Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайланд

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Балицкий Антон, г. Киев, Украина


На лыжах с Говерлы

Монстр фрирайда - Чех
Монстр фрирайда - Чех

Читайте на Mountain.RU:
Фрирайд. Карпаты. Полонына Руна, Антон Балицкий, Г. Киев, Украина

Киев, рабочие будни, на улице то слякоть, то мороз. Работа достала не только до души, но забралась уже в печень. Медленно и уверенно мозги превращаются в кашу, а ты в зомби. Ощущение, что зима заканчивается и скоро придётся забыть про снег и лыжи закрадывается в нутро так же неизбежно, как утреннее солнце становится всё теплее и теплее. Переодические вылазки на Протасов Яр, посещение скалодрома, попытки бегать по утрам уже не дают своего столь желанного эффекта. Душа и тело просят разворота, а зима логичного завершения - закрытия сезона. Поездки в Славско или на Драгобрат уже не могут успокоить душу искателя приключения. Хочется чего-нибудь запоминающегося, чтобы ещё на пару месяцев хватило.

На ум приходит осенняя задумка - Freeride с Говерлы(это наивысшая точка Украины - 2061). И с этого момента начинается неспокойная жизнь. Работа, дом и всё остальное уходит на второй план. Мысли о возможном восхождении захватывают надо мной власть.Начинаются поиски времени, компании и плана. План рождается сам собой:

Киев - Ивано-Франковск Поезд 7-8 марта
Ивано-Франковск - Ворохта Дизель 8 марта
Ворохта - Заросляк Машина
Заросляк - поляна стационарного лагеря Пешком
Разбитие лагеря и подготовка в катанию
2-а восхождения на Говерлу со спусками 9 марта
Утром - восхождение  
Лагерь - Заросляк Лыжи 10 марта
Заросляк - Ворохта Машина
Ворохта - Ивано-Франковск Машина
Ивано-Франковск - Киев Поезд 10-11 марта

Остаётся самое главное - группа. На договоренные машины необходимо 10 человек. Набирается 11. Но в последние два дня откалываются 3-е. Замечу, что одного не отпустила девушка !!! (мол, 8-е марта). Итак нас восьмеро:
Я - SuperBizon
Шура - он же Lukas
Таня - она же девушка Lukasa
Макс - он же MIG31
Витя - он же Rex
Глеб - он же Glebus
Лёша - лыжник достойный подражания
Яна - девушка Лёши

В день перед отъездом впопыхах покупается еда, все экипируются ледорубами, системами, кошками и прочими горнотуристическими прибамбасами.

На Говерлянке
На Говерлянке
Перед вершиной
Перед вершиной

ЕДЕМ !!! Башню рвёт ещё в поезде. После употребления изрядного количества алкоголя начинаем траверсировать тамбур вагона. С завидным успехом это удаётся сделать практически всем. А после употребления ещё партии разгорячительных напитков некоторые пытаются сделать сальто в том же тамбуре. Не без помощи добрых рук сальто удаётся. Оставляем этот беспредел и засыпаем.

Просыпаемся в Ивано-Франковске. Покупаем билеты на дизель, но за 10 минут до отправления находим мужика, готового нас отвезти в Ворохту(70 гривень машина). Бросаем билеты на дизель, садимся в маньяка и через полтора часа выходим в Ворохте. Напрягаем водилу и вот он уже готов забрать нас из Ворохты 10 числа в 14:00 и доставить нас обратно в Ивано-Франковск. На том и порешили.

Тут же ловим второго маньяка на Газ-66 и бежим в КСС регистрироваться. Начальник КСС этого района - Савчук Михаил Васильевич. Грузный такой дядька. Видно бывалый и знающий нашего бешеного брата от и до. Окинув меня взлядом и вспомнив разговор двухнедельной давности по телефону отказывает нам в выходе.

- Ищете себе приключение на голову. Совсем обнаглели и т.д. и т.п. А мне потом искать, спасать. И вообще, вы с собой деньги принесли, чтобы мы вас спасали? И в том же духе ещё 10 минут.

