Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Поездка на Сардинию, Отто Курц ака Freejoint

Авторы: Папа Отто Курц ака Фриджойнт,
Мама Нати Курц ака Миура,
Сына Марсель Курц

 

 

Скалолазание в Турции

Вопрос " что делать?" мучил почти неделю. Страничка “погода.ком” после ввода "париж"выдавала совсем печальную информацию, с однозначными цифрами в графе "температура воздуха" и плачущими тёмными облачками. Лёгкая осенняя депрессия грозила перерасти в зимнюю спячку... делириум.

В четверг утром зазвонил телефон.
- Че надо?
- Это...720 евриков... Анталия... послезавтра.... брать?
- Брать! Куда угодно, лишь бы не тут!

Цифры и рисунки на “погода.ком” в этот раз были поводом для дурацкой, блаженной улыбки: 28-30 градусов воздух, 24 градуса- водичка и сооолнышкааааааа.....дофига и больше. нашли в нете еще одно замечательное местечко для палатки, души и тела. Даже дозвонились, обещают забрать с аэропорта. Ура, все идет как по маслу!

Полет бы настолько скучным, что доставляло удовольствие наблюдать за группой туристов из нашего соседнего швабенланда, орущих на весь самолет о том, что надо не забыть заправить машину в швейцарии на обратном пути, и аплодирующих при посадке )) В аэропорту поразило обилие рекламы на русском языке, но с пограничниками разговаривать на русском не имело смысла.

Нас встретила смешная такая тётушка Хельга: в одной руке сигарета, в другой табличка: “ JoSiTo Klettercamp”. Хельга живо сунула нам табличку под нос, мы дружно закивали, запихались в маленький розовый автобусик и под турецкую попмузыку поскакали по раздолбанным дорогам в сторону гор, жадно выглядывая из окон, пытаясь рассмотреть в темноте силуэты скал. В итоге мы прибыли туда, где дороги, как таковой, вообще нет. Зато есть колючки.... вся земля усеяна камнями и колючками. Хельга пожелала нам прокуренным голосом приятного времяпровождения, прикурила третью за полчаса сигарету и умчалась в трещащем и стонущем автобусике куда-то в ночь.

Итак, мы на месте.
Полвторого ночи...
Палатка где-то в вещах...
Колючки везде...
Термарест жалко на колючках растилать...

Перед нами - залитая светом терраска, на террасе 2 оборванных чуда-юда и довольно крупная псина с уж очень хмурым выражением морды-лица. Чуда-юда (Фло и Бъёрн) оказались милыми молодыми людьми, вежливо предложили нам улечься на терасске и не мучиться в темноте с колючками. Как здорово: Марселька спит на качалке, я на диванчик, предварительно согнав оттуда кота, а Фриша - на пол, естессна... сам захотел...
:о)

" Аллаааааааааааааааааааааааа........"

Ой...... где это я?

"Аааааа.....ааааааааааа........"
Эхо со всех сторон....
Негромко..ласково так...
Солнышко уже встало.
Продрав глаза, я очумела: в 50 метрах от меня,за парочкой кустов и оливковых деревьев, из желтой пылъной и каменистой земли торчала здоровенная стена из красного, желтого и серого известняка...

выбралась из спальника, осмотрелась.. и пару раз ущипнула себя, чтоб удостовериться, что не сплю

Пока мы , чуть ли не со слезами на глазах, озирались по сторонам, подоспели , парочка и один молодой человек из Мюнхена - те, кому это местечко уже стало родным.

Занялись приготовлением завтрака, болтая о том и о сём......лепота: свежие овощи, яичница с пореем и помидорами, мюсли с йогуртом, бананами, яблоками и гранатом, самодельное варенье, латте макиято, турецкий чай или оригинальный турецкий завтрак с оливками, овечьим сыром, зеленым перцем и вареным яйцом. Пока мы приходили в себя и собирали наши спальники, подошли уже нам известные Бъорн и Фло и еще несколько симпатичных, веселых, загорелых молодых людей... Все кругом щебетало и смеялось... А у меня, вроде, крыша поехала.


Отто в трансе....


and GO!!.

Море...

