Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Шкодин Николай, Федерация Альпинизма РСО-А, г. Владикавказ

 

Былина о скалолазах могучих, о речке глубокой и скалах сыпучих, о щедром батюшке Госкомспорте и
медленном, медленном Руслане

Первый открытый чемпионат Южного Федерального Округа России по скалолазанию – Открытый чемпионат Республики Северная Осетия Алания на скалах (цитата из положения) о котором так долго твердила Федерация скалолазания РСО-А и лично председатель федерации Тогузов Руслан свершился! Ура, товарищи!

В конце зимы 2002 года Федерация скалолазания РСО-Алания вдохновленная успехом чемпионата Юга России на искусственном рельефе проведенном Федерацией альпинизма РСО-А задумала (судя по названию) грандиозный чемпионат и начала активно к нему готовится, для чего раскрутила Спорткомитет республики на кругленькую сумму (30 000 руб.,). Дата проведения была определена на 7-8 июня. Времени для подготовки было просто объесться, целых 3-и месяца.

Все это время руководство Федерации скалолазания РСО-А готовила плакаты, грамоты, медали (причем НАСТОЯЩИЕ медали) заказывала плакаты наружной рекламы, готовила специальные фирменные бланки, оповещала спортсменов ближайшего и дальнего зарубежья о предстоящем чемпионате.

И вот, наконец, тягостное ожидание закончено. Впечатленные грандиозной организацией соревнований на чемпионат собрались команды Пятигорска и Минеральных Вод. И вот оно. Шестое июня. Момент истины. Мандатная комиссия. И...... оказывается....... все сделали, а трассы подготовить-то забыли! И призадумался тут Тогузов Руслан, как же провести соревнования по скалолазанию без скальных трасс. И решил Руслан не проводить соревнования и отложить их. Приехал на мандатную комиссию и заявил, что соревнования переносятся, неизвестно на когда.

Такое откровение стало сюрпризом не только для Госкомспорта республики, но и для главного судьи соревнований Козаева В.К. Рады были и ребята из Пятигорска, которым пришлось повернуть на полпути домой. Но больше всего счастливы спортсмены из Мин-Вод, приехавшие утром в Кобанское ущелье, заказавшие маршрутку, дабы добраться до места проведения соревнований. Потом целый день они блуждали по Кармадонскому и Кобанскому ущелью, спрашивая у местных аборигенов и пограничников: “Где соревнования?”. В ответ они получали только недоумевающие взгляды на местном наречии. Помянув Руслана не добрым словом вернулись они домой не солоно хлебавши.

Но скалолазы люди закаленные, решил Руслан, потерпят. И назначена была новая дата состязаний – 29-30 июня. И....... случился грандиозный ливень........ и смыло весь цемент с трассы...... и размыло дороги. И призадумался Руслан. И закручинился Госкомспорт: “Кому же мы деньги доверили-то?”. И призадумались спортсмены: “Стоит ли нам к ним приезжать и силами меряться?”. И решили, что не стоит.

Но не сдался Руслан. И отправился он в горы. Подобно Сизифу, катящему камень, стал он в третий раз создавать трассы и помог ему в этом славный молодец Павел Олту. И в третий раз назначил Руслан дату – 27-28 июля, но не осталось у него денег на плакаты и рекламу. И не приехали к нему зрители (хотя они и в первый раз не собирались).

Сжалилась над ним тогда Федерация альпинизма РСО-А, и сказала, что прибудет к нему и силами померяется. Но есть у нее одно условие. Согласно Правилам, не гоже подготовщику трасс, Олту Павлу, участвовать в соревнованиях. И подала она апелляцию. Но не принял ее Руслан. И сказал обидные слова, что не для него эти правила и трактует он их по другому (странно, ведь по-русски написаны и Пиратинским подписаны). Но стерпели спортсмены. Приехали они к месту, где все и должно случиться. И оказалось, что приготовил им Руслан испытания. Прежде чем до трасс дойти, надо им через холодную горную речку босиком перейти и в гору подняться. Да... не ищет Руслан легких путей. Он не только скалолаз но и водолаз наверное.

Поднялись в первый день участники к трассам и увидели.....

Трассы на трудность:

Скала – откровенная “сыпуха”. Даже трогать страшно. Все залито цементом. Естественный рельеф представлял собой естественный цемент с долбленками. Категория сложности на квалификации – 6А, с верхней страховкой. Финал – 6А+, с нижней. Если бы приехали иногородние участники в финале был бы не “паровоз”, а “локомотив”, если не “метро”. А трассы для Суперфинала не было. А зацепки были на загляденье, похожи, как близнецы. правда была одна, в которую только один палец помещался на всю длину, расположенная на месте встегивания в оттяжку. И если бы кто-нибудь сорвался с нее, то палец бы там оставил точно. Нельзя ни сказать про ограничения. Тут Руслан приготовил еще одно испытание для спортсменов. Лини проведены мелом на светлой скале под девизом “Попробуй разгляди!”. С земли их видно, вообще, не было. Настоящий лабиринт. На каждой зацепке приходилось останавливаться и разглядывать ограничения.

Но справедливость есть, и места распределились честно. Олту Павел (подготовщик) (ФС РСО-А), занял только 3-е место, 2-е – Курамшин Александр (ФА РСО-А), 1-е – Акулов Максим (ФА РСО-А).


Трассы на "скорость". (Четвертая минута после старта)

Приехали участники на второй день в 9 часов утра в скорости посоревноваться. Опять перешли они речку и в гору поднялись, и стали ждать начала стартов...... 18 человек ждали в “зоне изоляции” на площадке в шесть квадратных метров (это не опечатка). Ждали они час, им сказали, что старты через час. Подождали еще час, им опять сказали что старты через час. Через час история в точности повторилась. “Зона изоляции” превратилась в какую-то “Сумеречную зону”. Оказывается в это время организаторы трассу доделывали (это не шутка, трасса на скорость доделывалась в последние часы перед стартом).

Из 17-ти участников вышедших на старт, трассу на скорость преодолело только 6 (это не опечатка). Лучший результат по сумме двух трасс составил 2 минуты, худший 11 минут (это тоже не опечатка). Чтобы определить трех победителей из шести секретариату потребовалось 3-и часа (по одному часу на каждого победителя). По признанию самих организаторов – все делалось медленно, но они наговаривают на себя. Все было о-о-очень медленно. Ближе к ночи, победители, наконец-то, выслушали слезный монолог Руслана о том, что мало ему средств выделили, забрали свои призы и медали и счастливые от мысли, что все это закончилось, отправились домой, тая в душе надежду, что в Госкомспорте не дадут добру молодцу Руслану больше денег, а если и дадут, то станут его больше жалеть спортсмены и не будут участвовать в его соревнованиях.

Тут бы и былине конец, а кто выжил – молодец! Да не тут то было. Отправились добры молодцы через три дня за протоколами. А не готовы протоколы. И не хочет Руслан их отдавать, а хочет, чтобы сам председатель Федерации альпинизма РСО-А к нему на поклон пришел, да челом ударил.

И пожалели спортсмены, что испортил Руслан авторитет республики, и дали зарок не участвовать в соревнованиях проводимых Федерацией скалолазания.

КОНЕЦ

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100