Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Вне трасс > Горные лыжи

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Фрирайд в Марокко.


Читайте на Mountain.RU:

Спуск на лыжах с вершины Чо-Ойю (8201)
Первый спуск с Эвереста (8 848м) на лыжах.
Впервые североамериканцы спускаются на лыжах с Шишапангмы (8046м)
Лето - это маленькая жизнь (Спуск на сноубордах с Эльбруса)
Стивен Кох и его проект "Семь Вершин". Но только на…. сноуборде.

Автор: Jogi Januschowsky, корреспондент MountainZone.com
Материал подготовлен: Людмилой Коробешко (Mountain.RU)

Большие снежинки падают с африканского неба. Из туманной пелены появляется бербер. Такое впечатление, что он пришел из вечности… он медленно приближается к нам…

Мы находимся в долине Bou Goumez, в верхних Атласных горах в Марокко, Африка. Это земля берберского народа, скудная, пустынная местность, составляющая поразительный контраст по сравнению с райскими оазисами. Всего лишь вчера мы были в Марракеше, сердце Марокко, где жизнь бурлит вовсю. Словно пришельцы с чужой планеты, мы стоим среди глиняных хижин, кур и ослов. Все вокруг наполнено экзотикой древнего мира.

Нас окружают высокие белоснежные горы, уходящие в облака, они похожи на огромные дюны с длинными, широкими и высокими склонами. Атласные горы достигают высоты 4000 метров. Эта местность похожа на саму великую пустыню Сахару: каменистая, горная пустыня летом, а зимой - сказка для фрирайдера из "1001 Ночи". И нужно всего лишь два дня, чтобы добраться в этот отдаленный уголок, где сразу ощущаешь величие гор и переживаешь настоящий культурный шок.

а ля бербер

Моха, бербер, семейный человек и фермер, угощает нас чаем у себя дома. Он сам похож на отражение своих родных гор: его кожа красно-коричневого цвета земли, его язык древний и мелодичный. Тафьюд - солнце, эджю - луна, этран - звезды…Исполненные силы и выносливости, берберы излучают глубокое спокойствие и удовлетворенность. Моха имеет меньше вещей в своем хозяйстве, чем мы взяли с собой в нашу сноубордистскую экспедицию. Ни телефона, ни электричества, вода - из родника. Он не хочет достигать уровня западных технологий. Да и зачем ему это? Вот мы сидим тут, уставшие от цивилизации уроды, сноубордисты, повелители, пришедшие сюда в поисках "кайфа", с глазами, подсвеченными его огнем. Моха смотрит сквозь нас. Его детство прошло на лугах Lac Izouar. Теперь его сын летом пасет овец на пастбищах Атласных гор, покрытых метровым слоем снега, который не сходит даже к этому времени.
Утром он сопровождает нас с двумя мулами до Lac Izouar. Здесь будет наш базовый лагерь на неделю. На следующий день мы оказываемся в центре фантастического горного пейзажа, солнце нещадно палит. Ваугаузат, Азурки, Мгоул - все это гигантские горы с бесконечными склонами. Ничто не прерывает их гармоничных линий - нет ни ледников, ни лесов, ни улиц, ни домов, ничего кроме пространства и света.

Моха, Ибрагим и два мула идут впереди. Несмотря на наши усилия, мы не поспеваем за ними. Снег становился глубже, и нам приходится разгружать мулов. До самого базового лагеря в Lac Izouar мы вынуждены нести все снаряжение на себе. Перед нами открывается длинная, глубокая долина, ограниченная высокими стенами Мгоунской гряды гор. Мы устанавливаем лагерь на снегу. Ибрагим и Моха помогают нам распаковаться, оставляют угощение и растворяются в дымке Атласных гор.

От снежных пиков до
песчаных дюн Сахары
только рукой
подать

Ночью звезды холодно поблескивают на небе. Становится все холоднее. До восхода солнца мы уже топчем тропу вверх по замерзшему снегу, час за часом, стремясь все выше и выше по прямой линии. И вот лучи восходящего солнца освещают вершины Атласных гор, скользят по склону и начинают немного согревать нас, а затем спускаются к самому подножью гор в Сахару. За короткое время жара превращает свежий снег в легендарный "африканский снег". После обеда снег становится идеальным для серфинга. Задыхаясь, мы взбираемся на острый, как бритва, пик. Мы на вершине.

А караван все идет…

Мы стоим на крыше Марокко. От потрясающего вида у нас захватывает дух: Атласные горы тянутся громадным барьером между Атлантикой на западе и линией горизонта на востоке - шириной всего лишь в 100 метров. На севере склоны исчезают в бесконечности коричневато-зелеными волнами. Где-то там Марракеш. На юге самая высокая гряда внезапно обрывается, и внизу под нами лежит плато, изрезанное большой рекой.

Мы сосредотачиваем наше внимание на том, что перед нами - 800-метровый склон, уходящий вниз. Склон плавно спускается на равнину, он абсолютно нетронутый.

Это волнующий момент, адреналин ударяет в кровь, все чувства напряжены до предела. Первый поворот, немного неуклюже, второй уже лучше, ну, пошло дело. Фрирайд. В волне возбуждения, на энергии времени, попав в "поток". Без усилий мы выравниваемся в одну линию и на всей скорости летим вниз. Бескомпромиссно, только прямо вниз. Все приготовления, сама поездка, расположение этой местности, Моха, длинное путешествие… все складывается в одну картину в этот момент. И остается только бесценное ощущение фрирайдовского приключения. Ощущение полета.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100