Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Денис Вейко, г.Санкт-Петербург

Съездили на новые скалы в районе п. Свободное. Смотрели на предмет освоения / подготовки для Чемпионата СПб по скалолазанию. Хотим поделиться впечатлениями.

Массив действительно уникален. Таких масштабных нависаний нет ни на Больших Скалах, ни в Хийтоле.
Ширина основного массива (без учета низких частей справа и слева) метров 100 - 120.
Посередине массива - сильно нависающая часть метров 30 шириной (первые 7-8 метров 130-140 град., затем еще 7-8 метров 95-100 град., затем 2-3 м 120-130 град.) Переход здесь нижней части в более пологую среднюю - гладкий, без карнизов, иначе говоря - пузо.
Слева от этой нависающей части - широкая (10-15 см) щель, разрезающая массив снизу доверху. Еще левее массив выполаживается, причем довольно существенно, так что вертикальных стенок на массиве практически нет - либо нависает, либо лежит.

На основном массиве можно подготовить 5-8 трасс практически любой сложности протяженностью до 25-30 метров, с учетом возможности небольшого траверса по диагонали справо налево. Скала практически чистая, не заросшая мхами и лишайниками и, кроме того, сухая даже во время дождя, однако рельеф настолько бедный, что все маршруты в самой интересной, нависающей части требуют серьезной доработки (поддалбливния и наклейки зацепов).

Кроме основного массива, есть пара нависающих бульников. Один из них, наиболее интересный, представляет собой ровное, как стамеска, нависание около 110 град. примерно 4-х метров шириной и 10 м протяженностью. Причем под бульником образован естественный грот, так что начинать можно прямо по потолку грота. Но и здесь, так же как и на основном массиве, рельеф почти отсутствует и тоже требуется доработка. На бульнике можно пробить 2 маршрута.

Вокруг массива имеется также довольно много возможностей для болдеринга - короткие стенки и отдельные валуны. Но они также требую подготовки, правда, уже другой - очистки ото мха и расчистки площадок для страховки.

Массив расположен недалеко от дороги (700-800 м), рядом с озером Треугольным. На озере можно организовать стоянки. Места, по-своему, очень красивые. Естественно, пока много дров. С верхушки массива открывается великолепный вид на окрестности и озеро, который может поспорить с видом с Парнаса.

Если подводить итог, то главный вывод такой: сейчас лазать на массиве можно лишь в 2-х 3-х местах, а значит, ради лазания ехать сюда не имеет смысла. Однако для спортивного скалолазания массив представляется перспективным - в особенности для проведения соревнований, но требует специфической подготовки.

Главные плюсы массива:
1. Необычный по форме и масштабам макрорельеф (нависания).
2. Возможность подготовки 8-12 маршрутов сожностью 6B - 8..?
3. Сухой даже во время дождя (важно для соревнований).
4. Необычные выгодные ракурсы для фото- и видеосъемок.
5. Хорошие возможности для болдеринга.
6. Близко от дороги.
7. Рядом есть озеро.
8. Красивые необычные места.

Главные минусы:
1. Отсутствие микрорельефа (требуется значительная доработка).
2. Отсутствие вертикальных стенок и маршрутов средней сложности.
3. Ломкая порода скалы (похоже на Хийтолу).
4. Много "живья", в т.ч. висящие блоки (временная проблема).
5. Отсутствие (в основном) удобных площадок под самой скалой.
6. Невозможность добраться на электричке.
7. Очень плохая дорога последние 4-5 км., если ехать от Мельниково. Говорят со стороны Светогорска она гораздо лучше, но там возможны проблемы с погранцами (?).


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100