Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Дмитрий Бычков – Председатель комитета скалолазания г. Москвы
Председатель оргкомитета 2-го Кубка России по боулдерингу памяти А. Бычкова

 

От идеи до реализации проекта…
Послесловие к Кубку России

И таких 6 шт. туда и обратно


Слепили из того что было … Извините!!!


Не уберегли Коляна!

Наш художник Люба красила даже на ходу!

"Можно использовать и на воде"

Основание "грибов"

Лезется, но только с лестницей!!!

А так все хорошо начиналось!

боле боя!

Рельефы использовали по разному!

Это, что бы "грибок" не упал.

пузиком к верху

спонсоры были довольны!

Пытаемся сломать!

Лазить можно и другой стороны

боевое ранение

Начинается все с того, что все начинают тебя убеждать, что это очень сложно и не надо связываться. Правда, на меня никогда это не действовало! Никто, кроме нас самих, не будет двигать скалолазание.

После В.С. Мешкова (директор ДДС, экс-президент ФСР) никто всерьез не занимался развитием скалолазания и проведением соревнований в г. Москва. Тяжело было отказаться от выступлений в соревнований и начать их проводить. Но я не жалею! Тем более что этот кубок был посвящен памяти моего отца.

В принципе организация самих соревнований немного похожа на выступление: тоже требуется длительная подготовка, тоже нервничаешь пред стартом, только не своим, также ждешь окончания соревнований и подведения итогов. Отличается тем, что это все-таки командная работа, и не все зависит от тебя, а от людей, работающих рядом, которые должны понимать основную идею и работать с полной отдачей.

В Москве давно уже не было соревнований такого уровня и квалифицированных судей осталось очень мало. Спасибо Елене Смирновой, которая согласилась прилететь из Владивостока провести семинар судей и возглавить судейскую бригаду.

Соревнования прошли без сбоев, и судьи получили огромный судейский опыт. Во многом результат соревнований зависел от подготовки трасс. Перед подготовщиками стояло три основных задачи:

1. “Разложить участников” - то есть сделать так, чтобы результаты участников разложились равномерно.

2. Сделать интересные трассы для спортсменов.

3. Придумать зрелищные элементы для зрителей.

Главным подготовщиком формально числился я, но заниматься подготовкой трасс времени было мало, и процессом руководил Алексей Шалыгин (г. Красноярск). Я считаю, что со всеми поставленными задачами подготовщики справились.

Что касается организационных вопросов, то тут мне очень помогло, то, что я руковожу клубом скалолазания ДДС и, в основном, опирался на наших сотрудников и на весь Дворец Детского Спорта, за что им ОГРОМНОЕ спасибо.

Конечно, не могу не сказать, что нам повезло, начиная от поисков спонсоров и кончая окончанием соревнований без происшествий и протестов.

Мы приобрели колоссальный опыт проведения российских соревнований и на этом не остановимся. Надеюсь на проведение Чемпионата России и Этапа Кубка Мира в следующем году. Думаю, что пороху должно хватить. Да и желание есть!

Ведь самое приятное, когда все, кто тебя знают и не знают, подходят и говорят: “Вот классные соревнования, никогда раньше такого не видели. Спасибо!” А еще более приятно, когда об этом пишут! Тут и понимаешь, что не зря это все затеяли, и нужна эта работа не только нам…

Я очень надеюсь, что пример соревнований, которые мы организовали, покажет остальным, что при желании возможно все. Самое сложное начать. И не обязательно заниматься организацией соревнований, а можно просто развивать свои клубы и скалолазание в целом.

Хочу сказать Огромное спасибо:
Всем спортсменам за то, что приехали и поддержали.
Всем зрителям.
Всем судьям.
Всем тем, кто помогал в перевозке, монтаже конструкций, покраске и организации.
Всем спонсорам, которые поддержали и поверили.
Отдельное спасибо фирме “Активный отдых” за доверие и поддержку.

И вообще всем, всем, всем, кто как-то помогал и участвовал.

Генеральный спонсор:

Спонсоры:


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100