Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Справочная информация >
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Материал подготовила Анна Пиунова, Mountain.RU
Вольный перевод материалов сайта www.8a.nu


По поводу реальности существования маршрутов 9-ой категории сложности и о здоровом субъективизме

В сентябре 1991 года легендарный Вольфган Гюллих прошёл Action Directe, Waldkopf, Frankenjura, Germany. И хотя сам великий немец дал весьма осторожную оценку маршрута, обозначив его UIAA XI ( 8с+/9а или 5.14с/d ), в наши дни большинство клаймеров сходятся на том, что Action Directe всё же маршрут 9а категории трудности. Опять же очень много, так называемых, мировых top climbers пытались повторить его (Fred Nicole, Ben Moon, Klem Loskot, Chris Sharma и др. ), но преуспели только двое: немец Alexander Adler (1995) и испанец Iker Pou (2000), оба после титанической работы, включающей множество специализированных тренировок, месяцы, посвящённые отработке отдельных движений и огромного количества попыток.

Прошло уже 9 лет, как Action Directe была пройдена впервые. На сегодняшний день существует приблизительно 27 маршрутов, имеющих категорию сложности 8с+/9а и выше, но только 7 из них были пройдены повторно. Почему так?

Одна из причин:
По всей вероятности, 9а - это просто офигительно тяжело (А В ОРИГИНАЛЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СЛОВО И ПОХУЖЕ, ТАК ЧТО ИЗВИНИТЕ...). Абсолютно никакого значения, в данном случае, не имеет, насколько ты силён, ты должен пахать, как конь, чтобы её пролезть, но даже если ты будешь ложиться спать под трассой, потому что она настолько тебя выматывает, что у тебя не хватает сил вернуться в отель, это всё равно не даст тебе никаких гарантий успеха. Ну и к тому же, это имиджевый вопрос. Что если один из top climbers работает-работает, потом вынужден отказаться... Все мы живём в мире людей...

Субъективность оценки.

"Оценки были, есть и всегда будут, и должны быть очень субъективными", - вот что говорит нам Bjorn Pohl. Это то, что мы должны понять и принять. Если существует корректно оцененнный маршрут 9а кат. сложности, то обязательно найдутся люди, которым он покажется как 8с+, и те кто его найдут как 9а+. Просто потому что люди разные. Очень важно, чтобы каждый всегда называл ту категорию сложности маршрута, какой он(а), его чувствует. Не бойтесь, вас поправят. Если остальные посчитают его легче, или наоборот сложнее, вероятно, позже оценку изменят. На сегодняшний день существует тенденция несколько занижать категорию маршрута, поскольку, а что если кто-то подумает, что это должно быть...

"Практически каждый в этом мире сомневался в своём здравомыслии", - это Fred Rouhling и его 9b, Akira. Люди зачастую не называют цифру 9а, потому что страшный монстр - реклама - везде. И если ты сказал 9а, то, по меньшей мере, ты должен быть уверен, что это уж точно НЕ ПРОСТО 8с+. Я подозреваю, что результат - очень часто тяжеленный мешок с песком, и 9а-мешок трудноповторимый. Да и к тому же вспомните, что случилось, когда Фред заявил свою Akira 9b в 1995? Практически каждый выразил сомнение по поводу его здравомыслия. Как результат, практически ничего стоящего с той поры. Его две 9а, хотя обе они не были никем повторены, часто даже не включают в список сложнейших мировых проблем... Приходит в голову мысль, что Шарма не так уж и неправ, отказываясь оценивать свои маршруты...

Пока только 7 маршрутов 8с+/9а-9b кат.тр. были повторены, поэтому вряд ли вопрос по 9ой категории можно считать закрытым. Никто, в действительности, не может знать, что же такое 9а. Конечно, можно сообщить, что это тяжелее, чем 8с+, но что это - 9а, 9а+ или же 9b? Если ты очень долго работаешь над проблемой, через какое-то время ты теряешь чувство, насколько она реально сложна.

"Нет чисел - нет рекламы - нет спонсоров - нет денег".

Крис Шарма не даёт категории своим маршрутам, хотя нам думается, он должен бы... Эта сложившаяся новая модная тенденция. У каждого клаймера свои мотивы. Dave Graham, к примеру, опасается, что кому-то другому его Astro и The fly покажутся не такими уж и сложными, как ему. Chris Sharma не ставит чисел, поскольку ему думается, что никто не вправе поставить номер какой-нибудь проблеме... Привет, Крис, вставай! Теперь попробуй представить какой-нибудь скалолазный журнал без этих вот чисел... ты не сможешь жить той жизнью, которой живёшь. Нет чисел - нет рекламы - нет спонсоров - нет денег.

Вот и Fred Nicole стал игнорировать систему цифр. Хотя он в принципе полностью с ней согласен и хотел бы сохранить все эти-рейтинги-маршрутов на будущее. Но сам предпочитает отмалчиваться (много смотрит телевизор мальчик, реклама из серии "иногда лучше жевать (лазить), чем говорить).

Ну, собственно, к чему же мы пришли?

А очень всё просто, пока все поголовно не начнут лазить 9-ки на каждой тренировке, ни о какой объективности речи быть не может. Вот уже и списочек подготовлен, кто, где, когда и что, полюбуйтесь:

ROUTE NAME
ROUTE GRADE
AREA
FIRST ASCENT
REPEATS
Akira 38 (9b) le Perigord, France Fred Rouhling, 1995  
Realization 37 (9a+) Ceuse, France Chris Sharma, 2001  
Oruju 37 (9a+) Malaga, Spain Barnabe Fernandez, 1998  
Bain de Sang 36 (9a) Saint Loup, Switzerland Fred Nicole, 1993 Francois Nicole
Action Directe 36 (9a) Frankenjura, Germany Wolfgang Gullich, 1991 Alexander Adler, Iker Pou, Dave Graham
l'Autre Cote du Ciel 36 (9a) les Eaux-Claires, France Fred Rouhling, 1997  
Hugh 36 (9a) les Eaux-Claires, France Fred Rouhling, 1993  
Northern Lights 36 (9a) Kilsney, UK Steve McClure, 2000  
Mutation 36 (9a) Raven Tor, UK Steve McClure, 1998  
The Big Bang 36 (9a) Lower Pen Trwyn, UK Neil Carson, 1996  
Kryptonite 36 (5.14d) Rifle, USA Tommy Caldwell, 1999  Yuji Hirayama
Vakuumgeist 36 (9a) Hinkelstein, Austria Klem Loskot, 1998  
Intermezzo 36 (9a) Plombergstein, Austria Klem Loskot, 1997  
Hantillo 36 (9a) Hinkelstein, Austria Klem Loskot, 1996  
Festin du Pierres 36 (9a) Orgon, France Jean-Pierre Bouvier, 1994 Brice Lefevre
Open Air 36 (9a) Schleierwasserfall, Austria Alex Huber, 1996  
Om 36 (9a) Triangel, Austria Alex Huber, 1993  
Im Reich des Shogun 36 (9a) Tufleten, Switzerland Eric Talmadge, 2000  
Underground 36 (9a)     Italia Yuji Hirayama, 2000 Cristian Bindchammer
The Fly 36 (5.14d) Rumney, USA Dave Graham, 2000 Luke Parady
Robi in the Sky 35/36 (8b+/9a) Les Calanques, France Franзois Legrand, 2000  

За основу взята таблица с сайта www.saclimb.co.za

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100