Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Веденин, Москва

Лавинная безопасность

Лавинная безопасность – понятие очень относительное, т.к. абсолютно безопасным движение по снежному склону не бывает.

На самом деле, более правильно было бы говорить о лавинной опасности, методах ее оценки, и способах ее снижения.

Лавина в Приэльбрусье

Первый шаг к лавинной безопасности – осознать, что опасность есть

Сколько горнолыжников и сноубордистов сворачивают с подготовленных трасс «попробовать фрирайд», просто не зная о том, что это может быть опасно? Сколько начинающих фрирайдеров считают, что с ними ничего не случится только потому, что они уже купили лавинное снаряжение? Сколько альпинистов не вдумываются в опасность простого подхода по снегу, увлеченные мыслями о предстоящем маршруте?

Предупреждение о лавинной опасности

И даже если вы знаете о лавинах и не катаетесь (не ходите) в местах, где вероятность схода лавины высока, помните, что она все равно есть! Иногда лавины сходят на трассы, иногда лавины сходят под десятым человеком в группе, иногда лавины сходят там, где их не было несколько десятилетий… При этом последствия попадания в лавину, как правило, очень серьезны. По статистике, около 50 процентов людей, попавших в лавину, погибают от травм, полученных при ее движении. Поэтому лучший способ выжить в лавине – это никогда в нее не попадать.

Второй шаг к лавинной безопасности – это принятие рисков и ответственности

Любой человек, занимающийся экстремальными видами спорта, в том числе фрирайдом и альпинизмом, должен понимать, что в конечном итоге ответственность за свою жизнь всегда несет он сам. Даже если вы ходите или катаетесь с гидом, инструктором или опытными друзьями, вы всегда должны думать своей головой, ибо все люди ошибаются, а цена ошибки может быть высока.

Линия отрыва лавины

А чтобы с большей вероятностью Вы сами могли принять разумное решение о движении по снежному склону, необходимо учиться! Учиться понимать снег, учиться выбирать более безопасный маршрут, учиться интерпретировать результаты тестов.

Обучение лавинной безопасности – это сложный и долгий процесс. Вы можете принять участие в обучающих курсах, освоить основные принципы и методики под руководством опытного инструктора, но самое важное – постоянно нарабатывать опыт, постоянно думать, оценивать ситуацию, проверять себя и свои выводы.

Третий шаг – регулярные тренировки по оценке лавинной опасности и поисково-спасательным работам в лавинах

Но как бы опытны Вы не были в оценке лавинной опасности, вероятность попадания в лавину все же остается. И для человека, попавшего в лавину, единственный шанс выжить — это его друзья, если они смогут быстро найти и откопать пострадавшего.

По статистике, из тех, кого откопали в течение 15 минут, 92 процента были живы. Через 25 минут – только 50. Через два часа – всего 2.

Поиск лавинным датчиком

Таким образом, шансы у пострадавшего есть только тогда, когда у группы есть необходимое спасательное снаряжение, и самое главное – отличные навыки его использования. Только большое количество тренировок по ПСР в лавинах позволит вам в стрессовой ситуации спасти друга.

Все эти навыки быстро уходят, и их необходимо постоянно восполнять.

Поэтому крайне важно проводить регулярные тренировки, под руководством инструктора, или просто в той группе, в которой Вы катаетесь.

Удачи Вам на склонах!


Читайте на Mountain.RU:

Спасение в горах с Сергеем Ведениным

«Знай ограничения» – Лавинная безопасность. Полная версия

Ложные представления о лавинах

«Спасти нельзя уйти». Куда поставить запятую?

Лавиноведение


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100