Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Это всего лишь осень

- Привет, Антон. Ну и жизнь настала! На днях пиццу ел с детьми в Амосе — денег не взяли. Вчера утром кофе пил на перекрестке — денег не взяли. Сегодня билет распечатал — денег не взяли.
- Уважают альпинизм, Денис!

Место, которое каждый выбирает для жизни, имеет большое значение. Надо уметь выбирать. Пусть это и сложно — отказаться от искушений с шансом на мифическую реализацию. Когда-то я жил в Алматы рядом с горами. Так и теперь. Можно сказать, что живу в горах.

С утра прогулка до храма "Мадонны делло Дзукарелла", там разминка, потом на турник с прессом и отжиманиями, стакан воды выпить, дальше немножко в саду сорняки убрать, следом кофе... Эх!

Если хочется альпинизма, то это в верховья долины. Здесь поднимаются вершины 3000 метров. В зоне доступа. Где шикарные перепады высот на пике Кока — для функциональных тренировок.

Рядом скальные отвесы Презоланы — любителям техники. Кроме того пробитые сектора ждут скалолазов — до 9а включительно. Прекрасный лайм-стоун чередуется с порфиритами. Поэтому трассы на любой вкус для специалистов разных техник.

Кроме того заборы, стены и мосты никто не отменял. Если не хватает напарников, то можно отрабатывать пальцы, качать баланс, жать выносливость. Вперемешку с бегом это дает результат.

Однако, кроме потребления, хочется что-нибудь добавить к окружающей обстановке. Когда-то на скалах Лесничества под Алматы я пробил первую трассу для лазания с нижней страховкой. Так и теперь ищу шанс приложить руку к обустройству Вальканале.

Антон поселился на окраине Москвы. Понятно, что место гламурное. И рядом с работой... "каждый копает свою грядку". Мегаполис диктует свои правила. Он же дает свои возможности.

Бассейны открыты в любое время года. Так же как скалодромы с искусственными зацепами. Вот тебе и море, вот тебе и альпинизЬма, брат. Однако, просто так жить в спальном районе моему приятелю не достаточно.

Поэтому в начале июня он начал запускать в окрестные водоемы мальков рыб. Во-первых, с надеждой попробовать кого-то из них на удочку. Во-вторых, чтобы те чистили озёра и протоки от растительности.

- Представляю, как местные рыбаки удивятся со временем, - сказал он за бокалом вина.
- В смысле? Рыбы они не видели, что ли?!
- Белого Амура в Подмосковье? Это и будет настоящим Гламуром. Мы четыреста тысяч мальков планируем прижить.

Мне оставалось кивать с уважением. И прятать зависть за сарказмом.
- Сазан? Какой Сазан, Антон?
- Дикий сазан. Проверяли — неплохо растет. Половину привили за лето.
- Дикий сазан! Ужас! Он же на людей кидаться будет.

В Рязани развил деятельность Николай Бодягин. Ратуя за здоровый образ загрязнения окружающей среды. После поездок в Италию ему удалось поставить эксперимент по раздельному сбору мусора. Россиянам эта идея сначала шла наперекор... однако, со временем наметились позитивные сдвиги в менталитете.

При этом Николай успевает противостоять сектантам. Которые сеют пургу бесноватости куда ни попадя. Рыцарь с открытым забралом. К тому же, Предприниматели несмотря на проблемы дают работу многим другим людям... В общем, все что не сложилось у меня, вызывает добрую зависть при взгляде на реализацию друзей.

Кризис среднего возраста зацепил и меня. Всю жизнь бороться с ветряными мельницами собственных спортивных амбиций не получится. А сделать шаг... Куда? С кем? Делать что-то общественно значимое гораздо сложней чем пролезть новый маршрут на восемь тысяч.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100