Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Игорь Гусак, a.k.a. Густав, Харьков

 

Испанский этап Кубка Мира по скалолазанию

соревновательный стендИспанский этап кубка мира проходил в “богатом” городе Марбелла, а точнее в его пригороде San Pedro Aikantara. Приятный небольшой городишко на берегу моря. Финансовое состояние его жителей чётко прослеживается в архитектуре небольших вилл или же в обычных городских строениях. Всё красиво, аккуратно, но Испания -страна контрастов, и здесь между кварталами фешенебельных вилл и ухоженным пляжем можно встретить пустырь, поросший сорняком. А через дорогу лужайку подстриженную и расчёсанную под линейку.

Хотя это всё мелочи. В целом здесь всё прекрасно. Аккуратные “хотельчики”, в которых цены обратно пропорциональны расстоянию от них до пляжа. Район стартов удалён от пляжа на 15 минут резвой ходьбы. И здесь 2х местный номер можно найти за 40 евро, одноместный выйдет на 23-30 евро. Кемпингов поблизости не наблюдается. Соревнования проходят в парке приключений “Natura aventura“. Парк только достраивается и будет открыт в ноябре. Здесь испанской фирмой “ТОР 30” построен огромнй стенд ( высота-17м., площадь-875м2), точнее, здесь три стенда и масса пластиковых строений иммитирующих скалы с водопадом (S=1125м2), каменные заборы, парапеты и опоры мостов.

Естественно,всё это под открытым небом, а на дворе 18 сентября и 30 градусов по Цельсию.

Четвертьфинал. Старт в 15.00. В разминочной зоне большие тенты, холодильники с водой, фантой, колой и без пива, вина, водки. На столе шоколадки, яблоки, персики, дикие ананасы и не кусочка сала.

детский стенд, он же часть разминкиРазминочный стенд обширный, рельефный, много зацеп, но пока он на солнце, хотя к середине старта, часов в пять-шесть, оно перестало смотреть на разминающихся.

Находиться можно и в помещении крытого спорткомплекса, где на 2-3 градуса прохладней. И там же добровольцев поджидает бригада медиков из университета Малаги, которые проведут вам антропологические измерения, нацепят на пузо и ноги какие-то электроды, что-то померяют и пообещают прислать по емэйлу результат. Врут небось, но я у них побывал и теперь проверю, вышлют или нет.

Трассы. У нас в тени, у девушек на солнце. Правильно пусть по загорают, а то бледненькие. У мужиков сразу пошли сюрпризы. Вылетает Эдо Мариан, один из сильнейших испанцев, юниор. Недавно в Эдинбурге на молодёжном чемпионате мира он стал вторым, а ещё ранее перенёс операцию на пальце. Вылетает и итальянец Лука Зардини, причём его закосило судейство. Он слетел в одном месте с большим паровозом, попавшим в ½ финала, но ему что-то меньше засчитали. Протест был подан слишком поздно и отклонён. Трасса была одна, очень динамичная от Рафаеля Кабана (наши помнят его трассы по Екатеринбургу). У женщин ничего особенного в ¼ финала не произошло.

Полуфинал. Теперь мы загораем, а девушки лезут в тени. Трасса - длинные дотягивания с малым количеством зацеп для ног и прыжки, на которых народ в основном и разлетается, кто на какое место. Я, например, улетел на 21ое место, хотя в ¼ финале додинамил до 14го места. Регресс.

Поулетали и, как следствие, пролетели мимо финала и многие лидеры. Рамон Питбланк просто упарился бороться с ростовыми перехватами (Прим. редакции: рост Рамона - 158см) и свалился в серединке, став 17м. Креспи и Мийе, сделавшие в ¼ финале ТОР, в финал не попали, став 9м и16м, соответственно. Удивил Дино Лани: после неудачного четвертьфинала Тор в полуфинале (было всего 2 ТОРа: Дино и Пачи Узобиага). Порадовали братья-славяне, в финале Юрай Репчик из Словакии и Клемент Бечан из Словения. Мразек - по умолчанию.

У девушек отлетает молодая австрийка Катерина Саурвайн (17е место), которая в этом году мощно пошла (точнее полезла) в лидеры.

соревновательный стендФиналы. Вечер. Загорают зрители, все финалисты лезут в тени, а последние в ярком свете прожекторов.

У мужчин непредсказуемый Лани не делает прыжок в первой трети трассы и становится 7м. Его „поддержал“ в том же месте Шабо, которого „ колбасило“ весь финал. Он 8-й. Продолжают радовать наши. Репчик-6й, Бечан-4й. Боец Жером Пувро падает с финишной зацепки и он 2й. Мразек не оставляет ему шансов, долазит трассу. Хотя нас он заставил понервничать в месте „ Лани-Шабо“ - вместо прыжка правой рукой на зацеп, он статично вскрёст достал его левой, а затем очень напряжно менял руки с дохватом зацепа под ноги.

Бедный Пачи, единственный Испанец в финале, явный лидер (ТОР в ¼ и ½ финала). Лезет последним, море оваций зрителей, волнение. Представляете его состояние? Вообще по опыту различных соревнований, можно смело сказать, что фраза „ родные стены помогают“ ( в моральном плане) в скалолазании почти не работает. Пачи Усубяга - 3й, я преклоняюсь перед его выдержкой.

Девушки. Вся в слезах и магнезии сидит Барбара Бахер (Австрия), она понимает, что уже стала 3й (первый раз в призах). У её коллег по команде Бетины Шопф и Ангелы Эйтер закончилось время, и они делят 8ое и 7ое места. Чуфар и Саркани опять по ТОРу, для них суперфинал по облегчённому мужскому финалу. Побеждает Саркани.

Вот и всё. Хотелось выразить благодарность за помощь руководителю фирмы ТОР 30 Альберто. А также фирме LIZARD, которая спасла мои ноги от шанса быть запечёнными заживо в ботинках.

Теперь два ночлега в аэропорту Малага и в Мюнхен, там в машину и...


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100