Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Кубракова Наталия, г.Пятигорск
Юхтенко Анастасия
Фото:
Юхтенко Анастасия, г.Пятигорск

 

 

Соревнования по скалолазанию "Памяти Друзей"
Острая - 2003

 

Bид на весеннюю Острую со стороны города  ЛермонтовКак обычно перед стартом кто-то жаловался на потянутые связки, кто-то – на бессонную ночь, на удаленность скал от дома, на присутствие комаров и на отсутствие обогревателей. Все одновременно утверждали, что давно не лазали на скалах, совершенно не тренировались и сейчас ничего не пролезут. Такой была атмосфера в “накопителе” перед стартом финала соревнований “Памяти друзей” на скале Острая 25 мая 2003 года.

Судьи уже готовы оценивать наши выступления, зрители уже заняли свои места. Все финалисты уже надели официальные футболки соревнований, и все участники уже получили буклеты с информацией о соревнованиях и наклейки с эмблемой Острой.

Скала Острая - одна из 14-ти гор-лакколитов района Кавказских Минеральных Вод. Она находится у подножия горы Бештау между городами Лермонтов и Железноводск. Юго-западный склон Острой представляет собой скальный отвес протяженностью более ста метров. Нижняя часть стены давно освоена скалолазами, здесь находятся трассы от 5 до 7б+ категорий сложности.

В конце 70-х – начале 80-х годов на Острой проводились региональные и всесоюзные соревнования по скалолазанию: Первенства Кавминвод, Ставропольского края, Центрального Совета физкультуры и спорта, Центрального Совета Спартака, Центрального Совета Зенита.

После долгого перерыва соревнования на Острой в том виде, в котором они существуют сейчас, впервые были проведены в 1994 г. В течение двух лет известный на Юге России скалолаз Юрий Гавц организовывал соревнования на приз издательства “Вестник Кавказа”. Следующие соревнования 1996-1997 г.г. назывались “Памяти Валерия Коваленко”, а с 1998-го года соревнования носят название “Памяти друзей”.

К сожалению, уходят лучшие. Валерий Коваленко (1956 -1995) погиб в ледовом обвале на Ушбинском ледопаде. Он был одним из сильнейших альпинистов юга России. Совершал восхождения во всех районах Кавказа. Автор нескольких сложных альпинистских маршрутов на скалах Кавказских Минеральных Вод, в том числе и на Острой.

Андрей Круглов (1967-1997) погиб на тренировке на Острой. Был одним из сильнейших скалолазов и альпинистов Ставропольского края. В 23 года стал “снежным барсом”. Внес неоценимый вклад в популяризацию скалолазания на КМВ. Автор скалолазных маршрутов на Острой, на Спартаковских скалах в городе Пятигорске.

9 февраля 2000 года в ледовом обвале на Ушбинском ледопаде погибли наши друзья.

Михаил Запорожский (1964 -2000) - Мастер спорта по альпинизму, КМС по скалолазанию. Имел первопрохождения в горах Кавказа. Прошел несколько маршрутов 6-ой категории трудности.

Игорь Терехов (1978-2000) - один из наиболее перспективных скалолазов Ставропольского края. Автор нескольких маршрутов на горе Медовая, организатор турнира “Путь к вершине".

Геннадий Ашуров (1959-2000) - много лет занимался горным туризмом. Работал врачом на КСП в Домбае. Прошел много маршрутов в горах Кавказа. Всю жизнь мечтал побывать на Ушбе.

Сергей Бережной (1968-2000) - организатор соревнований по спортивному скалолазанию. Много лет посвятил приобщению подрастающего поколения к увлекательному и романтичному миру альпинизма и скалолазания.

Пожаренко Александр (19 лет), Степанов Алексей (18 лет), Сухенко Дмитрий (18 лет), Сухенко Евгений (16 лет) - скалолазы из города Минеральные Воды. Погибли в сентябре 2002 года в результате схода ледника Колка. Ребята приехали в Геналдонское ущелье, чтобы провести тренировки с целью подготовки к соревнованиям, которые должны были проходить в соседнем Кобанском ущелье.

