реальности

Идем вниз правее пятиметрового трамплина и траверсом уходим вправо под сброс и на снежное поле, имеющее некоторый уклон. Всех дожидаемся. И видим, что от редкого лесочка, который был в прошлом году, почти ничего не осталось. Слева и справа в ущелье в этом году сошли многолетние снега - лавины. Эти метров 300 мы проходили минут 30. Но для меня они составили больший интерес, чем всё остальное. Нагромождение крупных жёстких снежных комьев, как камней, оставили необычный опыт фрирайда. Затормозить -негде, падать - больно, повернуть - только прыжком, пойти пешком - неинтересно - вот несколько тезисов к этой картине.


Сошедшие лавины
(фото Акмаева)

Совет седьмой: не снимайте лыжи, если это не сверхнеобходимо.
- Когда привал сделаем, Ибрагим? - говорю.
- У большой пихт'ы, - говорит, ударение на "ы".
- Где, где? - спрашиваю.
- У пихт'ы, - и так несколько раз, пока я, наконец, не понял, что у дерева пихты.

Совет восьмой: учите язык гор.
Дальше въехали в лес, по узкой тропке, которую Ибрагим летом вырубает, несмотря на проблемы с лесниками, для зарабатывания денег зимой, так что не за просто так он просит энную сумму. А ещё у него бывают проблемы со спасотрядом, причины понятны. Так вот, устроили мы перекус у пихты с коньяком, сникерсами, чаем и орешками, хотя есть совершенно не хотелось, и поехали дальше.


У пихты

Ибрагим немного промахнулся мимо нужного кулуара и предложил нам идти правее. Сказал, что там не ходил давно и хотел бы посмотреть, как там. Ну, пойдем, раз так. Некоторую часть лесистого крутого кулуара пришлось пройти пешком. Ну никак там на лыжах. Бордер на заднице еще пытался выглядеть убежденным фрирайдером, но и он снял свой снаряд. Потом поехали. Понравились повороты прыжками, упавшие деревья, неопределенность впереди, в общем, здорово. Бэккантри в лесу - это моё.


переход через Гоначхир

В связи с тем, что мы промахнулись с кулуаром, пришлось переходить два рукава Гоначхира, что заняло немного больше времени. Вышли к ферме и покатили по дороге коньковым ходом, потом под уклон и вышли к кафе (забыл, как оно называется). Там Ибрагим договорился со знакомым и отправил нас до Домбая на "газели", почти до самого дома в частном секторе, где мы жили. Было около пяти вечера. В общем-то, полный маршрут от пятой очереди канатки до Домбая с хорошей командой по хорошей погоде можно сделать часа за три, не напрягаясь. А при желании можно растянуть и на целый день.

Совет девятый: если есть возможность не брать на фрирайд новичков и женщин, не берите.

Совет десятый: ищите трассы, пробуйте себя во фрирайде, пишите о своих похождениях, делитесь впечатлениями.

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100