Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Вне трасс > Телемарк

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Валентин Смирнов, г. Мончегорск
http://www.telemark.ru/
http://telemark.narod.ru/

 

 

Телемарк. Для людей понимающих толк в лыжах!

…Ник Адамс проехал мимо Джорджа - на его широких плечах и светлых волосах осталось немного снегу, - потом лыжи Ника заскользили, и он ухнул вниз, окутанный свистящей снежной пылью, взлетая и падая, вверх, вниз по волнистому склону. Он все время забирал влево, и к концу, когда он летел прямо на изгородь, плотно сжав колени и изогнув туловище, он, в туче снега, сделал крутой поворот вправо и, сбавляя ход, проехал между склоном горы и проволочной изгородью. Он взглянул вверх. Джордж съезжал, готовясь к повороту телемарк, выдвинув вперед согнутую в колене ногу и волоча другую; палки висели, словно тонкие ножки насекомого, и, задевая снег, взбивали комочки снежного пуха; и, наконец, почти скрытый тучами снега, скорчившись, выбросив одну ногу вперед, вытянув другую назад, отклонив туловище влево, он описал четкую красивую кривую, подчеркивая ее блестящими остриями палок. - Я не решился на христианию, - сказал Джордж. - Слишком глубокий снег. А ты отлично съехал. - С моей ногой нельзя делать телемарк, - сказал Ник… (“Кросс по снегу”, Э.Хемингуэй)

Читайте на Mountain.RU:
Кто вы мистер Телемарк? Валентин Смирнов,
г. Мончегорск

Есть вещи, которые нет смысла рекламировать – к ним приходят сами. Одни, случайно увидев, другие, исходя из престижа, третьи, придя к ним путем долгого естественного отбора. Это относится и к телемарку.

Телемарк – старинный способ двигаться на лыжах. Можно и не говорить, что из Норвегии - все лыжи из Норвегии. А движение это именно то, очень подходящее понятие. Сондре Норхейм, основоположник данного стиля, житель провинции Телемарк, немало поломал голову над техникой поворота на лыжах с незакрепленной пяткой. Но очевидно, что все великое просто – и движение пешком было взято за суть техники. Немногое объясняют свободные пятки (“freehill” – второе, сленговое название телемарка), согнутый в носке ботинок и контрнаправленность тела в каждом повороте. Полностью объяснить телемаркинг невозможно!

Модно это было примерно 140 лет назад. Потом с рождением “Христиании” (прототип параллельного ведения лыж) телемарк забыли. Но не все. Этих людей на сегодня в мире примерно 17 000 человек. Так говорит Маурина Бахман (Maurine Bachman) ответственный секретарь ФИС-телемарк комитета. Сложно говорить о моде на телемарк, правильнее говорить о его приверженцах. Каждый болеет по своему, при этом телемарк в одном ряду с такими заболеваниями как виниловый звук, аргентинское танго, черно-белая фотография, автомобили 50-х, сшитая на заказ обувь…

Телемарк своей непонятностью, несет непередаваемую энергию. Зачастую, не верящих в “Это” участники движения на горе, не пытаясь соперничать несутся вслед, желая разгадать тайну… Многие уже знакомы с моим телемаркингом люди спрашивают зачем мне это вообще? А зачем альпийские лыжи? Зачем гоночные лыжи? Нравится.

Телемарк – это утопия, позапрошлое столетие - ретро. Техника зовущая в никуда, у которой нет перспектив развития кроме как стать олимпийским видом спорта (17 стран мира имеют национальная команды. Самая экзотическая команда Израиля - всего 1 спортсмен. В прочем у России тоже всего 1 спортсмен. Для вступления нового спорта в Олимпийский комитет требуется >25 стран). Мнимая зыбкость и красота телемарка, вызывает улыбки и уважение даже у заклятых врагов лыж сноубордистов. Тем не менее, старинная техника претерпевает изменения. Нет уже плоского ведения задней лыжи – карвинг доминирует на склоне. Сами лыжи приняли более карвинговую геометрию, утяжелились. Некоторые фирмы-изготовители всерьез работают над безопасностью креплений, их практичностью, долговечностью.

Телемарк – это классика, восторг, удобство. Восторг? В первый раз, увидев телемаркера, я подумал как все: “Вот идиот! На беговых лыжах забрался на гору и теперь смешит народ”! Парень в Кировске действительно не умел ничего, а я ничего не знал. Телемаркинг классическое искусство это бесспорно. Немногие могут позволить классику, но не в этом случае. Свободные пятки дают гораздо больше, чем их стоимость. Это доступная классика и ей грешно не пользоваться. Тут не к чему придраться. Факт удобства данной техники, подтверждают немыслимые, по длине и сложности, лыжные переходы различных путешественников вплоть до экспедиции Патрика Марроу по Антарктиде в 1993 году.