Цель наших соревнований - почтить память погибших друзей – альпинистов и скалолазов.

Обычно соревнования на Острой проводятся только в лазании на трудность. Но пару раз мы заставали бессменного в течение 9 лет постановщика трасс Александра Чепрастова (Ростов-на-Дону) и такого же незаменимого организатора соревнований Юрия Гавца (Кисловодск) в прекрасном расположении духа. И они нам, простым смертным участникам, обещали “скорость” и даже ее делали. Но это было всего пару раз.

С 1994 по 2002 год благодаря соревнованиям и усилиям Александра Чепрастова на Острой появлялось 14 новых маршрутов 6С, 6С+, 7А, 7А+, 7Б категорий сложности.

Финальная трасса 2002 года “День рождения” (7А) и квалификационная 2003 года “Метеор” (6Б+\6С) сделаны Юрием Гавцем, а финальная этого года под названием “Мутант” (7А\7А+) – молодым и перспективным постановщиком трасс Африным Андреем. По восторженным откликам участников я бы предложила назвать трассу “Дебют”, причем весьма удачный.

Квалификационная трасса в этом году была сделана так, что даже новички почувствовали себя скалолазами: большинство участников пролезли половину маршрута и использовали все отведенные на лазание 6 минут. А некоторым спортсменам этого времени не хватило, хотя силы и желание лезть до “топа” были. До конца трассу прошли трое: Васильев Всеволод (Ростов-на-Дону), Алферьев Александр (Ставрополь) и Вербовский Александр (Пятигорск), правда, последний “топнул” по истечении лимита времени. В финал вышли 10 спортсменов, прошедших первый “ключ” трассы, и 6 девочек. Девочки “ключ” не прошли, но очень старались.

Финальная трасса “Мутант” порадовала своей сложностью, которая позволила финалистам “разложиться” на трассе, а также разнообразием технических приемов, которые пришлось тем же финалистам применить. До конца трассу никто не прошел. А победителем, по традиции, третий раз подряд стал Шестак Олег (Невинномысск). Вторые места второй раз подряд заняли Ляпин Алексей (Туапсе) и Правдина Лидия (Ростов-на-Дону). В общем же, финальные результаты представляли собой сплошные дубли: Ставропольский край – золотой дубль, Ростов-на-Дону (Руденко Алина и Юрий) - бронзовый дубль, ведущие спортсмены Владикавказа (Октябрева Анастасия и Акулов Максим) - дубль шестого места, Краснодар - дубль девятого места. Стоит также отметить удачное выступление Африной Елены из Невинномысска, которая в финале показала одинаковый результат с Алиной и заняла 4-е итоговое место по результатам квалификации.

По традиции финансовую поддержку соревнований оказал Колесов Евгений (Экипировочный центр “Экстрем Тур”, Ставрополь), а призы предоставили фирма “Озон” (Ростов-на-Дону) и Примчук Алексей (Пятигорск). Многократный победитель соревнований “Памяти друзей” Инна Диденко (Сочи) не смогла участвовать в них в этом году, но выступила в новой роли, предоставив главный приз для победителя. Огромное спасибо от участников также всем, кто помог в организации и проведении соревнований. Это магазин “Профессионал” ООО Фирмы “Экватор” (Пятигорск), Ставропольская краевая поисково-спасательная служба МЧС России, Губенко Леонид, Климов Олег, Морозов Анатолий, Воропинов Роман, Африн Андрей.

...После награждения и слов благодарностей организаторам, участникам и спонсорам соревнований спортсмены разошлись лазать новые для многих трассы, обсуждать сроки выезда в Крым и поздравлять с днем рождения главного судью соревнования Юру Гавца.

На трассе:
И в неофициальной обстановке:

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100