Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Казеннов Илья, г. Москва

 

Хорватия

Домодедово с 6.00 утра, два с половиной часа ожидания вылета самолета из Москвы, 2.40 полета Сибирскими Авиалиниями (160$ в один конец), 1 завтрак в самолете, - и мы в Хорватии. Аэропорт города Пула. За 70 кун (20$) едем до автобусной станции. Десятиминутное опоздание на автобус до нужного нам города Сплит. Затем 10 часов ожидания нового автобуса и 10 часов (вся ночь) езды на автобусе до Сплита.

6.30 утра. Здравствуй, Сплит – портовый город.

Начинаем поиск скал. Минимальное знание английского языка и нулевое хорватского вызывает понятные проблемы. Узнаем, что есть скалы на горе Марьян. До неё полтора часа ходу. Добравшись до горы, некоторое время плутаем вдоль дороги в поисках скал.

Скалы… и, конечно, никого из скалолазов (для уточнения: 8 утра, нормальные люди и жители курортного города спят). Сделали первый тест-драйв района. Трассы категории 6а и 6с очень понравились, но, поскольку у нас не было гайдбука, мы сначала попали сразу на 7с. Трасса показалась очень тяжелой и неровной (6 b начало, а 4 последние оттяжки собственно вся 7с). Солнце жарило всё сильнее, и мы перебрались на ближайший (еще 40 минут ходьбы, правда, уже с горки, по серпантину) пляж.

Море супер, вода безумно соленая. И чистая, почти как в бассейне. С пляжа - обратно в город, искать жильё. Добрый и сердечный абориген подбросил (задарма) до города, по пути объяснив, что в Сплите когда-то были кемпинги, но теперь их нет. Так что единственная надежда - это апартаменты в жилых районах, либо отель.

Бродя по городу в поисках жилья, сначала натыкаемся на дядю, который предлагает жилье за 20 евро в сутки с носа. За такие деньги решительно отказываем дяде на чисто русском языке.

Абсолютно случайно натыкаемся на горно-туристический клуб. В клубе оказалось двое молодых людей, которые, оправившись от легкого шока, вызванного нашим появлением, помогли нам, причем с превеликим удовольствием, найти жилье и даже проводили, и помогли туда заселиться. Хостел: 2 кровати, 2 шкафа, 2 стола и 4 лампы в номере, душ и туалет в коридоре на этаже, но все очень чисто и цивилизованно. Все удовольствие - 11 евро с носа в сутки. Живем.

Сразу (конечно не без помощи наших хорватских друзей) нашли спортивный магазин, купили “скальники” (цены на том же уровне, что и в Москве, даже немного дешевле), там же был приобретен и газ для горелки, и пакет магнезии. Там же супер-продавщица, которая, к нашему удивлению, уже знала, что мы к ней придем отовариваться (ей позвонил Иван – один из тех ребят, которые спасли нас от скитаний по городу и ночевок в палатке) дала нам отксерокопировать гайдбук местных скал.

3 дня провели на Марьяне, пока не напросились в местный боулдеринговый зал.

Вице-президент Хорватской федерации скалолазания Зоран Брэшан – абсолютно свой в доску парень лет 24-х - предложил стать нашим гидом на время пребывания в Сплите и показать нам Сплитские скалы, и, конечно, познакомить с местными корифеями.

Предложение было принято, и уже на следующий день он, вместе со своей подругой Томарой (первой девушкой в Хорватии, пролезшей 8а), отвез нас в боулдеринговый район на скалах Lovrinac.

Место живописное и очень тихое… Еще бы не тихое: находится-то оно на кладбище.

Посередине кладбища стоит огромный валун, лазают на нем только с одной стороны, где хорошее нависание.

Боулдерингов много, от 5с до 7с+, да ещё несколько проектов, которые пока никто не смог забороть. Личные достижения за 2 дня лазания: две 7 b , две 7а+, две 7а, несколько 6с и по мелочи на разогрев, конечно.

Местные ребята, с которыми мы лазили, к большому сожалению, не смогли показать нам один из новых, недавно открытых, районов. Как утверждают - очень перспективный, но из-за лесных пожаров недоступный в это время года.

Следующим нашим районом был Markeza . Находится он в 30 минутах езды на машине от центра Сплита.

Район новый - лазят в нём всего полтора года, - но очень интересный. Категорийность трасс колеблется от 5с до 8а, но легких трасс очень мало, в основном 6с и выше, очень много 7с и 7с+.

Хорваты утверждают, что к следующему году будет сделано около 50 трасс. Долбленки на трассах за все лазание в Хорватии нам встречались всего 2-3 раза, что сильно порадовало. Результатом 3-х дней лазания в этом районе стало прохождение нескольких 7с и одной 7с+.

Район этот понравился гораздо больше первого, так как трассы преимущественно проходят по сильному нависанию и более соответствуют, по нашему мнению, своим категориям. Это связано с тем, что новые районы были сделаны и оттестированы при участии словенских скалолазов.

Что касается города, отдыха и питания. Город старый, красивый и очень чистый. Центр его (старый город) представляет собой лабиринт узеньких каменных улочек с кучей ресторанов, ресторанчиков, магазинов и сувенирных лавок.

Рестораны понравились демократичностью цен и огромными порциями. Ужин на двоих ни разу не обошелся нам больше 100 кун (15$). Пляжи в черте города песочные, но не отличаются особой чистотой. За чертой города (30 мин. пешком) пляжи галечные, но подводная фауна везде скучновата. Аборигены, правда, говорят, что всю красоту Адриатического моря можно увидеть только на островах, а не на материке.

Что касается самих аборигенов, то ребята, без лести сказать, просто супер. Народ очень гостеприимный и дружелюбный, на контакт с иностранцами (то бишь с нами) шли охотно и даже больше - с большим интересом и полной самоотдачей.

Итак, подводя итоги.

Поездка в Хорватию была нашей первой поездкой на заграничные скалы, но со всей ответственностью можем сказать, что Сплит по сравнению с тем же Крымом показался нам гораздо интереснее и разнообразнее во всех отношениях (начиная с отдыха, питания и проживания и заканчивая скалолазанием).

Более подробной информацией о поездке, городе и скалах с удовольствием можем поделиться, пишите buka-7@yandex.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100