Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.10.2019)

Эвакуация Дэвида Суэла
Спасы на Чукима-Го

19-20 октября 2019 года в горах Непала разыгралась настоящая альпинистская трагедия, которая, помимо всего прочего, превратилась в экономический триллер.

Испанская двойка Фелипе Вальверде и Дэвид Суэла (Felipe Valverde, David Suela) предприняли попытку восхождения на Чукима-Го (6259 м) по новому маршруту, выбрав для этого северо-западную стену.

Через два дня после старта (19.10.2019) парни были в ста метрах от вершины, но путь им преградили снежные заносы. Поняв, что дальнейшее восхождение невозможно они решили возвращаться.
На спуске срывается Фелипе. Страховочная станция обрывается, что приводит к смерти альпиниста.

Дэвид остаётся на стене один. Без снаряжения для спуска. К счастью у него осталась рация и палатка.

Вызванные спасатели столкнулись с проблемой отсутствия у терпящего бедствия страховки и пермита на восхождения выше 5000 метров, но (после вмешательства родственников и правительства Испании) 20-го числа начали спасательную операцию.

Опытным пилотам удалось снять испанца с высоты более 6000 метров, а чуть позже и эвакуировать тело его коллеги.

Но на этом злоключения не закончились. Как мы уже говорили выше, у двойки не было страховки и пермита на восхождение выше 5000 метров. Сейчас выжившему уже выставлен счёт на 40000 евро за работу спасателей, а также ему запретят посещение Непала в течение пяти лет.


Читайте на Mountain.RU:

Латок I.
Спасти старпома Гукова

Информация предоставлена: Desnivel.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100