Драгоценные пол часа были потрачены на разговоры с КСС, после чего достигли консенсуса. Самостоятельного восхождения не будет. Возле Говерлы ночевать запрещено потому что это заповедник. Сегодня вечером приедет гид - Петро, с которым мы и пойдём с утреца на Говерлу. А пока, мол, катайтесь братцы кролики где хотите, а живите у нас в домике за 10грн.

Пришлось бросить пожитки в домике, взять лыжи, ботинки и пойти искать счастья на подготовленных склонах. Счастье не находилось. В Ворохте есть всего одно кресло длиной 2км, которое построили явно с целью издеваться над лыжниками и удовлетворять ленивых отдыхающих. Пришлось искать счастья в Яблунице. Пройдя по гребню где пешком, где на лыжах километра 2-3 мы оказались в лыжном раю. 9 подъёмников, мало народу, цена на подъёмники 2грн, а на один (в честь 8 марта) 1грн. Попробовали Чешку (аля самая крутая горка), не пошла. Не снег, а каша, скорости 0, удовольствия 0, времени на спуске 20 секунд. Бросив это занятие отправились на противоположные склоны. Накатались до упора и пошли в Ворохту.

По приходу нас ожидал гид. Петро оказался ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ отличным человеком. Объяснил всё как есть, спросил о уровне катания и осмотрел снаряжение. Рассказал, что на пропускном пункте в заповедник с нас сдерут 9.50 вместо 1грн (это у них типа повышение цен) На этом и разошлись. Решили выехать в 8:00.

Дело было к вечеру, делать было нечего. Как всегда, некоторые, или с горя или в предвкушении или просто за удачу предприятия приняли на грудь изрядное количество спиртосодержащих напитков и после некоего обсуждения и буяна улеглись спать.

Саша указывает направление траверса к цирку
Саша указывает направление
траверса к цирку

И вот наступает час Д - 8:00 9 марта. Залазим в Газ-66. С нами Петро и Саша. Второй - местный прокатчик горнолыжного снаряжения, будущий горнолыжный магнат Ворохтянского района ;) . Петро в комбезе с гамашами, маленьким рюкзаком, рацией и с неслабыми лыжами К2 каплевидной формы. Вид и спокойствие нашего гида внушает доверие.

Мимо нашего автомобиля будущего проносится Skoda Felicia. Из окна торчит уверенная в себе бородатая личность иностранного типа, на заднем сидении покоятся лыжи. Легковушка останавливается, высовывается борода и рука в приветственном жесте. Определяемся, что это Чех и он тоже едет на Говерлу.

Отбрасываем мысли, копыта и лыжи на дно кузова Газа-66 и отправляемся. Каких-нибудь 50 минут и мы на Заросляке. КПП проезжаем без остановок и без денег. Как оказывается, 8 часов не только у нас рано или просто вчера было 8-е марта и теперь все местные молодцы спасаются от зелёного змея в своих постелях. А дальше - красота !!!

Приезжаем в Заросляк. За машину будущего платим не много не мало, а 100 гривен. И тут же договариваемся, чтобы он забрал нас 10 марта в 11:00Собираемся… Одежда, гамаши, лыжи к рюкзакам… Вперёд!!! Через 30 минут поднимаемся на поляну. Отходим в лес, сбрасываем и закапываем в снег весь ненужный груз. Оставляем ботинки, рюкзаки, лыжи, палки, шоколад, кошки, ледорубы и верёвку. И вот он - долгожданный старт.

Все в сборе
Все в сборе
Начало восхождения
Начало восхождения

Идём… Красиво… Погода отличная. Шаг влево, шаг вправо от тропинки карается провалом по колено, а то и глубже в снег. Иногда появляется солнце, но туч много. Кругом бескрайние просторы снега, леса и воздуха. На пол дороги встречаем Чеха. Он идёт на ски-турах. Держим недолгий разговор и обмен мнениями и расходимся. В этот момент нас накрывает туман, ветер и снег. Видимость падает до 10 метров, а потом ещё меньше. Впереди виднеется только следующая вешка. Идём…

Неожиданно появляется столь долгожданный столб - вершина!!! Всего 2.5 часа подъёма и мы на вершине!!!

