Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Илья Степанов, Чебоксары

Непал. Райские кущи или Наедине с восьмитысячниками

НЕПАЛ - страна, о которой давно грезил.
И вот, наконец, побывал ..

Не писал в жж уже больше двух месяцев, что называется - потерял мотивацию ) Но частичкой красоты, которую я увидел в Непале, не могу не поделиться.

Сегодня всего лишь небольшая нарезка из довольно большого количества фоток, привезенных оттуда. Надеюсь, позже появится и время и желание написать серию постов об этом путешествии.

У меня было всего лишь 2 недели для первого знакомства с Непалом и очень мало для такой бесконечно разнообразной и колоритной страны.

Сорвался как всегда почти не глядя, не строя никаких планов. И тем не менее все удалось !

Пошел в горы один.

Купил на улице в Катманду карту района Аннапурны, быстренько накидал маршрут и ..

.. все сложилось просто отлично!

Вот бывает иногда такое ощущение - кто то там, наверху, дает зеленый свет всем твоим задумкам, мечтам и планам. А ты просто идешь, и оно само собой все происходит !

Погода, настроение, состояние здоровья, куча каких то не значимых, на первый взгляд, событий и моментов - этот яркий и сложный пазл вдруг неожиданно складывается и ты понимаешь - это твой мир, твоя страна, и сюда ты обязательно еще вернешься ..

Вначале казалось - ну куда тут можно успеть сходить за 9 дней, отпущенных мной на трек ?

Такие огромные расстояния, сложный рельеф, бесконечные спуски, подъемы.. Да ничего подобного, даже за такой короткий срок можно насытиться красотой природы, испытать и увидеть столько всего ! ..

Конечно был мандраж - а вдруг приду на точку, откуда открывается вид на восьмитысячники , будет дождь и облачность, и я ничего не увижу.

Но как по мановению волшебной палочки, в нужный момент все открывалось и внутренний голос в бессилии высказать всю палитру эмоций, восхищенно шептал - бляяя.. ну вот как такое возможно !?

В обычной жизни я обычно не матерюсь, но увидев такое !

Благо, я был один и никто этого не слышал)

Вообще, с каждым новым одиночным путешествием я все больше убеждаюсь - пожалуй это для меня оптимальный формат. Все чаще замечаю, что не хочу никаких компаний, не страдаю от одиночества, а скорей ищу его.

Это самая высокая точка моего маршрута - Копра данда, 3600 м. Конечно, по хорошему, отсюда только нужно начинать и идти вверх, но увы, не в этот раз.

Хотя были и досадные моменты.

Вот здесь, в деревне Тадапани, я так и не смог дождаться, когда же уйдет плотная воздушная дымка и можно будет заснять Аннапурну и Мачапучаре.

Больше всего меня поразили вот эти райские кущи - склоны гор, местами почти сплошь покрытые яркими цветами лалигурасов ! Все оттенки красного, а порой даже лилового и фиолетового.

А ведь окажись я здесь на две недели позже, и вряд ли бы это увидел, период их цветения уже заканчивался.

Ну и конечно непальцы - простой, жизнерадостный народ, очень доброжелательный , хотя иногда корыстный ), не без этого. Но этот только там, где много туристов, а если оказываешься в глубинке, подальше от исхоженных маршрутов, то совсем другое дело.

Успел я и по городам немного погулять - Катманду, Покхара, Бахатпур.

Центральная площадь Бахатпура.

В самый последний день, за пару часов до вылета в Москву, оказался в храме и увидел кремацию покойников.

Вот тут я сильно пожалел, что не хватило времени.

Две недели в Непале и эта страна прочно вошла в тройку моих самых интересных мест на Земле, наряду с Норвегией и нашим горным Алтаем )

Бывали ли вы в Непале?, киньте ссылки на ваши впечатления об этой стране, было бы интересно почитать.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100