Телемарк – это богатство backcountry ландшафта, которое иначе недоступно. Покуда вертолетный скиинг достояние средней и крупной буржуазии, довольствуйтесь большим! Вам предлагается - телемарк! Главная беда здесь - не забыть привязать лыжи! Ведь на них нет ски-стопов как на альпийских, и выпав из крепления, вы рискуете искать свою “кормилицу” в долине реки Рейн… Великолепное решение проблем для лыжников не желающих кататься под подъемником и все. Свободные пятки дают свободу! Свободу выбора! Вас ничто не сможет удержать от путешествия! Такое - дорогого стоит! Телемарком идут, едут, поворачивают, скользят, летят, скачут. По заснеженным равнинам, по девственным склонам, по зимнему лесу. Вопрос номер два это: А чем телемарк отличается от СКИ-ТУРА? Отвечу кратко – ски-туровский крепеж освобождает пятку на время подъема или движения по прямой, вниз катятся пристегнув пятку к лыже. Телемарк – это свободные всегда пятки! Фрихилл. Поверьте, универсальность техники и ваше умение пользоваться телемарком, неустанно будут радовать Вас невероятными возможностями!

Телемарк – это сексуальность, взгляд, интерес, интрига. Сложное, непередаваемое чувство испытываешь от телемарк-поворота. Как объяснить желание? Это не грубый плуг, это тонкое понимание и исполнение момента переноса веса, кантования, скачка, разножки… ничего такого не будет происходить у вас в голове - ОНО само, не нужно думать – творите волшебство: взгляд, интерес, интригу! Сливающиеся в одну массу “альпинисты”, будут вашим фоном.

Телемарк – это новое со старыми корнями. Новое = хорошо забытое старое. Многократно ответите этим. Обрывок немецкого разговора на склоне в Швейцарии: “Was ist das? Das ist Telemark!”. Мне не нужно было переводить, за меня ответили. Не стоит забывать старое, стоит к нему прикоснуться.

Телемарк – это стильно, необычно, экстравагантно. Катастрофически мало людей катающихся красиво. Техничные есть, с хорошим оборудованием есть, в шикарной одежде есть. Но вот катаются из рук вон – НЕ-КРА-СИ-ВО! Не красивый телемаркинг не возможен! Второе моё знакомство с этим чудом состоялось в Финляндии, я увидел как каталась женщина – обомлев полчаса любовался элегантностью и аккуратностью движений. Потрясающе!

Телемарк – это плавный танец, мираж, эксцентричность. Увидев телемаркера на склоне, сложно понять, как таким образом вообще можно передвигаться?! Зрелище завораживающее! Кажется, что человек в пляске викингов, парит над склоном. Первые попытки и пробы назову самой неуклюжестью, но полдня работы выдадут эстетично склонившего к склону колено, телемаркера. Ярких отличий и нюансов множество – один только шест вместо палок (в традиционном варианте) чего стоит! Шест — шест сам по себе великолепная возможность поддержать равновесие и притормозить, помощь при падении, поворотах (попробуйте подняться при помощи палок или притормозить ими...). Шест — это жутко круто!

Телемарк – это лыжный спорт, сильный и разнообразный. Только одной официальной дисциплиной “Телемарк Классик” перекрываются три олимпийские вида спорта: альпийские лыжи, прыжки с трамплина и лыжные гонки. “Телемарк Классик” называют министром телемарк спорта. Он включает гонку по пересеченной местности, скоростной спуск, слалом и трамплин, то есть все, что можно встретить на горе. И все это с диким темпом! И если кто-то скажет, что телемарк это медленно – как минимум не соглашайтесь… Три этапа кубка мира проходящих в Америке, Европе и Скандинавии. Сотни спортсменов, национальные команды, мощные спонсоры (например, сборную Швейцарии поддерживает Audi, а Словении Siemens), все очень достойно! Еще одно принципиальное различие с альпийскими лыжами и основа телемаркинга это вес расположенный на лыжах 50/50. Основным девизом в обучении фраза: “Загружайте заднюю лыжу, передняя сама загрузиться!” Такая компоновка позволяет эффективно двигаться (глиссировать) в очень глубоком снегу – видно человека вроде как идущего вниз широкими шагами. И только носки его лыж ритмично появляющиеся впереди от него выдают телемарк.