Бросаем рюкзаки, радуемся, прыгаем, бегаем и попиваем чаёк из термоса Чеха. Петро объясняет Чеху, что спускаться лучше не самому, а с ним, т.к. иначе он себе голову свернёт. Но Чех похоже не согласен с его мнением и хочет ехать в кулуар к водопаду. Но в конце концов он соглашается ехать с нами.

Отстёгиваем лыжи, вынимаем ботинки. По десять минут томимся над пластиком с попытками вставить в замороженные тапки свои ноги. Наконец это удаётся сделать всем. Объявляем готовность №1.

Петро рассказывает план спуска: "Самый опытный из вас едет первым, до конца вешек. Потом сворачиваем налево и траверсируем до цирка между Говерлой и малой Говерлой. Основной спуск по этому цирку. Далее по траверсу продвигаемся на склоны основной Говерлы и съезжаем в базовый лагерь".Поехали…

Спуск с Говерлы - дело не простое
Спуск с Говерлы - дело не простое

Вот тут-то нас и ждало оно - разочарование, удивление и непонятка. Склон крутой и становится всё круче и круче. Снега много и он покрыт жёсткой коркой. Замечаю, что Лёша - человек, который катаеся уже десяток лет и в Славском является объектом подражания едет в плуге и лишь изредка пытается повернуть. Вся наша, столь многоопытная компания, кто кубарем, кто редкими поворотами пытается хоть как-то совладать с этим неподатливым склоном. Но тут наши взоры обращаются к Чеху. Вы когда-нибудь смотрели фильмы типа "Сумасшедшие покоряют Аляску" или "Экстремалы на краю мира"??? Если не видели, то обязательно купите или закажите на Озоне. Так вот. Чех отточенными движениями, выбрасывая метровые хвосты снега и на бешенной скорости уносится вниз. Такого катания, за свои 2 года на лыжах, я не видел ни разу. Зависть закрывает разум и мы мчимся вслед за Чехом. Склон поддаётся этому натиску. И вот уже 11 человек разрезает целину своими кантами. "Это рай", - думаю я.

За нами едет Петр. Как оказалось он катается почти так же как Чех. Короткими прыжковыми движениями, резко загружая и разгружая лыжи, оставляя за собой след, шириной всего метр - полтора он несётся радом с нами, наблюдая за нашими потугами. Где-то в стороне проносится наш неизвестный попутчик - Саша. Он нарезает склон неуверенными дугами, переодически падая, вставая и снова нарезая склон.

Постепенно все осваиваются со склоном. И вот уже мы траверсируем, приближаясь к нашей цели - цирку - огромной чаше бескрайнего, глубокого и нетронутого снега.

Вот он - цирк
Вот он - цирк

Однако цирк встречает нас не очень-то дружелюбно. Начинается он каменными выступами и наклоном градусов 40-45. Преодолеваем опасные участки и несёмся вниз к спасительному пологому выносу, выписывая на целяке ровные дуги.

Торможу и поднимаю взор к пройденному пути. Я очень доволен. Но вдруг я замечаю Витю. Он несётся по огромной дуге вниз. Его ноги не выдерживают центробежной силы и он заваливается на бок совершая в воздухе кульбит, называемый в гимнастике - турецкое сальто. Это - апофеоз. Витя стоит на лыжах первый сезон и вот он на крутом склоне Говерлы совершает столь сложный прыжок с приземлением на ноги. Случай, падение, но зато какое !!!

Довольные и счастливые мы возвращаемся в лагерь, вкладывая в последние метры спуска все наши способности.

Да !!! Мы это сделали !!! А самое главное - это сделали наши девушки !!! Они выбрали такой необычный способ празднования 8-го марта, вместо городских будней.

Снимаем лыжи. Разворачиваем наши забросы. Готовим чай. Поим Чеха, Сашу и Петра чаем и коньяком с лимоном. Платим Петру 70грн. Всех благодарим и отпускаем с миром. Петр официально запрещает нам оставаться в заповеднике и совершать повторное восхождение. Положа руку на сердце, обещаем ему никуда не ходить. Чех не переставая восхищаться нашими девушками вщёлкивается в лыжи и все трое скрываются в лесу.

Походы - походами, спуски - спусками, а всё таки 8 Марта !!!
Походы - походами,
спуски - спусками,
а всё таки 8 Марта !!!

