Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Полезное > Справочная информация >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Сергей Коровяковский, Москва

Кратко о выживании зимой в горно-таёжной местности

В свете недавней трагедии на Урале, думаю есть смысл поговорить о том, как не допустить повторения подобного, а попав в эту ситуацию, выжить в ней. Поскольку чего-то сумаcшедше критического там не было, а температура "минус 15" для нормального русского человека не является порогом жизни и смерти (если он, конечно, не избалован автомобильно-диванным образом жизни)

Приполярный Урал. Фото из материала Алексей Шевченко "Горы за облаками"

А начнём с того, что нынешнее самостоятельное "походничество", в отличии от нормального туризма, строится на авантюре и жутчайшем непрофессионализме. Сейчас в горы лезут все кому не лень. Многие из которых после двух-трёх несложных походиков уже считают себя "опытными туристами", после чего сами тащат за собой доверчивых новичков.

Та же самая ситуация сейчас и в большинстве коммерческих турфирм. Где скороспелые "гиды-проводники" смело выводят на горную тропу людей, заплативших им не только за свой отдых, но и за безопасность. Правда при этом стараются никому не говорить, что основный принцип у них "авось ничего не случится". Вот и пишут потом СМИ о неприятных новостях в горах.

Но, не всё так грустно.
В конце концов, если у вас есть голова на плечах, а к своему активному отдыху серьёзно готовитесь, то риск оказаться в подобной ситуации можно минимизировать.
Первое, с чего нужно начать, это внимательно и не торопясь выбирать себе организатора и руководителя такого мероприятия. Подробно об этом уже много раз здесь рассказывал. Но, если совсем вкратце, то запомните, что красивые картинки на сайте и оптимизм текстов на нём не являются показателем того, насколько этим людям можно доверять свою жизнь.

А теперь давайте по пунктам разберём то, без чего безопасный выход в горы немыслим. Особенно зимой! Даже если это однодневная прогулка.
Информация совсем кратенькая, но даже её будет вполне достаточно, чтобы самостоятельно выжить несколько дней зимой в горах.

Итак, вы собрались пойти на весь день налегке в горы, достаточно далеко от лагеря.
Как это организовать?

1. В группе порядок движения всегда должен быть только таким, и никаким иначе:
- Первым идёт самый опытный. За нам - самый слабый. Замыкающий - самый сильный и надёжный.
- Группа всегда идёт компактно и не растягивается. Расстояние между участниками обусловлено погодой (видимостью) и сложностью рельефа. И чем погода хуже, или рельеф сложнее, тем расстояние между туристами на тропе должно быть меньше.
- При любой остановке кого-либо из группы, тут же подаётся команда впереди идущим. Поэтому всегда останавливаются все и сразу.

2. На радиалках (дальних прогулках) в горы зимой каждый участник должен нести в рюкзаке максимально тёплую куртку, свои самые тёплые носки и каремат. Это закон!
И очень желательно, чтобы хотя бы у каждого второго в кармане лежала простенькая зажигалка (или спички) и хорошая растопка (можно обычную парафиновую свечу).

По весу перечисленное практически никак не нагружает своего владельца во время такой прогулки. Но, зато гарантирует ему выживание в случае невозможности до ночи вернуться в лагерь.
Дополнительно можете взять всё, что вам хочется.

3. Кроме перечисленного выше, по рюкзакам группы распределяется следующее:

- газовая горелка (если народа много, то две) + котелки,
- запас газа,
- топор (если движение предполагается в зоне леса),
- продукты (с запасом),
- если группа большая, то какое-то временное укрытие (тент, или большой кусок полиэтилена).

А теперь представим, что ЧС всё-таки наступила, и вы потерялись зимой в горах. Так что же нужно делать, чтобы не погибнуть?

1. От того места, где вас видели в последний раз, далеко уходить нельзя! Вас обязательно будут искать. И начнут это делать именно с этой точки.

