Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Кравченко Наталья, г. Новороссийск
Камышовая Кошка

 

Скалы “Серые Монастыри”
(Краснодарские столбы
)

"Гряда растрескавшихся скал,
Нагроможденье мшистых глыб.
Здесь ветра гасится закал
И сосен скручены стволы.
В долине - Мельничный ручей,
Где серебром звенит вода,
И среди буковых стволов
Всё покрывает тишина..."
Алексей Пермяков

Место расположения

Расположены в глубине предгорной части Кубани на северных склонах хребта Коцехур.

Хорошо известны далеко за пределами края альпинистам, туристам и скалолазам.


Бегунок справа и Линза слева

История и не только

Впервые на эти скалы пришли, еще в конце 60-х годов, краснодарские альпинисты, и в районе стали появляться “поименованные” скальные маршруты: "Дед"( пробитый новороссийцами на эти ноябрьские праздники), "Парус", "Кораблики", "Корячка", "Линза", "Серп", "Унитаз", "Поцелуйчик" и др.


Краснодарцы на занятиях


Стёпа и Оля - наши скалолазы (новичок и мэтр)

“Монастыри” являются уникальным скальным полигононом, с самыми разнообразными маршрутами: от относительно коротких, которые проходят с верхней страховкой, до длинных, где работают в связках, взяв на вооружение специальное альпинистское снаряжение и хорошую скальную технику.

“Монастыри” - длинная скальная гряда высотой от 10 до 50 м, рассекаемая примерно пополам ручьем Мельничным. С южной стороны скал расположены маршруты различной сложности и высотой 20-25 м. Они достаточно чистые и нахоженные. С северной стороны маршруты более сложные, протяженностью до 40 м. Но они заброшены и местами заросли кустарником.

Отличным развлечением для приходящих на скалы отдыхающих и новичков может быть траверс гряды по верху скал (в некоторых местах приходится не просто перепрыгивать на высоте, но и использовать верёвку для страховки).

По другую сторону Мельничного ручья есть трудные Разрядные скалы, рядом с ними - Малые. Особенно впечатляет маршрут "Смерть империализма" - сложный нависающий участок скал, пробитый шлямбурами.


Водопад

Скалы “ Серые Монастыри” сложены из плотного песчаника темного цвета. Они оказались более стойкими к процессам разрушения, чем окружающие их горные породы, поэтому выступают на поверхность в виде гряды причудливых скал длиной более чем 3км.

Неописуемую красоту скал дополняют водопады с чашами чистой воды, высокие деревья по берегам ручья, чистый воздух и отсутствие мобильной связи!

 

Попасть на “Монастыри” можно несколькими маршрутами

1. Пос.Пшада - Пшадские водопады - г.Папай (819м.) - Краснодарские столбы "монастыри"

2. Пос. Возрождение (в долине реки Жане) - г. Казачья - Г.Тхаб (905 м) - Краснодарские столбы "монастыри”

3. Плесецкие водопады – г. Тхаб- Краснодарские столбы "монастыри”

 


Рядом с Корячкой

Особенности района

“Монастыри” расположены на низкогорье Западного Кавказа, близко от Черноморского побережья.

Погодные условия здесь могут колебаться от очень благоприятных до неожиданного выпадения снега или проливных дождей.

Не раз “постоянным посетителям” приходилось уходить с “монастырей” и в сильный снегопад, и под холодным” душем с небес”. Но каждый, кто пришёл туда хоть раз, возвращается снова и снова в райское место среди южных лесов Кавказа.

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100