Тишина и спокойствие. Мы остаёмся наедине с нашим завершившимся планом. Готовим еду, пьём чай и катаемся с окружающих наш лагерь холмов.

Вечером принимаем решение подниматься в цирк для повторного спуска. Долго крутимся вокруг горелки и палаток обсуждая увиденное и наконец расползаемся.

Утро встречает нас не слишком дружелюбно. 4:30 звонит будильник и вырывает меня из мира снов. Вечерние приготовления палаток, спальников и укутывания во всю одежду не помогли. Ночь была холодной и мы изрядно замёрзли. Выползаю на улицу в кромешную тьму. Падает снег. По видимому он падал всю ночь. Бугорки украшает 10-15 сантиметровый слой пухляка, следы вчерашнего восхождения погребены под свежим снегом. Затея с утренним восхождением уже кажется неудачной. Но делать нечего, поэтому ставлю горелку, подсыпаю туда снежку и начинаю будить лагерь. С горем пополам к 6:30 все поднимаются, кушают и наводят утренний марафет.

5 человек решают идти в цирк (Я, Макс, Глеб, Лёша и Яна). В 7:00 мы стоим под рюкзаком, в руках палки, по бокам лыжи. Наши взгляды чисты, мы готовы к подвигам.

Берём бешеный темп и через пол часа доходим до перемычки. От неё начинается траверс Говерлы с выходом к началу заветного цирка. Погода ухудшается с каждым метром. Опускается туман. Снег усиливается. Появляется сильный ветер.

Mig31 & SuperBizon На восхождении
Mig31 & SuperBizon на
восхождении

Glebus в стихии
Glebus в стихии

Фотографируемся и начинаем траверс. Уже с первых метров замечаем большую лавиноопасность нашего траверса. Угол наклона колеблется от 30 до 50 градусов. Снег пушистый и глубокий. В некоторых местах нога уходит по пояс. Идти становится всё тяжелее и тяжелее. Передвигаясь между кустами и каменными выступами, преодолеваем половину дороги. Останавливаемся перед 10 метровым кулуаром чистого снега. Оцениваем лавиноопасность. Решаем переходить. Осторожно, помогая руками и палками, тропим дорожку подрезая склон. Вдруг из под моей ноги вылетает доска снега и с шелестом уносится вниз. Спустя 5 минут каждый запустил такую же. В голове маячит образ лавины.

Переходим ещё один 10-и метровый кулуар и останавливаемся перед большим 20-метровым снежным полем. Поверхность потрескавшаяся. В голову приходит летний поход на Кавказ. Тогда, в Безенги, нам показывали ледник и рассказывали с чего начинается образование трещин, расписывая опасность возникновения лавин на подобных склонах. В душу закрадывается сомнение. Дальше идти нельзя, обратно тоже, вниз слишком круто. Останавливаемся и держим совет. Принимаем решение лезть вверх под скалы.

Яна преодолевает самый крутой и опасный участок
Яна преодолевает самый
крутой и опасный участок

Вперёд выходит Глеб, как самый опытный, однако крутой склон не поддаётся его пластикам. Он месит снег, пытаясь утрамбовать его, но остаётся на месте. Спустя некоторый час мы всё таки выползаем под прикрытие скального отрога.

Первая мысль - это ловушка. Вниз нельзя, наверх - скалы, назад очень круто, вперёд лавиноопасно. Принимаем решение - одеть ботинки и проезжать лавиноопасный склон на скорости. Стою я на склоне в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я…

Выбираю угол ската, беру разгон и проношусь по кулуару, оставляя рваный след на чистом пухляке. На этот раз пронесло. За мной отрываются небольшие пласты снега, но в целом склон не нарушен. В душе появляется надежда. Приняв остальных участников готовимся к самому опасному участку. Нам предстоит проехать через кулуар с выездом в цирк. Это почти 100 метров открытого пухляка.

