Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Подготовил: Олег Маликов, Алма-Ата

Артур Радионович Шегай.
Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Артур Радионович Шегай, 1961 года рождения - погиб 21.02.1995 года, бытовой огнестрел.

Родился 14.06.1961 г.р. в пос. Красный Партизан, Кустанайской области, Казахской ССР. После окончания школы в 1979 году поступил в Карагадинский Государственный Медицинский Институт и в 1985 году закончил его по специальности:гигиена , санитария , эпидемиология. В институте началось серьезное увлечение горами. В 1982 в школе инструкторов горного туризма в альпинистском лагере "Талгар "он выполняет нормативы 3, а затем и 2 спортивного разряда по альпинизму. При отличной физической подготовке, уравновешенности, хороших организаторских способностях альпинизм для Артура становится очевидным приоритетом и линией жизни, что позже получило подтверждение в многочисленных восхождениях различной сложности и высоких спортивных достижениях. За длинным списком восхождений,ростом спортивной квалификации от простого обладателя значка «Альпинист СССР» до МСМК стоит тяжелый труд, прежде всего над собой, над преодолением своих слабостей. Пиком альпинисткой карьеры Артура становится прохождение в 1991 году нового маршрута в Гималаях по ЮЗ стене п.Дхаулагири в составе казахстанской сборной и присвоение ему звания Мастера Спорта Международного Класса по альпинизму.


1991 год. Первая Казахстанская Гималайская Экспедиция на п.Дхаулагири. Артур Шегай.
Фото из архива Валентина Макарова

Природное обаяние, нерядовой интеллект и чувство юмора, доброта и мужество, умение любить и принимать людей такими, какие они есть, то, что называют человеческий стержень, сделал для многих незабываемой встречу с этим человеком в жизни. Альпинистская книжка Артура скажет о нем, как об альпинисте, больше, чем могу сказать я, особенно тем, кто понимает в этом больше, чем я. Артур был и останется в нашей памяти Человеком с большой буквы, с лукавой улыбкой на губах и смеющимися глазами.

Марина ТЕН

  • Зимний Хан Тенгри 1992

  • Артур Шегай участвовал в первой, в нашей истории, зимней экспедиции на пик Победа 7439 м., Ц. Тянь-Шань 1990 года в составе сборной команды Каз.ССР по альпинизму. Во втором эшелоне восходителей поднялся в штурмовой лагерь 7100 м. Получил обморожения рук и ног. Проходил лечение в военном госпитале. Частичной ампутации фаланг пальцев рук и ног избежать не удалось. Держался молодцом.


    Фото из архива Валерия Хрищатого

    Олег Маликов


    «Помороженные сегодня не пришли, они заночевали на 4200м в пещере. С ними Шегай, имеющий медицинскую подготовку. По рации он спрашивает, что лучше колоть? Валя говорит - «Есть хорошие средства …», - а в ответ - «К сожалению, они все перемёрзли и полопались».

    Только к середине дня седьмого числа подходят остальные. Вид разбитый и усталый, не оправданий, не обвинений, это и понятно. Сразу же им Валентин тоже ставит системы. Вызываем санитарный рейс. И у Артура обморожение стоп под лодыжкой. Оказывается, ботинки ему оказались малы, и он заменил их на валенки, а «кошки» к ним привязал верёвками. От сильной перетяжки, от нарушения кровообращения ноги поморозились.

    Но парень показал свой характер. Как сказал Сувига - «Я зауважал Шегая!» Сам, замерзая, он остался оказывать помощь. Жаль, что если серьёзно будет с ногами. Хрищатый твердит, что сразу же нужно в барокамеру, тогда можно легче отделаться. Он сам через это прошёл и у него минимальная ампутация».

    Сергей Богомолов.
    «Пик Победа зимой 1990 года»


    Другие материалы цикла:

    Михаил Эдуардович Грудзинский

    Дмитрий Дмитриевич Нагорный

    Олег Семенович Космачёв

    Иван Сергеевич Тютюнников

    Олег Александрович Ионов

    Вячеслав Алиевич Белялов

    Рамазан Газизович Агишев

    Светлана Игоревна Сапронова

    Вера Ивановна Степанова

    Виктор Кузьмич Маханов

    Вадим Анатольевич Смирнов

    Виктор Матвеевич Зимин

    Мурат Рахимович Умбетпаев

    Иван Никитович Гроза

    Сергей Анатольевич Гурьев

    Евгений Сергеевич Козлов

    Тимофеев Сергей Владимирович

    Петр Данилович Шкурат

    Бабир Шакирович Мансуров

    Мурат Матаевич Отепбаев

    Юрий Владимирович Бородкин

    Евгений Иосифович Динерштейн

    Андрей Олегович Барбашинов

    Георгий Леонидович Гульнев

    Евгений Михайлович Колокольников

    Владимир Сергеевич Балыбердин

    Игорь Васильевич Кондрашов

    Сарым Кудерин

    Алексей Алексеевич Вододохов

    Георгий Алексеевич Грачев

    Алексей Дмитриевич Топорков

    Глеб Ахметович Айгистов

    Николай Валентинович Пагануцци

    Анвар Хасанович Бекметов

    Олег Дмитриевич Аристов

    Григорий Иванович Белоглазов

    Владимир Дмитриевич Чумаков

    Николай Борисович Морев

    Виктор Павлович Егоров

    Сергей Германович Пряников

    Геннадий Геннадиевич Бендицкий


    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100