Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Шумко Александр, г. Петропавловск- Камчатский
Фото: Громов Артём.

 

Путешествие по Камчатке в поисках боулдеринга

Часть 2. Ганальские Остряки.
(Часть 1>>)

Краткий обзор района восхождения

В центре Камчатского полуострова, в системе Большого Восточного хребта, компактно располагается уникальный район – хребет Ганальские Остряки. Протяжённость его с северо-запада на юго-восток 20 км . “Ширина” - 10 км. Высшая точка района – вершина Главная, 2062 м.

Район отличает альпийское строение гор, перепад стен достигает 450 м. Несмотря на небольшую высоту над уровнем моря зима здесь длится девять месяцев. Первые заморозки наступают с начала сентября, снег выпадает с 15-20 сентября. В декабре-феврале температура достигает –45 градусов. Снег на уровне базового лагеря сходит только к началу июня.

Основные первопрохождения в районе сделаны в летнее время. Наиболее приемлемый период для экспедиций – первая половина июня, так как уже достаточно тепло и ещё нет комаров и мошки, очень досаждающих в июле. Но самая устойчивая и ясная погода - в конце августа и начале сентября.

От города Петропавловск-Камчатский удобно подъехать на любом автотранспорте до моста через реку Вактан Малкинский, что на 144-й км Мильковской автострады. За мостом – направо, по лесной дороге, можно проехать всего 5-6 км.

Далее пешком или на транспорте повышенной проходимости - еще 5 км, к входу в ущелье слева. Это первый, по ходу движения, приток реки Вактан Малкинский. Здесь дорога заканчивается. Далее, слева по ходу, в кустах ольхача, идет пешая тропа. Идти по левому борту распадка, вверх до выхода на террасу. Далее пересечь русло небольшого ручья на границе леса и кустарника. Подъем займет 40-50 мин. С этого места открывается панорама всех основных вершин: Юрчик, Главная, Палец, Южная. Отсюда до базового лагеря 3 км. Далее двигаться по левому склону притока, текущего с горы Юрчик. Пройдя 300 метров, пересечь приток и идти в направлении цирка до кедрачей на подушках морены. Здесь, у правого борта ущелья, под явно выраженным перевалом, хорошее место для базового лагеря.

Автомобилем из города до реки Вактан Малкинский – 2,5 часа.Пешеходная часть пути – 10 км (3,5 – 4 часа ходьбы). В цирке Ганальских Остряков возможна посадка вертолета.Время полета – 30 мин.

Список маршрутов на хребте Ганальские Остряки:

Вершина Южная:

  • По центру северо-западной стены – 5Б.
  • По западному контрфорсу – 5Б
  • По западному гребню 2Б (путь спуска).

Вершина Ганальский палец:

  • По южному ребру - 5А.

Вершина Главная:

  • С северо-запада – 3Б.
  • По центру юго-западной стены – 5Б.

Это было краткое описание одного из районов восхождений для любителей альпинизма в скальном классе. Если кого - нибудь заинтересовала эта информация, то пишите мне по этому адресу: shumkoclimb@yandex.ru

Но нас больше интересует боулдеринг, поэтому, приехав в Ганалы, мы отправились на поиски больших камней, чтобы попробовать пролезть по-настоящему сложный маршрут. Можно сказать, что в первый день лазание удалось: пролезли два боулдеринговых маршрута 7с, один 7с+ и ещё один маршрут (очень сложный). Еле-еле вылез его, но классифицировать не стали, так как мы не уверены, что сможем правильно определить его сложность (мало опыта постановки боулдеринговых трасс). Этот маршрут сложнее остальных. Может быть, это 8а?

Шумко Александр
Громов Артем

Полазив ещё немного, мы вернулись в базовый лагерь, чтобы отдохнуть и набраться сил, так как на следующий день предстояло осваивать новые маршруты.

На следующий день погода выдалась идеальная: ни облачка. Один из наших друзей, Чирик Олег, уже с самого утра паковал свои вещи. Мы в недоумении спрашиваем у него: “Ты куда собрался?” А он и говорит, что в такую погоду надо с парашютом прыгать, а не по скалам лазать. Он в мае месяце ездил в Москву и прошел курсы в “Коломне” по прыжкам с парашютом. Теперь он имеет разрешение на самостоятельные прыжки. Как только хорошая погода, так он в небе.

Короче говоря, он уехал прыгать, а мы через некоторое время отправились искать новые боулдеринговые маршруты…

Далее >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100