Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Григорий Минцев, Петропавловск-Камчатский


Где летом снег найти…
(Часть 1)

Читайте продолжение - части 2,3,4


Сопка Острая - 1233м

Читайте на Mountain.RU статьи Григория Минцева:
Небо. Вертолет. Райдеры.
Камчатка. Фотоальбом
Камчатка. Октябрь. Открытие сезона
Это странное место Камчатка

На Камчатке настало лето. Время кататься… Залечив травмы полученные на "Дурной Башке 2003" (см. www.ski-klf.ru) решил зажечь летний снег, пока этот снег еще есть. Две попытки выехать в сторону гор закончились полным провалом, по причине поломки железных коней. Но наконец-то все в сборе, авто у подъезда и в воскресенье, 8 июня мы стремительно приближаемся к сопке Острой (1233 м.).

Минут 40 езды от Петропавловска, немного офф-роуда и мы (автор сего опуса – лыжи, Владимир Шек – сноуборд, и Андрей Филиппов – тоже лыжи) дружно двигаемся в сторону вершины. У подножия снега уже конечно нет, лето как никак, пусть и камчатское. Немного поломились сквозь заросли ольхача (привет Шеку и его горизонтально прикрепленной доске… Впрочем, впрочем мои лыжи длиной 191см. – тоже не подарочек :-) и наконец выходим на снег.


Григорий и Владимир

Довольно быстро поднимаемся вверх, по пути любуясь открывающейся панорамой. На середине подъема замечаем на снегу следы медведицы с медвежонком. Тоже наверное покататься пришли. Шутки - шутками, но на всякий случай почаще вертим головами влево - вправо. Жарко, искрящийся снег слепит глаза. Под вершиной вспугнули куропатку, собирающую на проталинах прошлогоднюю бруснику и шикшу (ммм..., объедение). Наглая птица, отлетев немного принялась лопать ягоду как ни в чем не бывало. Разгоряченные мыслью о жарком из куропатки, покидали в птицу камнями (та даже не встрепенулась) и решив что обед из нее все-таки будет, правда не нам, а двум кружившим в небе кречетам, потопали дальше.


Вершина. Вдали просматривается Вилючинский вулкан


На вершине. На заднем плане - Корякский и Авачинский вулканы

Владимир и Андрей

13 часов дня, мы на вершине.

От окружающих видов хочется петь и плясать. Но вместо этого фотографируемся, пытаемся найти в окрестных сопках горнолыжный комплекс "Гора Морозная" (безуспешно), обедаем колбасой и хлебом, загораем, натираем скользяки.

И вот он, долгожданный момент. Вниз!

Первым спуск начинает Андрей, и тут же подрезает небольшую мокрую лавинку которая сползает вниз метров на 40. Снег уже успел раскиснуть и наполнится влагой. Вторым спускается Вовка, ему то на доске самое то… Настает и моя очередь. Резко толкаюсь, быстро набираю скорость и мои Rossignol Bandito (привет Вале Смирнову - Телемарку и компании) режут мокрый снег как горячий нож масло (уж простите за банальное сравнение, не нашел других слов). Длинными дугами, влево – вправо… ХОРОШО ТО КАК!!!

С воплями и радостными лицами продолжаем спускаться дальше, но уже внимательно смотря вперед, чтобы не влететь в проталину под которой шумит горный ручей. Прыгаем через водопадик пробившийся сквозь снег и с шумом под этот же снег и уходящий.


Прыжок через водопадик

Ну вот и все. Сказка кончилась, началась трава и камни… Утоляем жажду из ручья (нет ничего вкуснее чистейшей горной воды!) собираем рюкзаки и топаем до машины, по пути весело обсуждая подробности спуска. А в машине нас ждала шоколадка, пролежавшая на солнце несколько часов :-) Но это отдельная история, выходящая за рамки данного повествования.


Дерево поедающее Вовку Шека

Дальше – Паратунка, купание в термальном бассейне, демонстрирование сгоревших рук и лиц - "Молодой человек, а откуда такой загар? – Картошку сажал" ;-) Шашлыки, вечером по бутылочке пива… Жизнь удалась!

В следующие выходные нас ждет Вилючинский вулкан. Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100