 

Дни пролетали быстро, было очень тепло, даже жарко, лазили обычно в тени, недалеко от кэмпа... В 20 минутах похода есть небольшое ущелье, где возможно лазанье в любую жару.

Кальк очень острый и здорово держит на трение. Понравилось.

Ну и на море мы были, естественно. Правда, только один раз. на этом пляже есть несколько маршрутов, я так и не поняла, каких. Фри меня послал разминаться на , по его словам, шесть с плюсом.

Я еле ноги оторвала от камней... ужас тихий, страшный навес, огроменные, круглые зацепы; у меня глаза навыкат были уже через 5 зацепов.... оказалась восьмеркой...

Страсти, ё-моё.....

Вообще, не лезлось толком в Турции: мягенькие мы стали, пушистенькие...

Вечерком на террасе, после офигительнейшего ужина, нашли журнал “National geographic”, на 2 странице которого была статья о притяжении земли - оно-де не везде одинаково - и карта, с результатами измерений...

Так вот оно в чем дело!!!! Как раз возле Анталии притяжение куда сильное, чем в Европе.
Ура-ура!
Отговорка, подтвержденная наукой

Вечерами в горах всегда дует прохладный ветер, после жарких дней это освежает и взбадривает.

Так каждый вечер, после горячего душа (родниковая вода, подогретая за день солнышком), закутывались во все теплое, что было с собой, пили турецкое пиво, болтали обо всем на свете, ужины- экстраклассе...

2 раза в неделю туда приезжает турецкий повар и готовит всякие ахринительные на вкус разности, 2 больших гриля способствуют атмосфере... Балдели... Честно... Слов нет...

Недалеко от кэмпа есть речушка и водопад, вода там холодная, но если встать под водопад, то делается жарко.

Рядом с этим водопадом лежат огромные блоки, заросшие мхом и засыпанные палыми листьями.

Захватив с собой веник, лопату, туалетную, проволочную и зубную щетки, мы потопали открывать и откапывать болдеринги.

На кэмпе была еще группа австрийцев, с которыми мы веселились по вечерам. Последний для них вечер был просто потрясающим. Штефан, длинный, кудрявый австриец, сидит на качалке, пьёт очередную рюмку раки... напротив -Фриц, учитель начальных классов из Мюнхена, кругом еще несколько человек; все, кроме Фрица довольно поддатые...
Штефан: " Ну что Фриц, сидишь тут, трезвенник, кукуешь... Выпей ченить...... че, повода нет? Хочешь, повод дам?"

Короче, разгорелась дискуссия, которая вылилась в спор на несколько бутылок раки, что Штефан полезет завтра утром против Фрица на 8+ ......онсайт. В конце концов решили лезть сейчас же, бутылку раки тут-же разлили в стаканы и выпили.... дружно. Вооружившись фонариками, вся наша пьяная орда поперлась к стене. Штефан, размахивая бутылкой пива, постоянно орал, что Фриц подглядывает, и так нечестно. Фрица спрятали, Тоби, один из присутствующих , притащил прожектор, протянули кабель... Ваууууу... Красота!

Они даже подержались за скалы…

Вернулись вниз, на террасу. После очередной бутылки (ик)... Штефан, с шармантнейшей улыбкой, заявил, что немецкая сборная по скалолазанью только что проиграла австрийской сборной... На что очень быстро последовало от "немецкой сборной":"В следующий раз будем играть в футбол"

Хрен его знает, откуда вдруг появился футбольный мяч... Все поскакали разгонять машины и освещать "футбольное поле" - перерытую площадку, усеянную крупными камнями и колючками.

"Австрийская сборная", во главе со Штефаном, построилась посреди поля и начала петь австрийский гимн. Пьянный Фри стоял на воротах, Пьяный Хачи (австриец) перепутал камень с мячом и отбил себе пару пальцев на ногах.....

Стоял страшный гогот, пыль столбом, псина носилась среди игроков.

Пьяный Фриц, распевая австрийский гимн, забил гол в собственные ворота, чему был ужасно счастлив...

Короче...

Мы замечательно провели недельку...
Эмоции... Одни эмоции...

Турция - РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗ!!!


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100