Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Николаев Павел
Фото: Кирилл Чайников


Беккантри по-русски, упор на пяточки

 

То поля топчу ретиво, то стремлюсь я в города
А порою нестерпимо, хочется нырнуть с обрыва
И исчезнуть навсегда…

Читайте на Mountain.RU:
Внетрассовые спуски Хибин
Для совершения особо опасных спусков разыскивается:СНЕГ.
За полярным кругом снег белый - белый...

Беккантри – термин, который можно перевести как ”назад в глушь” .Ну , а по русски это звучит так: “ а я поеду в деревню к деду ”. Почему же нас манят родные пепелища дедовских домов, старые развалины, коровы и сеновал? А все потому, что искуственно созданная городская среда отдаляет людей от их естественной среды обитания – дикой природы. В городе человек в полном смысле не живет, энергетически истощенный, он вянет, как помидор на ветру. На открытых пространствах, например - в горах, человек восполняет свои задорные энергетические потенции. За две недели, проведенных в “краю снегов”, любой homo sapiens может набраться такой первобытноприродной энергии, что держите меня семеро.

Но и в горах все не так просто, катание на горных лыжах и сноуборде стало лишь очередным проявлением моды, западноевропейским стандартом потребления и поведения.

Фрирайдеры и райдеры, журналы и клубы, тусовки и соревнования, контесты и тесты, фотосессии и депрессии, гостиницы и подьемники, платные услуги и хичины - ВИП, менты регистрацию требуют, короче - Индустрия .

Все это отдаляет нас от того , зачем мы в этом прикольном , полном жизни мире находимся.

Кататься вне трасс, а не болтать языком – реальная альтернатива всей этой стандартнокурортной фигне. Если ты стоял на верхней станции подьемника, оторвав взгляд от творения рук человеческих и смотрел………………………………………………туда… горные козлы !!!…, там снег красно-золотистый в лучах заходящего солнца, и ветер сдувает тебя со склона-а-а-а...

 

Если ты чувствуешь, что ты и горы всего лишь часть чего - то большего , тебе ….Наверх…

Тебя колбасит от ядреного горного кислорода и одышки с привкусом вчерашнего коньяка. Но ты пыхтишь и лезешь вверх.

 

И вот ты, как Бабанов и Кошеленко на Нупцзе , твоим глазам открывается все. И ощущение такое, что еще немного - и ты полетишь.

 

Насладившись красотой, ты пристегиваешь свою родную доску или свои родные лыжи к своим родным ногам.

Опускаешь маску и отрываешься, гонишь вниз, вот тут конечно и начинается кино …

Перед тобой, товарищ, беккантри - гремучий коктейль, соеденяющий в себе , эйфорию спуска и г(р)адость подьема , легкий альпинизм и фрирайд.

Уйти вне трасс по силам не только экстремалам - самоубийцам, но и простым мирным людям .

У нас, в России , движение “ назад в деревню ” набирает обороты , люди все больше и быстрее начинают кататься вне трасс.

 

 

”Скоро и там все распашут, ” - скажете вы. Да нет, пока сверху сыпет новый пухляк ничего распахать нельзя.

 

До того дошло, что люди в средней полосе, где – нибудь в Парамоново , закапывают бипер в снег, а потом полдня ищут его с матюгами (типа : ” вылезай сука , все равно найду ”) .

Родоначальником беккантри, еще при СОЮЗЕ, стал Юрий Визбор, увековечив это занятие в своем музыкальном хите про вертолет : ” Туда не занесет не лифт , не вертолет, там не помогут важные бумаги , туда мой друг пешком и только с рюкзаком, и лишь в сопровождении отва-а-а-ги , тыдыджж..ой-ой-уй .” ”

Каждый подьем – это твое личное достижение , не побоюсь этого слова–поступок. Что-то неизменно мужское и благородное, и по средневековому сильное есть….здесь, в горах ”- говорил вождь….

В общем, для этого дела нужно совсем немного: c вечера не пить, быть бодрым и веселым. И возьмите с собой пищалку (правильное название - Avalanche Rescue Victim Detector) и лопату, и проверенных друзей .

А лучше , честно , для начала покататься с опытными перцами . Они покажут, вообще, как можно и нужно… Долго ли, умеючи….

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100