Телемарк – это фан, друзья, приятности. Фан существенный. Есть в мире телемаркинга такое понятие “скачок”, и покуда вы не скакнули, фана вы не знали. Скачок это мгновенный перенос веса. Друзей станет значительно больше. Вами будут очень интересоваться. Вашими впечатлениями станут интересоваться. Знакомство с телемаркингом станут приводить в пример. Попробуйте удивить кого-то, прокатившись на сноуборде. Есть и место всеобщего сбора – весенний фестиваль телемарка в итальянской Ливиньо. Пофестивалить съезжаются тысячи людей со всего мира! Общение, покатушки, соревнования, вино, солнце, отдых. Русские тоже ездят – не каждый год, но бывают. Это радует и вселяет надежду.

Телемарк – это цель, выбор, средство достижения. Выберите искрящийся впереди, не расчерченный никем склон, дойдите, взойдите и скатитесь, поднимая за собой снежную пыль – почувствуйте себя независимым!

Телемарк – это мысли, одиночество, возможности. Возможно все. А с кем и куда вы пойдете решать Вам. Думать придется не только “во время”, но и “до”. А после вспомните. Что – будет. Все скроено таким образом, что никто не потребует от Вас ничего. Возможности такие, что некоторые горные страны НАТО взяли и поставили телемарк под ружьё. Показатель?

Телемарк – это движение на лыжах, более изящное, чем синхронное плавание.

Одни в фантастически-нереальных, плавных движениях лыжника, видят синхронное плавание, другие балет, каждый видимо своё. Чувство баланса и власти над лыжами – осилив и вытерпев, получаете любую понравившуюся гору в своё распоряжение. Возьмите своё!

Телемарк – это фантазия и безумства, полный набор ощущений. Фантазия поистине безграничная. Что делать если хочется прокатиться на лыжах по середине пляжного сезона? Песочные горы – раз. А катание за катером - два. Нет гор зимой? Есть кайт (буксировочный воздушный змей) – покоряются такие расстояние, о которых Вы даже на такси не мечтали! А уж сколько в России покрытых льдом рек и озер, бескрайних снежных полей не мне Вам рассказывать…

Телемарк – это нордическое искушение, нежные объятия склона, громко бьющееся сердце, ускоряющееся дыхание, полет и свобода! Для людей понимающий толк в лыжах!

Телемарк – это революция, движение, огонь…
Телемарк – это идея, время, жизнь. Совершенствование вашего телемарк стиля
может забрать годы. Начните же сейчас долгие по жизни поиски совершенного поворота телемарк!

P.S.: В России телемаркеров можно пересчитать по пальцам: братья Шусторовы Николай и Алексей, их супруги и друзья в Питере, в Москве - “СКУНС” в гордом одиночестве, на Кольском - кировчанин Николай Сенин-Борода и Мончегорский клуб из нескольких человек. Чего уж говорить – мизер. Нет ничего. Нет информации, нет специалистов, нет инвентаря и возможности его купить. Даже на заказ! В "Канте" правда, продавались несколько лет подряд лыжи для телемарка, но ни ботинок, ни крепежа (Последнюю пару взял я. Из-за цены = 15$. За границей телелыжи стоят от 150$). Яркий пример: на 7 и 8 горнолыжных салонах “Эрцог” в Москве НИКТО и НИЧЕГО не мог ответить. Смотрели как на дебила! Чо-чо? Теле-кто?! А – телемарк! Не, нету! Вот такие специалисты, а еще поди спортивные школы и институты заканчивали, историю лыжного спорта учили…. В таких условиях надо быть настоящим маньяком, чтобы разорвать вакуум вокруг телемарка!

Понимая, что телемарк в России даже не экзотика, а безвестность какая-то, есть предложение обозначить как минимум и объединить как максимум, людей катающихся телемарком, увлеченных этим видом проведения времени на лыжах.

Для этого, необходимо заполнив анкету, вступить в виртуальный телемарк-клуб (Имя, Фамилия, Город, Другие увлечения, Телефон, Сайт, E-mail). Вступление в клуб позволит Вам получить ответы на вопросы, быть в курсе всех новостей в мире телемарка, наладить общение с единомышленниками, даст возможность поделиться мнением, планами, удачами и не.

Хотелось бы верить, что в дальнейшем телемарком заинтересуется достаточное количество людей, найдутся инвесторы, воспитаются спортсмены, решится ряд других вопросов, и мы сможем создать Российскую телемарк федерацию и команду.

Телемаркеры! Отзовитесь! И-и-ха-а-а-а-ааа!



Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100