2. Если в этом месте находится нет возможности (открытое место, сильный ветер, и т.д.), уходите к ближайшей зоне леса.

3. Решив, что остаётесь именно здесь, нужно немедленно начать обустраиваться:

- если позволяет погода, то повесить что-то яркое как можно выше ("маяк" для поисковиков),
- сделать снизу теплоизоляцию (настил из веток, рюкзак, каремат),
- организовать укрытие от ветра (тент, полиэтилен, еловые ветки, снежная стенка, каремат, и т.д.),
- если есть возможность, то попытаться соорудить полноценное укрытие, со стенами и потолком (под густой елью, в корнях упавшего дерева, из камней, и т.д.),
- подготовить запас дров (можно просто наломать как можно больше сухих веток и сухостоя, толстые палки можно наломать ударом о дерево или камень),
- развести огонь (как развести огонь в любую погоду - тема отдельного большого разговора).

4. Если с костром ничего не вышло, то надевайте на себя всё самое тёплое. Но, только обязательно следить, чтобы одежда и обувь сидели свободно. Чем телу и ногам будет теснее, тем быстрее начнёте замерзать. Если есть шерстяные вещи, то они надеваются на голое тело, а сверху на них уже всё остальное.
И самое главное во время холодной ночёвки - двигайтесь!
В вашем случае движение, это жизнь!!!!
Не важно, что вы будете делать - пританцовывать, водить хоровод вокруг ёлки...
Главное двигаться!
Потому что зимой люди чаще всего гибнут именно от холода, а не от голода и жажды.

Есть ещё и специальные упражнения, для локального обогрева отдельных участков тела.
Если совсем вкратце, то это махи ногами и руками. Поскольку центробежная сила моментально загоняет горячую кровь к коченеющим пальцам рук и ног.

5. Как только прекратится ненастье, на открытой площадке рядом со своим укрытием выложите камнями или палками на снегу большой знак бедствия (крест), чтобы его хорошо было видно с воздуха.
Если есть возможность, соорудите хорошо заметный ориентир - горку из камней с укреплённым в центре неё длинной палкой. На верх которой повесьте что-нибудь заметное.

6. Ещё один важный момент - питание.

Если неожиданно оказались один на один с суровой природой, сразу проведите ревизию всего съестного, что есть у вас с собой. После чего разделите это на максимальное количество порций. Которые теперь и будете растягивать как можно дольше.
Кроме этого очень не лишне будет поискать пропитание под деревьями. Очень часто там под снегом можно обнаружить ягоды, а в кедраче ещё и шишки. Так же смотрите на кустах и деревьях, где тоже могут остаться с осени ягоды (рябина, жимолость, смородина, и пр.).

7. Вопрос с водой зимой не стоит так остро как летом. И хотя снег снег практически не утоляет жажды, но запас влаги в организме поддерживать позволит. Но, ни в коем случае не ешьте снег. Его обязательно нужно растапливать - хотя бы у себя во рту.

8. Если остались без огня, то спать старайтесь днём, когда температура воздуха становится несколько выше. А ночью, когда мороз наиболее крепкий, занимайтесь активным выживанием.

9. Как это не звучит парадоксально, но забудьте об ориентировании и попытках самостоятельно выйти к людям. Если местность вам незнакома, и местность эта горно-лесистая, то своими попытками куда-то прийти, вы только усугубите ситуацию. Потому что найти сидящего на месте человека намного проще, чем того, который шарится где-то по заваленным снегом дебрям.
Кроме этого лазая по заснеженным камням и деревьям можно очень легко травмироваться. Что в этой ситуации для вас будет фатальным.
Поэтому сидите на месте, никуда не дёргайтесь - берегите силы и не мешайте спасателям вас спасать!


А теперь можете ещё раз можете перечитать подробности недавней уральской трагедии и поймёте, почему это закончилось именно так. Там от начала и до конца были нарушены буквально все пункты, которые я перечислил выше.


Читайте на Mountain.RU:

Они должны были выжить


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100