Тот самый цирк, после спуска лавины
Тот самый цирк, после спуска
лавины

Адреналин бушует крови и требует действий. В голове проносятся все 23 года жизни. Поворачиваю лыжи и начинаю нарезать склон. Вдруг твёрдая поверхность начинает движение. Между лыжами появляется трещина. Краем глаза замечаю, что трещина увеличивается и обгоняет меня. И вот уже впереди виднеется всё увеличивающийся разрыв. Успеваю поднять ногу, чтобы не улететь вместе с сорвавшимся пластом. Стена снега обрушивается вниз. Пласт, подрезанный мной, размером с хорошую баскетбольную площадку и толщиной сантиметров 10-15 с шелестом уносится в бездну. Мысленно молюсь о целостности структуры основной массы снежника. Ведь за мной ещё 4 человека и каждый из них может произвести ещё более сильные разрушения. Наконец, доезжаю до спасительных кустов, разворачиваюсь и осматриваюсь.

На старт выходит Лёша. Набрав скорость, он выезжает на мои следы. Но и тут нас ждёт неудача. Склон разрывается, нога съезжает с пластом снега и Лёша падает в несущееся вниз море снега. Слетев пару метров, Лёша удачно втыкает задники лыж в склон и остаётся на месте. Сердце отчаянно бьётся. И вот мы уже стоим вдвоём на кустах, обнимаемся и готовимся принимать остальных. Последним едет Mig31. Он выбирает путь на несколько метров выше нашего траверса и срывая оставшийся пласт снега прилетает к нам.

Местный, он пробежал за нашей машиной 6км.
Местный, он пробежал за
нашей машиной 6км.

Мы в сборе и снова готовы к приключениям. Спускаемся несколько метров по безопасным кустам и выезжаем в цирк, на место свежеспущенной лавины. Пишем дуги, падаем, кричим от радости. Нам это удалось!!! Склон поддался нам!!! Мы взяли его !!!

Приезжаем в лагерь, собираем шмотки, одеваем рюкзаки и на лыжах съезжаем к Заросляку. Ну а дальше всё как по маслу - КИЕВ !!! И хотя начальный план сорвался, поездка удалась!!!

P.S. Несколько выводов из этой истории:

1) В последнем эпизоде, сошедшие доски свежего снега, вполне могли, потянуть за собой хорошо слежавшийся снег и тогда этого рассказа не было бы, а Говерлу украсили имена нескольких киевлян.
2) Если Вы себя считаете альпинистами и туристами, но никогда раньше не были в этом районе зимой и хотите спуститься на лыжах - возьмите гида.
3) Если Вы считаете, что умеете ездить на лыжах, но никогда не занимались фрирайдом в серьёзных горах, а не на курортах - возьмите гида.
4) Если Вы хотите получить удовольствие от катания, от поездки и от общения с целыми и невредимыми друзьями - возьмите гида.
5) Если Вы хотите, чтобы Вас научили, рассказали и показали все опасности, чтобы вы не просто получили дозу адреналина, но и поимели опыт с этого мероприятия - возьмите гида
6) Ну и наконец, если Вы хотите застраховаться, то обязательно зарегистрируйтесь в КСС.

Перед началом траверса
Перед началом траверса

P.P.S. Немного об организации
1) Телефон КСС Ворохтянского района +380 (3434) 4-11-49
2) Начальник спасательной службы Ворохтянского района - Савчук Михаил Васильевич
3) Переночевать можно в Ворохте (прямо в домике КСС, около 2 USD), на базе "Заросляк" (от 5.5 USD и выше), прямо под Говерлой (бесплатно, но при встрече с лесником придется отстегнуть) - цены по состоянию на весну 2003 г.
4) Группы без маршрутной книжки на самостоятельное восхождение не допускаются. Разрешается восхождение с гидом.
5) Лучше всего за всё договариваться заранее, предварительно созвонившись.

P.P.P.S. Немного из жизненных историй
Рассказывает Саша - местный прокатчик горнолыжного снаряжения. Ежемесячно совершает 2-3 спуска с Говерлы.
- Однажды выйдя на восхождение с расчётом на 1 день, мы промахнулись со спуском и попали в лес. До базы "Заросляк" было примерно 10км по лесу. Летом это расстояние проходится за 1.5 часа. Но зима выдалась суровая и 2-х метровые сугробы дали о себе знать. Мы шли 5 дней!!!

ТАК ЧТО ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ И УДАЧНЫХ ВАМ СПУСКОВ !!!

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100